Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Терморегулятор оборотов вентилятора

Пт фев 01, 2019 20:39:34

Ребята помогите собрать терморегулятор обротов вентилятора 2х параллельно подключенных на радиатор авто. В инете есть много разных схем, но все они расчитаны на 3-5 . А нужно около 20а так как при пуске бывает жрет много

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 06:16:32

вентиляторы подключены обязательно параллелно или можно перекомуттировать?

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 06:50:21

вентиляторы подключены обязательно параллелно или можно перекомуттировать?


Разницы нет. Можно и последовательно.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 08:11:08

есть схема на реле (у меня на прошлой машине стояло 3 обычных автомобильных 5 выводных реле, которые при 1ступени включвли моторы последовательно, потом, на 2 ступени включался один мотор на полную мощность, при дальнейшем повышении температуры включался 2й мотор (тоже на полную), гдето здесь, на форуме, я уже приводил схему на 2х реле... (поищу или перерисую)

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 10:27:24

есть схема на реле (у меня на прошлой машине стояло 3 обычных автомобильных 5 выводных реле, которые при 1ступени включвли моторы последовательно, потом, на 2 ступени включался один мотор на полную мощность, при дальнейшем повышении температуры включался 2й мотор (тоже на полную), гдето здесь, на форуме, я уже приводил схему на 2х реле... (поищу или перерисую)

А ступени включения как задаются в твой схеме?

Добавлено after 2 hours 14 minutes 15 seconds:
Понятно. По такой схеме вентиляторы включаются срану на полную мощность. А нужно чтобы вентиляторы работали от температуры как здесь. https://youtu.be/pCFp8g6TYqU

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 11:42:31

плавное управление тягой вертушек в авто лишнее

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 13:31:09

плавное управление тягой вертушек в авто лишнее

Почему это? У меня стоит интеркуллер , кулер на масло акпп и когда вкл. Все вентеляторы то происходит страшное дело)) хотелось бы настроить их так чтобы они работали плавно и медленно а когда нужно только переходили на полную мощность. Сделал по той схеме как на видео с одним транзистором irfz44 сгорел через 30сек. Можно ли собрать из к примеру 10 транзисторов подключенных в параллель. ?

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 13:45:28

ты рамсы попутал...
одн делр детская вериушка на 10ма другое 200вт мотор с прусковым током под 70а...
для плавного руления такой щелезякой нуден дорогой шим регулятор для мотороф с схемай мягкого пуска +приделать цепь управления от датчика нагрева... штука получится недешевая ни не особо надежная прошк сделать на паре релей если 2 мотора комутатыя впослед впаралель и выкл...

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Сб фев 02, 2019 16:58:17

http://silich.ru/rem-visko/64-vnutri.html
Дороговато конечно.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вс фев 03, 2019 00:03:08

Попробуйте ,у меня работает уже несколько лет . http://turmalinnn.narod.ru/Smerch/Smerc ... rch-7.html

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вс фев 03, 2019 09:00:21

эта штука магнитолы не глушит?

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вс фев 03, 2019 10:04:58

аналогичное по функционалу делается на 1 555(лучше 7555) и жирном 100а мосфете
в цепь регулирофкит вводится термотатчик
насчет помех его надо ставит на коротких толстых свитых концах прямо у мотора!! если отнести подалше будет глушилка... может и электроника авто сбоить
а сучетом режима эксплуатации пат капотом рядом с горячим радиатором детали годны толко 5 приемки!!!

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вс фев 03, 2019 11:33:45

Испытанная схема есть?
Без шима, 350 А полевик мявкнуть не успел.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Пн фев 04, 2019 20:15:37

Без шима - - только релюшки, 'мусор' все правильно написал.
На 'бэхах' кажись, видел вискомуфту, по мере прогрева пропеллер набирает обороты, но тоже недешОвая вещь, и капризная.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вт фев 05, 2019 15:10:58

На любом японском продольном двигателе эта вискомуфта, служат по 50 лет и поэтому не стоят ничего. Только на идиотскую волгу некуда её ставить.
Спрашивал проверенную схему, тратить время на шим, чтобы его потом выкинуть, неохота.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Вт фев 05, 2019 19:33:27

У меня в мерс(190) установлен турбо джей там вискомуфта. Но щас у ставлю кондей и я квпил электровентель от бэхи взамен вискомуфты. Имеется сам контроллер шим от тойоты, к контроллеру заходит провод от эбу, который посылает импульсы в контроллер смотря какая температура ож.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Изображение Изображение

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Ср фев 06, 2019 05:29:58

С какой тоёты шим? Все, которые можно дербанить с реле.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Чт фев 07, 2019 20:59:16

Я вроде по русски написал " работает несколько лет ".В режиме "поставил и забыл " .Насколько проверенную схему надо ? Заключение института или каких то экспертов ? Влияния на магнитолу не заметил.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Пт фев 08, 2019 14:45:05

Там на сайте четко написано: для 30 А вентиляторов не подходит. А плавное регулирование мне и даром не надо.

Re: Терморегулятор оборотов вентилятора

Пт фев 08, 2019 16:08:18

С какой тоёты шим? Все, которые можно дербанить с реле.

Тойота кроун

Добавлено after 37 seconds:
Нашел вариант через ардуино подцепить к контроллеру тойота

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
аналогичное по функционалу делается на 1 555(лучше 7555) и жирном 100а мосфете
в цепь регулирофкит вводится термотатчик
насчет помех его надо ставит на коротких толстых свитых концах прямо у мотора!! если отнести подалше будет глушилка... может и электроника авто сбоить
а сучетом режима эксплуатации пат капотом рядом с горячим радиатором детали годны толко 5 приемки!!!

Можно по подробнее или схемку если есть?
Ответить