Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пт фев 22, 2019 17:12:56

Здравствуйте. Купил себе в автомобиль мультиинформационный дисплей. Этот дисплей показывает направление (компас), следовательно меняются его показания (буквы N, NE, NW, E, W, S, SE, SW). Так же он показывает расход топлива, как секундный, так и на 100 км/ч и до заправки, плюс показывает температуру воздуха снаружи авто (которая тоже меняется). У хоумлинка точки либо горят постоянно, либо мигают. Горит либо одна точка, либо две, либо три одновременно. Когда принес домой и подключил, то оказалось, что он не работает. Разобрал его. Было много окислов на плате и даже немного съеденные коррозией ножки на транзисторе и микросхеме, так же немного ржавчины на одном катодном контакте вакуумнолюминисцентного индикатора. Модель данного индикатора CND-02SS05T фирмы Samsung. Даташит на него я, к сожалению, не нашел. Все промыл спиртом с щеточкой, потом еще и керосином с щеткой. Сначала не заметил, но потом увидел, что дисплей работает, только индикатор светится еле-еле. И к тому же, когда одну нажимаю кнопку от хоумлинка, то должен светиться только домик и мигать точками под ним, так еще совместно с точками (обведены зеленым цветом) мигает три сектора (обведены краным цветом), а так же совместно с домиком (обведен синим цветом) светится один сектор (обведен малиновым цветом). Питание для свечения домика и точек для вакуумнолюминисцентного индикатора дает микросхема OKI M5267C-17. Вот даташит на нее. Я не пойму - микросхема подает 5В для свечения сектора, а в даташите написано (как я понял) что должно быть напряжение на этом пине (я смотрел пины OUTPUT 25 - 27) Vdd-0.3. Напряжение Vdd где-то 11.4В. Или все правильно она выдает? Еще вопрос - как я понял пин OUTPUT24 является питающим, для разогрева нитей накала, потому как на него подается около 10.5В? Хотя по даташиту должно быть Vdd-0.3, следовательно около 11,1В? Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, что бы свечение было ярким и что бы не светились лишние сектора. Вот фото этого мультиинформационного дисплея:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот фото, на которых я сделал уточнения:
Изображение Изображение
Посмотрел точнее - оказывается те сектора, что почему-то светятся (выделены красным и малиновым цветом), при нажатии кнопки хоумлинка, вместе с домиком и точками имеют физическую связь (дорожки соединены) на индикаторе. И запитаны от одной ножки индикатора. Получается, что свечение определенного сектора должно происходит в зависимости от того, какое напряжение будет подано на этот контакт. Так что ли, может кто в курсе как это происходит?
Промерил напряжение на всех контактах дисплея. На фото подписанные номера контактов, а в таблице значение напряжения. Сам мультиинформационный дисплей запитывается двумя плюсами: один для питания хоумлинка (постоянно под напряжением) и второй для питания мультиметра (при повороте ключа в замке зажигания). Если не подавать плюс на контакт второй (как будто ключ в замке зажигания не повернут), то везде на контактах отсутствует напряжение. Только когда нажимаешь на кнопки хоумлинка подается напряжение на нужные контакты. В таблице два значения для одного контакта: - первое - это когда подано напряжение на плюсовой контакт и для хоумлинка и для мультиметра; - второе - это когда мультиметр отключен кнопкой, которая переключает режимы мультиметра ( расход мгновенный, расход на 100 км и др., компас). Когда подаешь питание для хоумлинка и мультиметра, то от хоумлинка ни какой индикации нет, а вот мультиметр вызывает свечение надписи "L/100km", на семисегментных символах светятся горизонтальные по середине сектора (показывая прочерки, так как не подключен дисплей к комбинации приборов - компьютеру) и светятся сектора у компаса (в зависимости от направления разные буквы). В момент подачи питания для мультиметра на секунду загорается знак градус цельсия и слово "OUTSIDE". Может это что-то даст для понимания происходящего с дисплеем.
Изображение Изображение

Вот что еще обнаружил, что питание на кнопках хоумлинка, при отсутствии питания мультиметра, около 10,65В. При подключении питания мультиметра напряжение на кнопках хоумлинка становится около 1,5В. Может дело не в индикаторе, а вообще в плате мультиметра?

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Сб фев 23, 2019 21:17:37

Вот что еще обнаружил, что питание на кнопках хоумлинка, при отсутствии питания мультиметра, около 10,65В. При подключении питания мультиметра напряжение на кнопках хоумлинка становится около 1,5В. Может дело не в индикаторе, а вообще в плате мультиметра?

Видимо данное изменение напряжения правильное, так как данное напряжение приходит к кнопкам хоумлинка через базу PNP транзистора (где эмиттер плюс для питания хоумлинка, коллектор получает плюс при подачи плюса к мультиметру). А когда не подан + к мультиметру (напомню - два плюса запитывают мультиинформационный дисплей: один - для хоумлинка, постоянно, второй - для мультиметра, когда зажигание включено). И когда нет питания для мультиметра, то питание вакуумнолюминисцентного индикатора происходит от плюса хоумлинка через базу выше указанного транзистора. Но когда подается плюс к мультиметру, то питание идет через коллектор транзистора, а напряжение базы составляет как раз те самые 1,5В, что на кнопках хоумлинка. Раньше я спрашивал: "Еще вопрос - как я понял пин OUTPUT24 является питающим, для разогрева нитей накала, потому как на него подается около 10.5В?", но это не так, потому, как когда не подан + для питания мультиметра, то на вакуумнолюминисцентный индикатор подается +6,5В на контакты 26, 27. В то же время пин OUTPUT24 микросхемы OKI M5267C-17 ни выдает питание. Согласно вышепредставленной таблице на контакты 26, 27 индикатора всегда подается напряжение близкое к 6В. Еще обнаружил, что контакты 28 и 29 индикатора получают питание от транзистора, такого же как и вышеописанный, PNP BCP51. Питание к данным контактам идет от коллектора транзистора, так же от этих контактов подключен конденсатор на землю. Данный конденсатор прозванивается омметром без сопротивления. Обычно же конденсаторы набирают емкость и после показывают 1. После смены полярности подключения к мультиметру конденсатор опять набирает емкость и снова показывает 1. Правильно же я понимаю, что конденсатор пробит? И второй транзистор PNP BCP51, который запитывает контакты 28 и 29 индикатора тоже похоже пробит. При замере омметром получается следующая картина:

1. При подаче + на базу сопротивление между контактами База-Эмиттер равно 565 Ом. При подаче + на базу сопротивление между контактами База-Коллектор равно 1678 Ом.

2. При подаче - на базу сопротивление между контактами База-Эмиттер равно 552 Ом. При подаче - на базу сопротивление между контактами База-Коллектор равно 609 Ом.

3. При подаче + на коллектор сопротивление между контактами Коллектор-Эмиттер равно 533 Ом.

4. При подаче - на коллектор сопротивление между контактами Коллектор-Эмиттер равно 1070 Ом.

Второй такой же транзистор PNP, что я описывал выше при данных измерениях вадает сопротивления между коллектором и базой, эмиттером и базой от 500 до 1000 Ом. При всех остальных подключениях протекание тока НЕТ (омметр показывает 1). Правильно я понимаю, что транзистор, у которого ток течет между всеми контактами при разных подключениях пробит?

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Вс фев 24, 2019 04:45:28

У пробитого транзистора показывает 0 или очень низкое сопротивление.
При измерения полупроводников обычно меряют не сопротивление, а падение напряжения [мВ] (для измерения надо включить мультиметр в режим измерения диодов).
Для исправного п-н перпхода нормальное падение 300-700мВ, для Шоттки 100-300мВ, но другие элементы, расположенные на плате или внутри транзистора могут исказить показания, кроме того падение напряжения перехода зависит от температуры.
Транзистор меряют как 2 диода, соединенные одноименными выводами в базе.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Вс фев 24, 2019 08:42:11

Сглупил я, подумав, что транзистор и конденсатор пробиты. Ведь они соединены с минусом напрямую через нити накала, вот ток и течет там, а не через конденсатор. Да и через транзистор скорее всего тоже не течет, а течет через другие элементы платы. Я же не выпаивал их, а прям на плате проверял. Может кто подскажет, что посмотреть еще?

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Вс фев 24, 2019 17:04:00

посмотри: те сегменты, которые постоянно светятся, они внутри экрана соединены одной дорожкой, но расположены под разными сетками (или наоборот разные дорожки и общая сетка) эта дорожка выходит на ножку и в схему - вот в этой цепи и ищи неисправность в первую очередь.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Вс фев 24, 2019 20:59:39

Они внутри индикатора соединены вместе. Вроде все соединенные вместе внутри индикатора сегменты находятся под разными участками сеток (всего 3 участка сеток, но питаются две вместе и одна отдельно). Я только не пойму, индикатор получается для того, что бы не светились они вместе должен не подавать напряжение на ту сетку, под которой находится сегмент, свечение которого не должно происходить. Так что ли? Но ведь может быть ситуация, когда под сеткой, под которой находится сегмент, который не должен светиться (из двух рассматриваемых ранее) будет находится другой сегмент (с другой дорожки), который должен светиться, как тогда индикатор работает? Но это больше мысли вслух. Мне важнее выяснить, почему так тускло светятся сегменты. Я пробовал подавать напряжение около 8,5В, 10,5В на питание сеток и сами сегменты. Но толку практически нет. Они так же тускло светятся. А вот если подать напряжение 5,5В, 8,5В на нити накала, то сегменты светятся ярко. Если подать около 10,5В, то нити аж страсть как краснеют, даже при свете отчетливо виден их накал. А при напряжении чуть более 1В только в темноте видно небольшое свечение нитей. Неужели транзистор выдает пониженное напряжение на анод нитей накала. Я посмотрел в интернете на наших вакуумнолюминесцентных индикаторах говорят в основном на нити накала подается напряжение около 1,5В. Почему тогда у меня так слабо светится индикатор??

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Вс фев 24, 2019 21:34:59

Alexvrn писал(а):индикатор получается для того, что бы не светились они вместе должен не подавать напряжение на ту сетку, под которой находится сегмент, свечение которого не должно происходить. Так что ли?
Да.
Alexvrn писал(а):может быть ситуация, когда под сеткой, под которой находится сегмент, который не должен светиться (из двух рассматриваемых ранее) будет находится другой сегмент (с другой дорожки), который должен светиться,
Тогда с линии сегментов, на которой находится сегмент, который не должен светиться, снимается напряжение.
Alexvrn писал(а):как тогда индикатор работает?
Почитайте про динамическую индикацию.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 05:52:13

Alexvrn писал(а):может быть ситуация, когда под сеткой, под которой находится сегмент, который не должен светиться (из двух рассматриваемых ранее) будет находится другой сегмент (с другой дорожки), который должен светиться,
Тогда с линии сегментов, на которой находится сегмент, который не должен светиться, снимается напряжение.

Вы, наверное, не внимательно прочитали мой вопрос? Линия, на которой находится сегмент, который не должен светиться под ПЕРВОЙ сеткой, имеет другой сегмент (на этой же линии), который должен светиться под ВТОРОЙ сеткой. В то время, как под ПЕРВОЙ сеткой находится сегмент (который не должен светиться) рассматриваемой линии, так же под этой сеткой находится сегмент другой линии, и вот данный сегмент должен светиться.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 08:03:17

В каждый момент времени напряжение, подаваемое на сегменты и сетки, комбинируется по сложному алгоритму таким образом, чтобы засвечивались только необходимые в данный момент сегменты. Частота комбинирования напряжения составляет сотни герц, таким образом глаз не замечает мерцания.
Это называется динамическим опросом индикатора.
Цель - значительно уменьшить количество выводов индикатора при сохранении его функциональности.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 08:32:57

Получается, что раз светятся не только те сегменты, что должны светиться, то скорее всего неисправна микросхема, отвечающая за индикацию? Я правильно понимаю, что именно эта микросхема и регулирует частоту мерцания напряжения?

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 08:45:21

Прежде чем разбираться с динамической индикацией может есть смысл проверить нити накала? В полной темноте их свечение должно быть видно. Может там по причине древности где нибудь пайка отвалилась. Накал просел ну и соответственно "всё удовольствие" от этого. Натыкался однажды. Холодная пайка по цепи накала и показывал индикатор что хотел с переменной яркостью по сегментам и знакоместам.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 08:55:42

Прежде чем разбираться с динамической индикацией может есть смысл проверить нити накала? В полной темноте их свечение должно быть видно. Может там по причине древности где нибудь пайка отвалилась. Накал просел ну и соответственно "всё удовольствие" от этого. Натыкался однажды. Холодная пайка по цепи накала и показывал индикатор что хотел с переменной яркостью по сегментам и знакоместам.

Я очень рад тому, что Вы мне ответили. Честное слово, а то вообще тишина была долгое время (ни кто не отвечал). Но Вы хоть бы прочитали, что я писал выше. Я писал выше: нити накала от напряжения 1.01-1.04В светятся не сильно в темноте. Если подаю большее напряжение, то они начинают светиться и при свете. Пробовал подавать +10,5В (на секунду - две секунды). Так нити аж прям очень светятся. Больше не подавал, а то сгорят еще.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Транзистор PNP BCP51 подает от +1,01В до +1,06В от своего коллектора через эмиттер на нити накала. Я вот не знаю, нормальное ли это напряжение для индикатора. Не могу найти даташит на индикатор.
В википедии написано, что нити накал запитываются напряжением от 0,8В до 5В. На форуме схем.нет есть тема, в ней топикастер пытался подключить ВЛИ, так ему советовали подавать напряжение на нити накла до 3В. И на сайте википедии и на выше указанном форуме написано, что надо подбирать напряжение нитей накал такое, что бы они не сильно светились в темноте. У меня так и есть - в темноте при напряжении, которое выдает транзистор PNP BCP51, не сильное свечение нитей происходит в темноте.
Можно было бы подумать, что микросхема OKI M5267C-17 выдает слабое напряжение на аноды сегментов. Но ведь сама микросхема выдает то напряжение, которое получает. А получает она напряжение от транзистора (стабилизатора) LM2940S EM06AH. Как я понял, данный транзистор предназначен как раз для поддержания постоянного напряжения в интервале до 12В.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 09:17:06

Дело здесь не в накале, а в анодных цепях питания микросхемы-контроллера индикатора. Есть также смысл проверить цепь подачи минуса на нити катода.
Была бы схема - всё было бы намного проще, хоть приблизительно показать что нужно проверить.

Если сегменты светятся беспорядочно и с низкой яркостью, и перед этим плата была тщательно промыта, то остаётся неисправность контроллера или цепей его питания.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 09:54:43

не имея схенмы и шиты на чипыи индюк скоре фсего оно пойдетв мусорную урну

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 10:38:58

Есть также смысл проверить цепь подачи минуса на нити катода.

Как проверить? Не понял я. Вы имеете ввиду проверить есть ли надежное соединение катода нитей накала с общим минусом?
Была бы схема - всё было бы намного проще, хоть приблизительно показать что нужно проверить.

Попробую схему сделать. Просто времени много надо на нее.
Если сегменты светятся беспорядочно и с низкой яркостью, и перед этим плата была тщательно промыта, то остаётся неисправность контроллера или цепей его питания.

Сегменты светятся не то, что беспорядочно, просто светятся все сегменты, находящиеся на одной линии индикатора. Просто из двух сегментов, расположенных в разных сетках должен светиться только один. Но почему то и второй светится. Не происходит, как я понимаю, отключения сетки над тем сегментом, который должен быть отключен (не светиться). Вот фото, на нем видно, что светятся и надпись L/100 (обведена красным) и сегмент, обведенный красным (находящиеся на одной линии). Хотя должен светиться только горизонтальный сегмент (тире). Так же должны светиться три горизонтальных сегмента буквы Е (обведены розовым), с ними светится еще и сегмент (находящийся с ними на одной линии) вертикальный (обведен розовым). Так же должен светиться горизонтальный сегмент (тире - обведенный зеленым), но совместно с ним светятся и еще три сегмента, обведенные зеленым. Так же должны светиться одновременно все сегменты обведенные синим (тоже расположенные на одной линии).
Изображение

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 10:48:13

если чип комутатора не делает опроса(битый) так и будет
еше возможно кварц битый

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 11:00:50

если чип комутатора не делает опроса(битый) так и будет
еше возможно кварц битый

Я не понимаю смысла вашей фразы. Подает напряжение на индикатор микросхема OKI M5267C-17. А вот собирает все информацию с разных систем микросхема Motorolla SC427580CFB и передает команды, что показывать на индикаторе, микросхеме OKI M5267C-17. Вы про какую из данных микросхем говорили? Просто ведь они же показывают направления у компаса (когда меняется направление) и правильно отображают индикацию от хоумлника. Может все же они рабочие? А про какой кварц Вы говорите? Посмотрите, пожалуйста, фото платы в первом сообщении и тыкните мне пальцем.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 11:40:23

Кварц на 12-ой фотографии справа вверху. Над желтым конденсатором металлический прямоугольник с шестью ногами. Качество конечно не очень, но грязь хорошо видно.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 11:48:17

Вот он:
Изображение
А как можно проверить его работоспособность? Там был налет от керосина. Я потом еще мыл, и отдирал иголкой окисления везде.

Re: Слабое свечение вакуумнолюминисцентного индикатора

Пн фев 25, 2019 12:24:29

По фото - классический "утопленник".
Часть керамики уже под замену (отгнили выводы). По фото точно не понять но, похоже, у кварца нижний правый вывод "висит в воздухе".
В общем, нужно "поднимать плату" так же, как утопленные мобильники (здесь это сделать проще). Шанс восстановить плату пока есть.
Ответить