Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

разработка устройств для приборной панели

Сб фев 02, 2019 22:08:11

Здравствуйте .собрал себе панель приборов venator. суть такая что ардуино получает сигналы с каждого датчика и через андроид это все идет на матрицу. моя родная приборка на кан шине. как выделить с кан шины показания приборов и подать их на ардуино? https://radikal.ru/video/pQpDv8OEETT

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн фев 04, 2019 12:34:44

Нужно программно запретить размещать сылки на радикал.

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн фев 04, 2019 15:00:27

Вы к своему ардуино можете подключить китайски елм327? Пускай 327 делает заппросы по кан шине, зная пид датчиков делаете обработку (пересчёт данных) и дальше вывод на вашу панель

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн фев 04, 2019 15:11:07

елм 327 это К -ЛИНИЯ. шина это немного другое.зачем городить огород с ОБД2 ,если есть шина которая уже приходит на приборку .родная же приборка как то роскладывает шину на все датчики.вот и мне надо разработать такое устройство.приборку могу предоставит.

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн фев 04, 2019 15:24:47

Ошибаетесь, в 327ом есть кан линия, эту кан линию нужно подключить к той штатной кан линии что идёт на приборную панель, далее ваш ардруино посредством юарт посылает "ат" команды на 327 и получает ответы

Re: разработка устройств для приборной панели

Чт мар 07, 2019 10:22:35

elm327 тут, честно говоря, нафик не нужна, для ардуино есть контроллер can-шины mcp2515 или TJA1050: https://arduinoplus.ru/arduino-bus-can/ , проще переписать скетч под него.

Re: разработка устройств для приборной панели

Чт мар 07, 2019 17:00:41

вот и вопрос то в том кто напишет скетч.MCP2515 Шина CAN модуль TJA1050 скоро придет.

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн мар 11, 2019 13:00:13

вот и вопрос то в том кто напишет скетч.
Если так ставится вопрос, то варианты, как обычно:
1. Найти единомышленника, кто заинтересуется и сделает такой же прибор для себя и поделится скетчем бесплатно.
2. Заплатить кому-то, кто сделает скетч за деньги.
3. Сделать самому.

Третий вариант допускает бесплатные консультации по отдельным трудным моментам на профильных форумах, посвящённых ардуинам, так что будет вполне по силам любому, было бы желание. И он также не исключает повышение рейтинга при публикации результатов на благо общества. :)

Re: разработка устройств для приборной панели

Сб мар 30, 2019 08:12:58

Такое ощущение, что автор не понимает что он делает и какую задачу решает.
Проблема не в том, чтобы подключиться к кан шине а в том чтобы знать коды(id) информ.пакетов данные. Они у каждой машины свои.
И нахаляву их не раздают. Те, кто их реверсинжинирит тратит на это много денег на сканеры кана и на процесс.
Надо еще раз автору понять, туда ли он идет.
Зачем вообще брался Венатор если нет такого базового понимания процесса?

Re: разработка устройств для приборной панели

Сб мар 30, 2019 08:34:10

все есть .коды просмотрел через кан-шину приборки. с помощью канхакера я их отфильтрую.и скажу какой пакет за что отвечает и как он изменяется . нужен тот кто напишет скетч. на халяву не надеюсь. любая работа должна быть оплачена.просто кого я знаю ,они не работали с кан-шинами. и скетч написать отказываются.

Re: разработка устройств для приборной панели

Пн апр 15, 2019 08:19:43

ТС модель авто даже не указал, к которой панель будет колхозиться. Об этом:
знать коды(id) информ.пакетов данные. Они у каждой машины свои.
И нахаляву их не раздают.

Re: разработка устройств для приборной панели

Сб май 18, 2019 07:34:47

раз там андроид, то нафига коды через ардуины тащить?
usb OBDII адаптер воткнуть в андроид и забирать коды сразу.

маленькое замечание, обычно есть 2 способа получения данных, слушать шину и ждать когда там пролетит нужный код и читать его, либо отправлять запрос напрямую в нужное устройство чтобы устройство выдавало нужные данные.
первый способ безопасней, второй даёт больше данных, так как некоторые коды могут не летать по шине постоянно.
но вторым способом можно завалить авто, если что-то в твоей железке сбойнёт и улетит неправильная команда в неправильный адрес.

и да, несколько самонадеянно думать что коды так просто канхакером можно разобрать
бывает что нужные данные зашифрованы по формуле с неизвестными коэффициентами, замучаешься подбирать.
Ответить