Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Выносной диодный мост на автомобиль.

Вт ноя 27, 2018 17:14:04

Дтбрый день. У меня трофийный автомобиль. Хочу сделать выносной диодный мост и поместить его в салон. Мощность генератора 100Ампер. Мне подарили два диодных моста,по 150 Ампер каждый.
1. Можно ли поставить один мост?
2 Можно ли поставить сразу два моста и как то их запаралелить,что бы меньше грелись.
3. Или их вообще не ставить.
4. Или что порекомендуете
Спасибо.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Вт ноя 27, 2018 17:39:38

какой вапрос такой и ответ
1 да -разрешаю можно
2 да и на это не возражаю
3 как вам будет угодно сэр(мистер,господин)!
4 рекомендации можно дать имея полную инфу модель и марка авто
тип генератора напряжение мощность обороты ..и зачем внешний мост? штатный умер или просто был спизжен?
тип акб напряжени количествао емкость тип запуска ели исползовано 2 акб
вобщем чем болше инфы тем ...ПОЛНЕ ОТВЕТ!

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Вт ноя 27, 2018 17:44:43

100Ампер
можно один на радиаторе
3. Или их вообще не ставить. (?)
кстати- а смысл?

а...
ну тогда читайте
https://www.drive2.ru/l/454029583868494371/
http://2126.ru/forum/index.php?topic=79586.0

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Вт ноя 27, 2018 18:03:48

Немного добавлю. Вот ссылка на мосты.
https://www.aliexpress.com/snapshot/0.h ... 2827227402
Их у меня два.Фотографии я не пойму как закачивать на форум. Машина трофийная Ленд Ровер Дискавери 1 1994г.в. бензин v8
Генератор вот такой
http://tov54.ru/catalog/zapchasti/elekt ... an020.html
При многократном прохождении бродов диодный мост погибает. В автомобиле два АКБ.Мощность сейсас не скажу.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Вт ноя 27, 2018 18:46:04

ваша ссыль на али не работает!!дай прямую ссылкуна товар а не через переадресаторы ЧП
я понял на счет генки он 12в но не вижу моста
судя по всему должен быть мост лари на боле 100+а или 2 впаралель, с хопрошим радиатором и обдувом учтите вынос моста в салон идея хуже не придумаешь штатно там неболшой радиатор но силный обдув-генка кпутится от 5 до 30тыш оборотоф!! есл делать пасивное охлаждени то будет радиатор табуретка= зимой жопу греть летом ...ужас 200вт надо расеять в тепло и так чтоб мост не перегрелся
страно что от воду у тя дохнут мосты -олбычно дохнут подшипники 12в не так уж мнго чтоб электролиз сьедал там чето тем боле диоды проше найти где проблема и починить родной мост

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 08:08:33

Как именно погибают мосты? Их пробивает или диоды отваливаются?
Можно поставить родной мост в старое место, а перед установкой окунуть его в цапон лак несколько раз и хорошо просушить.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 08:31:56

зачем цапон? им тока ногти и лампочки красить для этого есть куча зацитных пром лакоф горячей сушки-имено так покрывают электронику для тропиоф и военки
но в целом идея починить)заменить) родной мост и зацитить от осадкоф ласковым покрытием верная да и это покрытие не должно быть излишне толстым чтоб не ухудшать охлажение

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 12:38:42

Как именно погибают мосты? .

После резкого перепада температуры,при въезде автомобиля по лобовые стекла в воду.

Добавлено after 10 minutes 29 seconds:
Не пойму как тут фото вставлять.

Добавлено after 23 minutes 36 seconds:
А вот подскажите. Если взять два автомобильных диодных моста,по 6 диодов в каждом, и спаять их паралельно.Допустим получается 12 диодов. Такой бутерброд будет меньше греться? Правильно?

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 12:51:50

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5294

на общем радиаторе -вроде можно

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 13:39:39

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5294

на общем радиаторе -вроде можно

Спасибо.Но мне не нужно увеличивать ток в 2 раза. Бортовая сеть автомобиля 12 Вольт. Может я ошибся написав паралельно. Я только познаю так сказать азы. Может как то по другому. Я просто думаю, если взять вместо положенных 6-ти диодов в диодном мосту автомобильного генератора и подпоять к нему еще такой же мост от автомобильного генератора,то получится 12. По идее 12 диодов меньше греться будут?.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 14:34:50

Мост, это самое крепкое в генераторе. Если он сгорит, то последним. Вначале РР или изоляция на обмотках статора. Выносить мост наружу - это гониво, если выносить, то РР.
И вообще выкинь нахрен аглицкое дерьмо, поставь от газика или зила с отдельным РР и ныряй спокойно.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 14:39:29

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5294

на общем радиаторе -вроде можно

Спасибо.Но мне не нужно увеличивать ток в 2 раза. Бортовая сеть автомобиля 12 Вольт. Может я ошибся написав паралельно. Я только познаю так сказать азы. Может как то по другому. Я просто думаю, если взять вместо положенных 6-ти диодов в диодном мосту автомобильного генератора и подпоять к нему еще такой же мост от автомобильного генератора,то получится 12. По идее 12 диодов меньше греться будут?.



ващето в мосте ЧЕТЫРЕ диода...но не суть
если ток в цепи не преышает допустимый для моста- совершенно пофигу -сколько там диодов..просто радиатор надо.И всё
общий ток через них не изменится, а значит и ОБЩИЙ НАГРЕВ-тоже

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 15:53:15

ващето в мосте ЧЕТЫРЕ диода...но не суть

Ну зачем ты это написал? если два по пять, то лучше молчи.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 16:13:44

калека не в курсях про схемку ларионыча... чтож бывает xc недопою
надо поддать газу...кстати в некоторызх генках не 3фазы а 5 или даже 7... диодоф чоответствно болшн
в каком жиговском генке тупой пароды 8 силных диодоф и 3слабых
а дохнут скоре РР и подшипы чем мост нормалные диоды живут от -40 до +120С спокойно... ну а перепад температуры не так уж и сташен вот если диод негерметичный открытого типа-голый кристал кремнезема у некоторых такое видел тогда да -беда но силикон рулит залить кристал высушить и играйся в супбмарину далше
паралелить мты конечно можно но лучше взять сразу на нужный ток
но если гавна набрал паралелить разрешаю толку от этого немного но обдувать прридется оба моста

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 19:06:01

https://www.drive2.ru/l/10416585/
Вот статья. Человек сделал два моста под крышу авто и таблетка там же. Мосты и таблетка от ВАЗа. Автомобиль боевая котлета на базе Дискавери 1.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5294

на общем радиаторе -вроде можно

Спасибо.Но мне не нужно увеличивать ток в 2 раза. Бортовая сеть автомобиля 12 Вольт. Может я ошибся написав паралельно. Я только познаю так сказать азы. Может как то по другому. Я просто думаю, если взять вместо положенных 6-ти диодов в диодном мосту автомобильного генератора и подпоять к нему еще такой же мост от автомобильного генератора,то получится 12. По идее 12 диодов меньше греться будут?.




если ток в цепи не преышает допустимый для моста- совершенно пофигу -сколько там диодов..просто радиатор надо.И всё
общий ток через них не изменится, а значит и ОБЩИЙ НАГРЕВ-тоже

Спасибо за информацию.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Мост, это самое крепкое в генераторе. Если он сгорит, то последним. Вначале РР или изоляция на обмотках статора. Выносить мост наружу - это гониво, если выносить, то РР.
И вообще выкинь нахрен аглицкое дерьмо, поставь от газика или зила с отдельным РР и ныряй спокойно.

К сожалению практика трофисоревнований говорит о другом.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Ср ноя 28, 2018 19:14:06

в этих генках такие токи при малой площади пластины что для обдува нуден очень мощный кулер не каждый комповый потянет -вот от обдува радиатора пойдет но шуса от него много правилный совет заменить генку на совок от камаза или другого подобного афто с мошной геной РР сделать выносной и пиздей наши авто прекрасно работают и после водички хотя ув я говорил оно не полезно для подшипоф но выживают както если не утопли надолго
тут машинки утопы нарот из байкалу после зимней рыбалки по весне доставали сушили неделку в боксе новый акум и смазку и потом заводили и ездили

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Чт ноя 29, 2018 03:37:13

Не хочешь делать как надо, делай по своему.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Чт ноя 29, 2018 18:01:48

Для ГЛЕБ 501
Был опыт на "каракат", что по всем грязям лазает
без всякого ветродуя 2 моста в паралель прямо в салоне,
и Р.Р. там же. подключение для обмоток 3 провода по 6 квадрат каждый,
для О.В 2*2,5
подшипники не с пыльниками а с сальниками.
Пропитка статора на горячую масляным лаком.
А теперь на закуску- постоянная замена ротора
из-за износа щёток и якорных пластин.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
ну и насчёт подумать:
Удлинив ремень и используя доп. ролик, подняли гену по выше.

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Пт фев 22, 2019 00:03:33

Я делал внешний мост на генератор в далёком 2002 году. Шесть недешевых диодов поставил.
Грелся он выше 100 градусов, но не помер, ездил и у меня, и у других людей потом.
Изображение

Re: Выносной диодный мост на автомобиль.

Пт фев 22, 2019 04:05:09

Есть диоды таблеточного типа на 200 ампер производства СССР, мост получится малогабаритный, две квадратные пластины из текстолита толщиной от пяти мм, с каждой стороны диода по квадратной пластине из алюминиевого сплава в качестве радиатора в количестве восьми шт., весь пакет зажать шпильками. Выдерживают высокую температуру и ток с запасом. Применял буржуйские диодные мосты 50-100 ампер, не понравились, выгорают часто. Ссылка не открылась, ваши мосты посмотреть не удалось. Кремниевые диоды допускают параллельное и последовательное соединение без выравнивающих резисторов. 2 моста ориентируете выводами по полярности, если мосты с выводами коаксильного типа, припаиваете наконечники к проводам сечением не менее 10 кв. мм и винтами или болтами стягиваете. При большой длине сечение лучше увеличить.
Ответить