Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 08:40:18

В общем планы такие- в стоковую магнитолу блютуз адаптер на вход св радио. Планшет над рулем не закрывает обзор и видно все на нем.
Навигация интернет, свой вайфай в машине это все понятно.
Хочется еще с ноутбука вебку подцепить на задний ход чтобы смотреть куда сдаешь. Тут вроде тоже все понятно, но упирается в длину кабеля юсб и помехи. С коммутацие тоже не должно возникнуть, при появлении сигнала коротить ключом пин отг на разьеме. Навскидку метра 4-5 через торпеду и взади по боковине багажника тянуть. Ктото делал подобное? Какие подводные камни?

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Готовые решения продаются камера и зеркало с монитором, но жаба и хочется своими руками и тем более все это валяется без дела. Ноутбучных камер хз штук десять, уже выбрасываю рамки на помойку вместе с кишками всеми

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 08:50:11

веб-камера - плохой вариант для авто. я подключал её к андроид-магнитоле - не выдержала зимы. то есть летом все отлично работало, и первую зиму поначалу тоже, но к концу зимы стала сбоить, а потом и вовсе показывает белый экран. само собой, камера была в салоне, в качестве видеорегистратора. выносить её назад - глупая затея: умрет очень быстро. не от морозов, так от воды и грязи.

лучше всего покупать обычную AV-камеру, запитывать её от фары заднего хода, а все магнитолы с дисплеем уже имеют AV-вход и вход автоматической активации видео при включении заднего хода. рекомендую камеры, которые встроены в фонарь подсветки номера - зимой эта подсветка подогревает камеру дополнительно. к тому же вебка не наносит "линии парковки", а любая AV-камера для авто - наносит, что повышает комфорт.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 11:42:36

Вебки с температурным диапазоном хотябы до минус 30 стоят не дешевле автомобильных...

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 12:56:35

Ок значит обычную видеокамеру буду через карту захвата. Все это на планшет отдельный, стоковую магнитолу не буду менять, там панель пластиковая под нее хитрая, что искал кооперативное все не очень. Да и звучит нормально. А разметку нарисовать наверняка приложение умеет какое на планшет

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Приблуду бы какую через юсбхаб чтобы переключало что захотел. Например включил зажигание музыка заиграла навигация, сигнал пришел с заднего хода задняя камера изо. Скорость набрал больше 40 на зеркале камера для обгона включила изо

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 13:18:45

vlasovzloy писал(а):Приблуду бы какую через юсбхаб чтобы переключало что захотел. Например включил зажигание музыка заиграла навигация, сигнал пришел с заднего хода задняя камера изо.
такая приблуда называется "головное мультимедиа-устройство" :)

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 14:40:50

вобщето идея юзать там вэбки доволно тупая
их работа нагрузит проц на 100ку

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 14:51:41

musor писал(а):их работа нагрузит проц на 100ку
это смотря какой проц... моё ГУ прекрасно работало с режиме видеорегистратора, играло интернет-радио через USB-3G-модем и обеспечивало навигацию. у меня далеко не самая крутая платформа, кстати.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср фев 27, 2019 16:26:12

стоковую магнитолу не буду менять

да и она внизу посередине, да и вверху былабы, все равно не то. хочу над рулем, только мне чтобы смотреть удобно было

Re: вебкамера на авто кто делал?

Чт фев 28, 2019 12:38:22

Вебку конечно можно сделать через экранированный кабель "витая пара", но длиной не более 10 метров. Я делал такие USB удлинители - распаять разъем ничего сложного. Например, выделяем контакт бело-зеленый, зеленый на передачу данных. Далее скрученные вместе бело-желтый, желтый, бело-коричневый, коричневый это плюс питания. Бело-синий, синий и плюс сам экран это минус питания. Скручиваем провода на питание именно в таком варианте - чем толще сечение, тем лучше и меньше просадок. Все, что длиннее 10 метров, будут "глюки" и отваливание камеры. Ну и плюс вебка это крайне не надежно. Может быстро умереть, как отметили выше. Помню я поставил вебку дома над дверью, чтобы смотреть с компа кто пришел. Да еще и вмуровал ее в бетон, все замазал. :) Так умерла она через пол года. Использовал вариант с USB удлинителем как раз 10 метров. А в авто там еще более жесткие условия.
Я бы советовал купить дешевую IP камеру в китае на ebay или али. У них цена копеечная всего 1000 руб. И можно найти очень компактные варианты. Ну а если магнитола поддерживает, то взять аналоговую камеру - их вообще можно за 700 руб найти.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Чт мар 07, 2019 10:15:21

выделяем контакт бело-зеленый, зеленый на передачу данных. Далее скрученные вместе бело-желтый, желтый, бело-коричневый, коричневый это плюс питания. Бело-синий, синий и плюс сам экран это минус питания.
В кабеле "витая пара" провода скручены по два "бело-<цвет>" и "<цвет>", поэтому экранировка линий будет более эффективна, если использовать, например, так: зелёный и оранжевый на передачу данных, бело-зелёный и бело-оранжевый -- масса. Т.е. получится, что линии данных дополнительно экранированы. А +5В/0В можно пустить по остальным четырём проводам в любой комбинации цветов по желанию. И ещё, 0В на камере будет полезно дополнительно заземлить на массу авто.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Сб мар 09, 2019 07:28:50

Видеорегистратор с двумя камерами, встроенный в зеркало - менее двух тысяч, веб-камера всего в пару раз дешевле - но, с аналогичной светосилой ещё поищешь... Вообще, конечно, ночью парковаться по камере - одно удовольствие, видно как днём... :)

Re: вебкамера на авто кто делал?

Сб мар 09, 2019 10:11:38

про IP камеры надо учитывать что они отправляют картинку с задержкой, и чем дешевле тем медленнее.
Парковаться еще терпимо, а вот выезжать задом со двора чревато. Одна секунда это уже слишком много.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Вс мар 10, 2019 05:47:24

"Уличная" IP-камера имеет неприличные габариты, а "комнатная" не подходит по допустимым условиям эксплуатации (температурный диапазон, допустимая влажность, минимальный уровень освещённости...). Вообще, автомобильные камеры заднего вида - дёшевы, как, впрочем, и мониторы для них, комплект без видеорегистратора можно приобрести менее чем за полторы тысячи рублей... У меня сейчас стоит камера, размерами с древний МКЭ-3 (и даже крепёж похожий... :) ), обеспечивает картинку "как днём" при освещении от штатных фонарей заднего хода, угол обзора - 90 градусов...
(кстати, встречал камеру заднего вида со встроенной ИК-подсветкой, видимо, для Жигулей и прочих "суперсовременных" автомобилей, где фонари заднего хода ничего не освещают... :))) )

Re: вебкамера на авто кто делал?

Пн мар 11, 2019 10:36:56

Фонари и не должны ничего освещать, они только делают авто более заметным.
У ИК есть жирный бонус - отсутствие засветов от других источников.
Диапазон яркости очень ограничен и либо камера хреново показывает, либо ослепляется зайчиками.
Плюс ко всему, ИК пробивает через дым и несильный туман.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Ср мар 13, 2019 20:32:53

У Вас, наверное, европейская "иномарка"? Ну да, ихний единственный "светлячок" в правом фонаре мало что может осветить... У моей - полноценная задняя оптика с двумя фонарями по 15 ватт, метров 10-15 видимость обеспечивает... Камера при такой освещённости работает, как днём, хотя "на глаз", конечно, яркость минимальная... :)

Re: вебкамера на авто кто делал?

Чт мар 14, 2019 07:31:42

В кабеле "витая пара" провода скручены по два "бело-<цвет>" и "<цвет>", поэтому экранировка линий будет более эффективна, если использовать, например, так: зелёный и оранжевый на передачу данных, бело-зелёный и бело-оранжевый -- масса. Т.е. получится, что линии данных дополнительно экранированы. А +5В/0В можно пустить по остальным четырём проводам в любой комбинации цветов по желанию.

сигнал usb -диференциалный :wink: даные идут по витой паре около с волновым ~100ом так что разбитая пара(разнопарка) это самое худшее что можно придумать !!! а сам предлагашь пары разбить :facepalm: +при твоем способе волновое станет уже 200ом +емкоснвая нагрузка растет
самое разумное 1 пара дкные 1пара +5 и осталное 2 парыGND +экран -shild соединет толко с 1 стороны
это евли витуха 6-8калегори в экране если народный мусор 5е то экрана нет и это лучше в жгуте ложитть в оплетке чулке от коаксиала потрошеног ибо оплетку отделно не купить
в авто без эрана не прокатить 99% а так я по 5е до 20м по витухе выноил сразу 2 камы все путем было это чтоб хаб не ставить рядом да и камы былибез ид чипа с номером софту через хаб их не разделить будет работать тока 1 или надо ставить на разном чипе камы через хаб
но в хороших камах в епром зашито все включая серийник их умный софт берет отделно
1пара usb1 2пара usb2 3+4 gnd питание локал(отделный 5в бп рядом развязаный диф дросом ) и главн ое при отсутстви экрана вропрос заземления корпуса на корпус авто в точке крепления-спорный надо пробоват может прокатить а может и хуже стать тогда корпус изолируем о шасси и вешаем на минус питала в самой каме

Re: вебкамера на авто кто делал?

Чт мар 14, 2019 07:59:50

У Вас, наверное, европейская "иномарка"? Ну да, ихний единственный "светлячок" в правом фонаре мало что может осветить... У моей - полноценная задняя оптика с двумя фонарями по 15 ватт, метров 10-15 видимость обеспечивает... Камера при такой освещённости работает, как днём, хотя "на глаз", конечно, яркость минимальная... :)

P21W две штуки. У нас похоже разные понятия о видимости.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Чт мар 14, 2019 09:34:11

сигнал usb -диференциалный :wink: даные идут по витой паре около с волновым ~100ом так что разбитая пара(разнопарка) это самое худшее что можно придумать !!! а сам предлагашь пары разбить :facepalm: +при твоем способе волновое станет уже 200ом +емкоснвая нагрузка растет
Ну не знаю, может я тут и неграмотный, но такой удлинитель нормально работал метров на десять... Да и я такой не один, в инете часто встречаются подобные рекомендации, например, вот схемка:

Изображение

Или вот ещё:

Изображение

А вот тут вообще для линий данных используются отдельные экранированные кабели типа РК-75:

Изображение

И всё работает без проблем на длине более 20м, несмотря на возросшее "волновое сопротивление и ёмкостные нагрузки"...

самое разумное 1 пара дкные 1пара +5 и осталное 2 парыGND +экран -shild соединет толко с 1 стороны
Самое разумное, кстати, на второй картинке -- +5В вообще не передавать, а на месте установки камеры подключить с ближайшей точки +12В через DC-DC преобразователь.

Re: вебкамера на авто кто делал?

Сб мар 16, 2019 09:09:17

Длина требуемого кабеля для большинства "легковушек" не превысит 5 метров - USB на таком расстоянии работает и со стандартным кабелем, изобретать ничего не нужно! :) Для 20-метровой фуры, конечно, нужен активный кабель - но они тоже есть и продаются... А "домашняя" витая пара имеет изоляцию, не предназначенную для уличной эксплуатации - рассыплется за сезон... :(

Re: вебкамера на авто кто делал?

Пт май 10, 2019 16:39:55

вэбки болдшинства типоф мало пригодны для наружно устанофки!!!
но если принять меры по гермобоксу мона ставить...живут годы у меня на фасаде здания 2 штуки висели в гермобоксе самоделке почти десяток лет недавно поменял на айпишники

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
кстати вэбки брал ноутовые бескорпусные 2или 3 мпс питание там 3в3 есть вход ду-можно отключать если надо стаб от 12 какраз подогревателем и работал 7833 какаято
а еше 4 ик диода попарно впослед подогревали ночью
вобшем для авто все проше если встроить камы внутри салона или в фонари герметичны камы от ноутоф лезут легко и выглядят ка пинхолы их почти не видно если не искать спецлокатором
Ответить