Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 07:40:28

Закончил велосезон и решил немного модернизировать свой байк к следующему сезону..Причины - следующие..Делать полный электровелосипед с мотор колесом и мощным аккумулятором не хочу. Потому, что езда на велосипеде прежде всего нужна для здоровья и поддержания формы..Поэтому решил добавить к велосипеду электрического помощника для преодоления подъёмов и езды против ветра..Идея такова: Установить в районе заднего колеса небольшой двигатель мощностью в 100-200 Вт с фрикционным приводом на покрышку заднего колеса. Причём привод должен быть отключаемый, и подключаться должен вручную по мере необходимости..Аккумуляторы использовать планирую Ли-ион типа 18650 . Количество и общее напряжение буду подбирать в зависимости от применённого двигателя..Главную проблему вижу в двигателе. Хотелось бы найти такой, у которого вращающимся был бы статор, а ротор был бы неподвижен. На статор приклеить резиновое кольцо для фрикционного контакта с покрышкой заднего колеса. Только вот не знаю, с какого устройства можно снять подобный движок, и существуют ли такие двигатели в природе..В противном случае придётся применить обычный движок с вращающимся ротором, изготовив для ротора фрикционную насадку..Контроллер планирую ставить тоже самодельный. Проблема только в двигателе..какой применить? Что посоветуете, и есть ли у кого опыт изготовления подобной конструкции , или информация из инета на эту тему..

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 09:02:17

Ну а поставить не мотор-колесо, а подкареточный мотор не?
Изображение

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
А фрикционный привод как только чуть дождик или пыль, будет буксовать нещадно.

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 10:08:03

Ну а поставить не мотор-колесо, а подкареточный мотор не?
А фрикционный привод как только чуть дождик или пыль, будет буксовать нещадно.

Нет..не устраивает..Дорогой , мощный и тяжёлый мотор меня не устраивает..
Вообще то идея фрикционного привода не моя. Натыкался я на неё в инете года три тому назад, но тогда она меня не заинтересовала, а сейчас к сожалению найти, где я это увидел-не могу. Автор утверждал, что всё работает нормально, не пробуксовывает от воды и грязи, и движок у него был именно с неподвижным ротором..Но вот какой и где он его взял...

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 10:20:50

Вот тут посмотрите:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=23& ... 63c1c39282

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 12:06:50

есть ли у кого опыт изготовления подобной конструкции , или информация из инета на эту тему..


https://electrotransport.ru

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пт ноя 09, 2018 12:18:50

Спасибо всем за ссылки..Буду лопатить эти ресурсы.

Re: Электрический помощник для велосипеда

Вс ноя 25, 2018 23:11:33

...решил добавить к велосипеду электрического помощника для преодоления подъёмов и езды против ветра...

Если пока ещё не поздно..., то практический опыт показывает, что для такой цели человеку весом до 100кг оптимальным решением на сегодняшний день есть установка 350 ваттного мотор-колеса 24/36 вольт с аккумулятором не менее 15 ампер/часов. Проще и удобнее использовать передний привод с редуктором. Цена и вес двигателя в колесе довольно не обременительны (150у.е., 3кг). Самая затратная часть - аккумулятор. При упомянутых параметрах - 250-300 у.е. за 2-3 кг лития. С кислото-свинцо-батареями связываться не стОит.
Применять собственные руки имеет смысл не более, чем в монтаже (приобретённых) промышленных серийных изделий (мотор-колесо, контроллер). Явную экономию (и гарантию) даёт самостоятельная сборка аккумуляторной батареи :tea:
Вариант с роликом об покрышку... :facepalm: Тут более уместно сразу привести ответ на вопрос: "Для чего это делают?" - для непродолжительного юзания детьми на горизонтальных площадках с твёрдым покрытием (асфальт, бетон...) в сухую погоду.
:wink:

Re: Электрический помощник для велосипеда

Пн ноя 26, 2018 14:09:28

Вариант с роликом об покрышку... :facepalm: Тут более уместно сразу привести ответ на вопрос: "Для чего это делают?" - для непродолжительного юзания детьми на горизонтальных площадках с твёрдым покрытием (асфальт, бетон...) в сухую погоду.
:wink:
Проблема решена на форуме профи наилучшим образом. Прошу Админа закрыть тему.
Ответить