Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 13:06:36

извините, опечатался — С плунжера (сам только что увидел). там из—за насоса две трубки выходят, одна - питание тнвд, вторая - сброс с него, идет на вход тннд.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 13:34:17

Если топливо дизельное, то можно подумать об использовать термоанемометра. из плюсов отсутствие подвижных частей, из минусов необходимость измерять температуру топлива.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 14:13:21

Простой датчик расхода можно изготовить самостоятельно. Вот как пример фото паяльной станции

Изображение

Слева датчик расхода воздуха. Представляет собой пластиковую трубку с небольшой конусностью. Узким концом вниз. В трубке находится металлический шарик. Высота полёта шарика зависит от скорости потока воздуха.

Для топлива можно изготовить аналогичное устройство. Безусловно, будет необходимость в калибровке. Трубка должна выдерживать высокое давление, если она будет после ТНВД. Соблюдение вертикального положения и другие нюансы, самый неприятный из которых - зависящая от температуры непостоянная вязкость дизтоплива...

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 14:56:34

самая фишка в том, что в этой ситеме нет трубки, по скорости потока в которой можно определить расход... или надо суммировать (с учетом знака/направления) или учитывать сбросы с плунжера и форсунок.
я придумал, как можно переделать систему, чтобы получить такую трубку, но это надо паять (немного). дома буду - нарисую.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 15:01:44

А насос сливает обратно в бак? Надо бы знать конкретно схему питания. Возможно, достаточно будет врезаться в одну трубку, которая идёт из топливного бака...

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 15:16:22

нарисую и исходную и с предлагаемой доработкой, у самого "топчик" в хозяйстве (просто задачи такой себе не ставил)

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 15:56:51

Есть вот такой датчик. https://ru.aliexpress.com/item/Flow-met ... autifyAB=0 Если заявленные характеристики действительно такие, то вполне подойдёт.

Re: Расходомер топлива

Ср окт 10, 2018 19:14:06

как будьто бы даже подходящий, хоть и молоко и мёд... :))
вот схемку нарисовал... (художник я так себе... :))
тут три схемы 1- исходная, 2- доработанная, и 3 - устройство тннд: на поршень давит пружина, так поддерживается относительно стабильное давление на выходе тннд.
топливо из бака по (1) идет в фильтр грубой очистки, затем по (2) в тннд, потом по (3) в фильтр тонкой очистки, у него 2 выхода - с торца в тнвд и сверху, там закручен болт-жиклер на слив в обратку и в бак. воздух через этот болт проходит быстро, а топливо медленно, но оно всёравно проходит, я предлагаю поставить туда поплавковый клапан (его придётся делать самому) как только весь воздух выйдет - клапан закроется и потока не будет, если сброс с форсунок собрать в ту же трубу, что и сброс с тнвд, то по трубке, идущей из бака будет проходить ровно столько топлива, сколько израсходовал мотор.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
ещё, я специально изобразил привод управления: это я намекаю, что есть смысл заглянуть в окошко, завернутое на 4 болтика т.к. положение спрятанного там рычажка точно соответствует дозе топлива, отправляемого тнвд в форсунки за такт.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
если что, у меня стоит такой

насос, а бывает, ещё рядные, как у т40 ставят

Re: Расходомер топлива

Чт окт 11, 2018 05:39:57

Доработанная схема не будет прокачивать завоздушенный тнвд, будет завоздушиваться на ходу воздухом, который хрен его знает откуда берётся и парами легких фракций топлива.
Без полноценной обратки дизель не работает. Я не специально делал, просто надо было доехать домой.
Сброс от форсунок учитывать не обязательно, там одна капля за несколько секунд.

Re: Расходомер топлива

Чт окт 11, 2018 05:48:06

так обратка и не глушится, остается карман вверху у фильтра тонкой очистки и там поплавок, как воздух там накопится — поплавок откроет клапан и спустит его.
если в системе появляется уоздух только при работе (а по утрам всё болееменее) проверяй резинки ручного подсоса, там вакуум появляется импульсами и только при работе насоса,
если подсос не зависит от работы - проверяй фильтр грубой очистки и тубки к нему в т.ч. трубку от бака.
неплотности в других местах обычно видно по подтекам.

Re: Расходомер топлива

Чт окт 11, 2018 10:54:34

Есть идея, но она требует рук и мозга.
Между подкачивающим насосом и баком поставить маленький бачок.
Такие ставят на гоночные тачки чтобы исключить попадание воздушных пузырьков в магистраль.
Обратку сливать тоже в этот бачок. НО наполнять его только после опустошения, например на две трети.
Момент опустошения засекать по концевику с поплавком.
Измерить время опустошения. Зная время и объем, подсчитать расход.
Подкачивать солярку в бачок каким нибудь простеньким электрическим топливным насосом, после наполнения начинать отсчет времени заново.
Расход уонечно получится не совсем мгновенный, зато точность измерений останется на высоком уровне.

Также можно подумать над тем как замерить время открытия форсунок.
Например пьезодатчиком, такие используются для выявления детонации.
Зная производительность форсунок, подсчитать расход будет несложно.

Re: Расходомер топлива

Чт окт 11, 2018 11:24:43

В данном случае, если что то очень приспичило сделать, надо лечь, поспать и всё пройдёт...
Непонятен смысл использования расходомера? Заливай полный бак до горла, вечером доливай до горла и замеряй сколько вошло. Т.е. сколько долил, столько израсходовал. Если речь о работе двигателя, чтобы сэкономить 15 мл соляры подобрав крейсерскую скорость с минимальным расходом, то это всё чувствуется по оборотам и звуку.
Приведённые тут экзотические способы имхо нереально будет реализовать ТСу. Ну разве что 2 расходомера на топливопровод + обратку и вычитание одного из другого. Остальное останется пустой болтовнёй.

Re: Расходомер топлива

Чт окт 11, 2018 13:43:07

Ну конечно, а еще лучше готовый ПОРТ1, цена 10 рублей

Re: Расходомер топлива

Пт окт 12, 2018 18:33:54

Два датчика расхода воды от кофемашины, один после ТННД, другой на обратке плюс схема обработки и индикации.
Корпус датчика из неплохого пластика, соляркой не сжирается, стоит б/у в районе 500 рублей, довольно точный. Внутри крыльчатка с магнитом и датчик Холла.
Думайте.

Re: Расходомер топлива

Пт окт 12, 2018 22:03:15

Пока не известнен поток топлива прокачиваемый за минуту, трудно предположить какой датчик подойдёт. А вообще хорошая мысль с датчиком от кофемашины. Только вот где их б\у найти?

Re: Расходомер топлива

Сб окт 13, 2018 08:09:20

Оценить расход через систему можно. Отсоединить трубку обратки от бака и в банку её, заразу. Ну и минуту по часам засечь. Чуть не забыл: максимальные обороты.

Таким образом я узнаю количество топлива с обратки в единице времени. Но без знания количества поступившего топлива из бака как можно вычислить расход?

Это только для того, чтобы определиться с диапазоном, выбрать расходомер.

Уже бы 100 раз узнал, что нужно. А то одна трепология.
Ответить