Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс фев 10, 2019 20:20:57

Делаю автозапуск ДВС на полевиках. И сразу возник вопрос: а какие поставить? Максимальный ток будет 32А. Нашел 2 полевика: IRF5210SPBF и FDD6637. Какой лучше поставить? Нужен ли на него будет радиатор?

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс фев 10, 2019 20:26:26

не забудь китайские амперы разделить на 10, а то и радиатор нагреться не успеет...))

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс фев 10, 2019 21:08:15

Поставте электромеханическое реле.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс фев 10, 2019 21:11:57

да думаю толко реле мех
обычные мосфеты в авто не жилцы ес ть спецовые индасти приемки с встроеными защитами но цены ка на космос

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Пн фев 11, 2019 00:40:02

да думаю толко реле мех
обычные мосфеты в авто не жилцы ес ть спецовые индасти приемки с встроеными защитами но цены ка на космос

Реле по габаритам не подходит. На стартер стоит штатное реле. Мне нужно только запитать потребители (3-е положение замка зажигания). На всё про всё 32А. Использоваться будет только зимой и максимум 10мин. По идеи небольшого полигона на плате должно хватить для охлаждения.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Пн фев 11, 2019 00:57:35

Раз машина не заводится с кнопки, значит замок зажигания, а значит только реле в параллель замку зажигания.
Не ужели под панелью нет места для нескольких реле?
Полевик однозначно нет. Рано или поздно сгорит вместе с машиной.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Пн фев 11, 2019 11:16:53

Заводится она как раз таки с кнопки. Точней крутит стартером. А вот питание идет через замок зажигания.
Буду думать как запихнуть релюшку.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Сб фев 16, 2019 18:17:26

В общем не удалось найти реле на плату на 40А за адекватный ценник ( с доставкой выходит >500р).
Думаю взять IRF5210SPBF. Максимальное напряжение на стоке 100В, на затворе 20В. должно хватить. Что посоветуете для защиты транзистора?

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс фев 17, 2019 18:59:58

Что посоветуете для защиты транзистора?
Поставить два-три полевика "в параллель". Ну и диод, естественно, на гашение обратных скачков.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Чт фев 21, 2019 23:52:46


Это очень клёвый транзистор, даже не думал, что у Р-канальных бывает такое низкое сопротивление канала.
Но и на нём будет несколько Ватт садиться всё равно. Посмотрите выходные характеристики.
А фланца для хорошего радиатора нет. Да и нога истока тонкая - 30А будут даже медь вокруг греть. Разве что штуки 3 в параллель...
Дело вам говорят - хорошее реле на это место просится, а не транзистор.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Сб фев 23, 2019 15:15:21

А если поставить 2 транзистора, сверху на них поставить небольшой радиатор, снизу сделать переходные отверстия на нижний слой и под транзисторами поставить металлическую пластину для отвода тепла?
На днях сделал пару замеров при пуске двигателя. получилось что скачки напряжения достигают всего 34В. Получается исток такое напряжение выдержит, а вот затвор нужнро будет защищать каким-то образом.

ПС если кто знает где купить реле TRS-12VDC-D-S-Z в Москве или с доставкой через почту буду благодарен. Оно как раз подходит по размерам и параметрам.
СпойлерИзображение
Вложения
вкл.jpg
(183.75 KiB) Скачиваний: 597

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Сб мар 09, 2019 18:40:18

Супрессорами можно подавить любой мусор, но я бы тоже побоялся ставить транзисторы.
Было у меня полупроводниковое "реле для плавного росжига фар"
Транзистор не пробило, но он почему то открылся не полностью и расплавил вокруг себя припой, впоследствии превратившись в перемычку.
Какая космическая частица нарушила его работу осталось невыясненным, но факт заставил задуматься.
Возможно от мороза кристалл треснул, климатическое исполнение не уточнял.

Если уж ставить транзисторы, то только готовые автомобильные электронные ключи со встроенной защитой по КЗ, температуре и вольтажу.
Клампинг у них как раз на уровне 30-50 вольт. Стоят дорого, непропорционально мощности. Применяются в системах зажигания и питания форсунок.

Транзисторы вместо замка зажигания автозапуск

Вс май 19, 2019 11:12:17

Долбаный замок Сломал ключ об него, пришлось плоскогубцами весь день заводиться. WD-40 поможет или под замену?

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс май 19, 2019 11:19:17

Под замену, себе спокойней будет )
WD-40 никак не восстановит изношенное и треснутые в замке
Старый разобрать и посмотреть, в чем там дело? )

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс май 19, 2019 11:29:29

Супрессорами можно подавить любой мусор, но


А супрессор можно ставить без предохранителя? На вход питания моей платы. Которая питается от АКБ.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вс май 19, 2019 19:11:34

Предохранители используются для защиты проводов от возгорания.
Настолько мощных помех в автомобиле нет.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Пт май 31, 2019 18:57:52

Есть еще один момент. Стартер запускается не поворотом ключа, а отдельной кнопкой. Кнопка коммутирует "плюс". Ток через эту кнопку 100мА
Пробовал вместо кнопки ставить биполярный PNP транзистор, но при любом напряжении на базе транзистор был открыт. Управлял напрямую с микроконтроллера. Сделал управление PNP транзистором через NPN транзистор (см схему) и все заработало. Теперь мучает вопрос на сколько это правильно и, самое главное, на сколько это надежно? Т.е. есть ли вероятность самопроизвольного включения транзистора?
Транзисторы MMBT5401LT1G и MMBT5551LT1G
Вложения
start.JPG
Управление релюшкой "плюсом"
(70.92 KiB) Скачиваний: 583

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Сб июн 01, 2019 10:32:14

Сопротивления ты, то-ли не считал, то-ли считал плоховато. Рассказываю:
1. Открываем щит и смотрим максимальный ток открытого транзистора.
2. Смотрим на коф. усиления и считаем ток базы.
3. Входное напряжение 4в. Ток посчитали. Считаем сопротивление Р1.
4. Надо привязать к земле. Тогда Р1 и Р2 образуют делитель напряжения. Напряжение на нём должно быть максимальное напряжение открытого транзистора, взятое из всё того же датащита. Считаем сопротивление Р2 в делителе Р1-Р2.
4..5..6..7..8. Всё то-же для второго транзистора.

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Вт июн 04, 2019 12:15:53

Резисторы я подбирал из расчета максимального входного сопротивления, что бы случайная помеха его не открыла. Правда не учел зависимость коэффициента усиления от тока и температуры. В симуляторе выглядит красиво). Так можно оставить или правильней будет первый транзистор использовать в режиме ключа?
Вложения
стартер new.JPG
(32.82 KiB) Скачиваний: 625

Re: Транзисторы вместо замка зажигания (автозапуск)

Сб янв 18, 2020 00:59:40

Если автору еще актуальна поднятая тема.

У меня тоже была похожая задача, когда нужно было в авто по плюсовому проводу коммутировать нагрузку без использования мех.реле.

В целях безопасности авто (учитывая характер цепей питания, могут быть достаточной амплитуды индкутивные выбросы и т.п) лучше использовать специально для этого рассчитаные интелектуальные ключи

Если жаба не давит, то хороший интеллектуальный ключ BTS555 , 62В 165А, сопротивление открытого канала всего 2.5мОм. Хороший, но дорогой)
https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC000222410.pdf
https://www.chipdip.ru/product/bts555-infineon

Вот вариант гораздо более доступного по цене ключа, IR3310, тоже с неплохими параметрами
http://www.irf.com/product-info/datashe ... ir3310.pdf

Сопротивление открытого канала не более – 7 мОм
Напряжение питания – 6–28В
Коэффициент передачи тока – 8800
Порог отключения при перегрузке – 10–100А
Порог срабатывания активного прерывателя – 35 В
Обратная связь по току нагрузки
Регулируемое отключение при перегрузке
Активный прерыватель
Защита от статического электричества
Защита от перегрева
Защита от переполюсовки

У меня IR3310 несколько лет стоит в авто, без проблем коммутирует нагрузку порядка 25А
Ключ очень достойный, имеет защиты и по току и от переполюсовки, я во время своих экспериментов как только над ним не пробовал издеваться, сжечь не получилось, просто уходит в защиту.
Что еще хорошо, IR3310 имеет выход обратной связи по выходному току, благодаря чему очень просто и легко настраивается порог токовой защиты по выходу.

Вот апноут
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1118.pdf
Ответить