Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Расходомер топлива

Пт окт 05, 2018 20:53:06

Хочу сделать расходомер топлива для старого трактора. Соответственно считать расход как это делают современные бортовые компьютеры не получится. Напрашивается только одно решение - датчик расхода жидкости, врезанный в топливную магистраль. Казалось бы ни каких проблем быть не должно. Подобных датчиков куча на алиэкспресс. Но везде заявлен диапазон измерения от 1 литра\минуту. А трактор за полный рабочий день не всегда сжигает и 20 литров. Т.е. поток жидкости будет очень медленный. И если я правильно понимаю датчик с диапазоном измерения от 1 литра\минуту попросту не будет ничего показывать. Может быть кто нибудь уже делал подобный расходомер? Или может быть естьт датчик расхода жидкости который бы подошёл для данного условия работы? В общем, прошу совет.

Re: Расходомер топлива

Сб окт 06, 2018 00:37:27

Соответственно считать расход как это делают современные бортовые компьютеры не получится.

Кто вам про такое сказал? Запросто!
Да ещё и с вариантами. :))
Я так понимаю, что вопрос стоИт для карбюраторного двига?
1. Самый простой (проще в природе просто не бывает) "расходомер" - экономайзер легкового автО. Но он покажет вам мгновенный расход только в единицу времени. Покажет в "попугаях", но запросто тарируется по реальному расходу.
2. Были и такие расходомеры, которые в магистраль. Вполне себе промышленного производства с гарантированной точностью на ед. топлива. По мне так даже с избыточной точностью. :) Выпускались для семейства 10-х ВАЗов с карбом.
С них (с таких) можно взять сигнал для контроля горючки мгновенные что по времени, что расход топлива на 100 км, так же за любой промежуток времени или пробег в км. Короче включить в состав бортового копа.
И ежели хорошо поискать, ну или у кого-нить :wink: хорошо попросить, то вполне возможно таковой (2) и поиметь.
А при желании - и вместе с БК.
Готов помочь с любым из вариантов.

Re: Расходомер топлива

Сб окт 06, 2018 06:19:49

К сожалению речь идёт о дизельном двигателе. На нём нет соответственно ни карбюратора, ни катушки зажигания, ни распределителя зажигания, ни экономайзера. Вся топливная система - механическая. Да и вообще из электрики 2 фары и сигнал). А вот второй вариант интереснее. Не знал что на 10 ВАЗы с карбюратором ставили такие датчики. Буду пробовать найти информацию о нём. Если есть возможность, ткните куда початать.

Re: Расходомер топлива

Сб окт 06, 2018 19:54:48

Вся топливная система - механическая.

Сорри, а можно поподробнее про систему питания вашего агрегата? Имеется ли там место, где есть изменение давления/разрежения в зависимости от режима работы двигателя и собственно от расхода горючки?
Если есть возможность, ткните куда почитать.

Да, ссылочку с другой подробной инфой по данному вопросу дам, но чуток позжее (завтра или послезавтра), ибо я сейчас не совсем дома, а на память не помню "имён и фамилий" :) упомянутых мной девайсов.
P.S. Но вы в курсе, что поимев подобный (2) датчик расхода, придётся и паять какую-нить эл. схемку? В идеальном случае - придётся написать свою программку (со всеми вашими хотелками по выводу инфы) под какой-нибудь выбранный МК.

Re: Расходомер топлива

Вс окт 07, 2018 16:29:46

Измерять расход на дизеле одним датчиком невозможно, так как циркуляция топлива через обратку намного больше, чем расход через форсунки. Понадобится два расходомера и вычислитель разности расходов. По цене будет не подарок, тем более при 20 литров в день это беспонтовая возня. Максимум, что разумно сделать - отнеси насос и форсунки ПУТЁВОМУ топливщику и угомонись.

Re: Расходомер топлива

Вс окт 07, 2018 20:05:31

valentinovich, ответил в личку.
Измерять расход на дизеле одним датчиком невозможно, так как циркуляция топлива через обратку намного больше, чем расход через форсунки. Понадобится два расходомера и вычислитель разности расходов.

Да, про обратку я совсем забыл.
По цене будет не подарок, тем более при 20 литров в день это беспонтовая возня. Максимум, что разумно сделать - отнеси насос и форсунки ПУТЁВОМУ топливщику и угомонись.

Для того и создал тему, что бы понять что к чему) А вообще есть желание сделать бортовой компьютер. Получится - хорошо, если нет то ничего страшного.

Re: Расходомер топлива

Пн окт 08, 2018 19:06:43

циркуляция топлива через обратку намного больше, чем расход через форсунки. Понадобится два расходомера и вычислитель разности расходов. По цене будет не подарок

Вопрос к знатокам дизелей: насколько большой поток топлива от бака к форсункам и от форсунок в обратку (трактор Т-25)? Очень интересует более литра в минуту или нет? Т.к. на алиэкспрессе куча датчиков с такой нижней границей. Если обратка намного больше чем расход форсунок. Стоимость датчика расхода пока не знаю, но вот в качестве вычислителя разности хочу использовать STM32F103. Цена ему чуть больше 120 рублей. Так что вполне приемлимо.

Re: Расходомер топлива

Вт окт 09, 2018 18:33:39

расход от жиклера зависит.
расход можно вычислить если подачу и обратку замкнуть до расходомера.

Добавлено after 16 minutes 6 seconds:
думал, было по положению планки и оборотам замерить (от положения планки зависит объём захватываемый плунжером за ход), но форсунки тоже в обратку сбрасывают, поэтому так просто измерить не получится.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
хотя форсунки сбрасывают в обратку одно количество соляры (если не изношены) за каждый впрыск, а потому, если временно одолжить расходомер и замерить расход при разных положениях планки (этот рычажок видно, если снять боковую крышечку, отвернув 4 болтика) то потом можно без расходомера обойтись.

Re: Расходомер топлива

Вт окт 09, 2018 19:05:32

расход можно вычислить если подачу и обратку замкнуть до расходомера.

Не совсем понял, как это сделать?

Re: Расходомер топлива

Вт окт 09, 2018 19:33:08

Не очень давно снимал с грузовика расходомер или как там его, который через глонас работает.
Так шофера утверждали что вплоть до пол литру, а уж с километра или с минуты, не знаю...
Поспрошай у дальнобоев, может что и подскажут

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 05:40:09

расход можно вычислить если подачу и обратку замкнуть до расходомера.

Не совсем понял, как это сделать?

Никак, это он от незнания ТНВД.
По поводу расходомеров с али - для измерения маленькой разности больших расходов нужна высокая точность расходомеров.
Оценить расход через систему можно. Отсоединить трубку обратки от бака и в банку её, заразу. Ну и минуту по часам засечь. Чуть не забыл: максимальные обороты.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 06:25:44

Оценить расход через систему можно. Отсоединить трубку обратки от бака и в банку её, заразу. Ну и минуту по часам засечь. Чуть не забыл: максимальные обороты.

Таким образом я узнаю количество топлива с обратки в единице времени. Но без знания количества поступившего топлива из бака как можно вычислить расход?

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
По поводу расходомеров с али - для измерения маленькой разности больших расходов нужна высокая точность расходомеров.

Это да. Пока не нашёл такой датчик

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
чугунок , попробую узнать

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 07:51:33

Имеется в наличии счетчик жидкости JYM/L-1 /топливо, гсм, нефтепродукты, масла.
Изображение
https://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=7218
Новый, могу продать. Значительно дешевле чем на сайте ... :)

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 09:00:22

Borodach, я правильно понимаю что у него нижняя граница измерения 1 литр\мин. ?

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 09:25:17

сам ты - от незнания!
хотя... этот круг сделан для того, чтобы от воздуха систему избавлять, и действительно, замкнув так, как я предложил, потеряем возможность удалить из системы воздух. и даже в цепь после фильтра тонкой очистки его не поставить - в насосе есть слив в плунжера...
считать расход обратки постоянным - очень неправильно — он ощутимо меняется от вязкости топлива (от температуры)
думаю, можно поставить в обратку маевского, чтобы совсем отключал обратку после спуска воздуха (останутся только сливы с форсунок, но их уже можно замкнуть на вход).

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 09:43:04

в чем проблема с 2 датчиками и вычислением?

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 10:46:31

в чем проблема с 2 датчиками и вычислением?

На данный момент я не знаю какой объём жидкости в минуту прокачивается через систему. И соответственно не могу знать подойдёт ли датчик с нижней границей измерения 1 литр\мин. Как только доберусь до техники - скину шланг обратки и узнаю сколько за минуту сливается назад. Соответственно с бака будет идти чуть больший объём топлива чем в бак. И исходя из этого буду искать подходящие датчики.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 10:48:04

в том, что там в одной трубке расход медленный и плавный (обратка) а в другой импульсный (так качает плунжер тннд) — возможна большая погрешность, к тому же циркуляция топлива ощутимо больше чем расход.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 12:06:24

Borodach, я правильно понимаю что у него нижняя граница измерения 1 литр\мин. ?

Для определения количества перекачанных литров имеется две шкалы. Основная, с ценой деления 0,001 л, предназначена для разовых измерений, при каждой заправке может обнуляться. Вторая шкала подсчитывает общее количество литров, не имеет возможности обнуления.

https://promtara59.ru/nasosy-dlya-topli ... uct_id=946

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 12:40:34

Оценить расход через систему можно. Отсоединить трубку обратки от бака и в банку её, заразу. Ну и минуту по часам засечь. Чуть не забыл: максимальные обороты.

Таким образом я узнаю количество топлива с обратки в единице времени. Но без знания количества поступившего топлива из бака как можно вычислить расход?

Это только для того, чтобы определиться с диапазоном, выбрать расходомер.

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
сам ты - от незнания!
хотя... этот круг сделан для того, чтобы от воздуха систему избавлять, и действительно, замкнув так, как я предложил, потеряем возможность удалить из системы воздух. и даже в цепь после фильтра тонкой очистки его не поставить - в насосе есть слив в плунжера...
считать расход обратки постоянным - очень неправильно — он ощутимо меняется от вязкости топлива (от температуры)
думаю, можно поставить в обратку маевского, чтобы совсем отключал обратку после спуска воздуха (останутся только сливы с форсунок, но их уже можно замкнуть на вход).

1 Никакой круг замкнуть не получится, т. к. круга нет. Можно только перекрыть обратку, но долго так работать не будет, я знаю точно, проверял.
2 После затыкания обратки можно измерить расход установив прибор в любое удобное место, хоть до, хоть после фильтра, хоть до насоса низкого давления,
слива "в плунжера" нет и быть не может, есть только протечка плунжера в картер дизеля, она с высокой точностью=0.
Ответить