Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вт окт 02, 2018 16:11:45

3...12В. :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вт окт 02, 2018 16:25:28

Интересно, почему при регистрации многоие ленятся, или сознательно не заполняют поле "откуда"..
У многих радиолюбителей, зачастую, полно всякой мелочёвки, которую, просто так- выбросить жалко, но и применить "сейчас" - некуда.. А вот поделиться- запросто..... Вы ищете моторчик, или крыльчатку, а "у соседа", возможно, подходящий вам моторчик лежит- место занимает..

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Вт окт 02, 2018 16:28:05

Я даже больше скажу! Я даже новых друзей завёл, оказывается совсем рядом. :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 14:54:48

Сделал крыльчатку и посадил ее на вал при помощи термоклея. Чтобы получить приемлемый поток воздуха пришлось последовательно включить еще батарейку. От 7 вольт поток приличный. Биение есть, но небольшое. Нашел кулер такого же диаметра. На нам написано 12В 0,33 А. Подключил 7 В - поток не ощущается. Снял крыльчатку, но обнаружил, что она снялась с валом двигателя, вплавленным в нее. То есть, использовать ее невозможно. Точно не перенесу на новый вал. Замерил ток своего двигателя на 7 В, причем двумя разными приборами. Получилось 0,053 А. Это около 100 часов работы. Думаю на этом остановиться.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 18:21:55

Термоклей, особенно в вашем случае- не самый лучший вариант крепления крыльчатки,
То, что вал двигателя компового вентилятора снялся вместе с крыльчаткой- это так и должно быть, а снять крыльчатку с вала (имхо) можно, разогревая сам вал, пока он не начнёт подплавлять пластик.. Правда, тогда про балансировку крыльчатки придётся забыть..

И про то, что уже предлагал- сделать "повышалку", да ещё можно и регулируемую- тогда от одного аккумулятора можно будет подключить компьютерный вентилятор, да ещё и обороты ему регулировать.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 18:29:05

Я токо не пойму какой такой моторчик кушает всего 53мА? Ну хоть убейте не пойму... Может не правильно запятая стоит? Но в обоих тесторах - врядли...

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 21:07:31

meandr51 писал(а): Снял крыльчатку, но обнаружил, что она снялась с валом двигателя, вплавленным в нее. То есть, использовать ее невозможно.

Включаете ваш куллер и подносите крыльчатку к сверлу 1 - 2 мм, (какой там у вашего мотора диаметр вала) закреплённому например в маленьких тисочках (дабы получить центровку) и аккуратно по центу понемногу засверливаетесь до оси, а потом аккуратно выбиваете ось через это отверстие, тем самым центровка крыльчатки не нарушится, как если выплавлять ось.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 21:11:58

ость обычно имет насечки оли проточки ее трудно выпресовать не сломаф да и зачем ломать кулер? если он сило слабый надо его разогнвать

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 21:19:40

Да, я пробовал вытянуть ось, подтверждаю, сломал крыльчатку! :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 21:41:17

meandr51 писал(а):Сделал крыльчатку и посадил ее на вал при помощи термоклея.

Термоклей не есть хорошо, я писал как сделать из болтика надёжное крепление. Если нет токарного станка, самое простое - идёте в автозапчасти, покупаете жиклёр от карбюратора типа такого:
Изображение

и рассверливаете его отверстие под вал двигателя дабы заходил на него с натягом, (для центровки отверстия и избежания в последствии биений сверлить лучше так - заджимаете аккуратно
жиклёр в патрон дрели и сверлите зажатым в тисочки сверлом, то есть вращатся должен сам жиклёр а не сверло.)
Далее набиваете жиклёр на вал двигателя зафиксировав от проворота суперклеем и прикручиваете крыльчатку гайкой.
alexradio1103 писал(а):Да, я пробовал вытянуть ось, подтверждаю, сломал крыльчатку! :)

Нужно не вытягивать ось а выдавливать, написал уже из личного опыта, сверлите сверлом по центру пластик крыльчатки с обратной стороны от оси и выбиваете ось в сторону отверстия, хотя лучше её аккуратно выдавить в тисках через деревянную подложку с отверстием под ось, так надёжней будет не расколоть крыльчатку.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 21:54:37

А мне не жалко, у меня их много... :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Чт окт 04, 2018 23:01:47

маленкие не жалко а вот 200мм жалко 2 сломаны были

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Пт окт 05, 2018 06:06:54

Достаточно просто в кипятке нагреть. Пластик расширяется сильнее металла.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 09:24:40

Провел, наконец, огневые испытания печки. Для мощного пламени оказалось достаточно 1 батарейки 3,7 В. Но работало недолго. АлександрЛ правильно сказал, что термоклей не айс. Расплавился, крыльчатка отвалилась... С другой стороны, если бы он не расплавился (была бы металлическая бобышка), то перегрелся и сгорел бы мотор. Ведь плавится клей не менее, чем при 120 гр. А там были следы его почернения на лопастях. Т.е. меньше 150-200 не было. Инфракрасное излучение никто не отменял... Думаю, пластиковые лопасти тоже повело бы. 1,2 л воды вскипятил за 20 мин. Но в основном, без сломавшегося вентилятора. Так что печка сама по себе целесообразна. расход дров втрое меньше, чем у костра.
Хотя все сделал, как у автора изобретения. Теперь буду удлинять трубу раза в два. Это самое простое и надежное. И на наружную блямбу клея прилеплю фольгу.
Что касается 53 мА, то замер был стрелочным прибором на пределе 250 мА. Цифровой показал на пределе 10 А 0,06 А. На меньших пределах (другой разъем) он почему-то ничего не показывает. Наверное сгорело что-то.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 09:49:00

В мультиметре на пределах от 200мА и ниже стоит предохранитель на 250-300мА. он и сгорел. Менять только на такой-же, если не хотите спалить тестор окончательно! :)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 10:04:45

meandr51 писал(а): С другой стороны, если бы он не расплавился (была бы металлическая бобышка), то перегрелся и сгорел бы мотор. Ведь плавится клей не менее, чем при 120 гр. А там были следы его почернения на лопастях. Т.е. меньше 150-200 не было. Инфракрасное излучение никто не отменял... Думаю, пластиковые лопасти тоже повело бы.

Так отнесите воздухозаборник от топки и удлинните воздуховод куском люмитевой гофры.
И конструкцию печки покажите, если не секретная инфа. ;)

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 12:40:55

Для "наддува" вообще- то лучше использовать центробежные вентиляторы, типа таких:

:))) :))) (шутка) :beer:

(имхо) подобный вполне можно "смастрячить на коленке" из нескольких консервных банок.. :dont_know:

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 17:49:10

Блажь это все. Полметра гофрированной складной трубы решает все проблемы за счет естественного притока воздуха по принципу от более холодного к более теплому. Раньше печи делали без всяких "высокотехнологичных" половых излишеств, зато с поддувалом, борщи варили, кости грели, забот не знали и всякой хуйней не страдали. Потому как надо не дуть в пламя, а подавать окислитель в правильное место.

Re: Можно ли использовать этот двигатель для вентилятора?

Сб окт 06, 2018 19:26:24

понятно что тупые юзеры не хрена не понимающие ни в горении ни в теплоэнергетике ставят на баналную керогазку или шашлычницу турботадув и дымосос :shock: :kill:
НАХУЯ ? :dont_know: грамотно секонструированя печка с трубой хотябы в полметра прекрасно варит жарит и без надуват ъдымососа :beer:
я в школе делал подобные пини буржуйки из того что находил во дворе а тогда всяких железок было хоть завались

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
одна титановая печурка на заклепках из титана гдето жива еще ...не у меня уже -мене без нужды отдалтуристамгастерам лет 10 взад легкая и жаркая... и никаких мотороф
варить тогда не умел да и нечем было зато заклепок с пя можно было принести мешок там же и обрезки титана имелись
в перестройку из них лопатки саперные штамповали -чудо! жаль не одной не остатось все треклятые ефроприбалты скупили и вывезли
Ответить