Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 18:43:53

Устал я постоянно посматривать на стрелку спидометра, чтобы не нахватать штрафов от бесчисленного числа радаров на трассах. То 90, то 60.... Надо как то автоматизировать этот процесс: увидел знак: Поселок или круглый и красивый с числом 60....= тыкнул кнопку и мечтай дальше. Как только машина покатилась за 70 = пи - пи...Предупреждает. На ограничении в 90 км,час = пусть пикает при 100 км/час.
А то машины такие стали делать, что незаметно как то сама разгоняется (мотора то не слышно) и до 110 и до 130...без какого либо напряжения.
Кто то возразит: купи навигатор! Знаю, предупреждает голосом = здесь ограничение, Но...не следит за скоростью моей машины....А предупреждения я вижу и по знакам! Что на дороге. Мне важно, чтобы был текущий контроль именно автомобиля. Всего 2 кнопки: 60 и 90. И достаточно. И связь со спидометром. (электронный).
Давайте думать: КАК ЭЛЕКТРОННЫЙ СПИДОМЕТР СОВМЕСТИТЬ С ПИЩАЛКОЙ. Вы же умные!

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 19:47:03

Яндекс навигатор пищит при превышении скорости. Причем он знает, на каком участке, какое ограничение скорости, а пользователь сам решает, при каком превышении пищать - на 5, на 10, или на 15 км/ч.

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 20:32:14

Где-то уже было такое, в Радио помоему, давным-давно.
Импульсы с датчика делятся на заданный коэффициент, выбранный кнопками : ''40", "60", "90". При превышении - пищалка орет, светодиод мигает. Там отдельно плата была и отдельно индикаторы с кнопками (П2К).
На нынешних микроконтроллерах-шмантроллерах все эти деления/сравнения как два пальца об асфальт, нужен только умеюший программировать под конкретно выбранный МК. А на плате самым сложным будет стабилизатор питания.

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 20:41:16

Яндекс навигатор пищит при превышении скорости. Причем он знает, на каком участке, какое ограничение скорости, а пользователь сам решает, при каком превышении пищать - на 5, на 10, или на 15 км/ч.

Спасибо - не знал. Знаю только, просто предупреждает, что на этом участке ограничение, но...не знает фактическую скорость твоего автомобиля.
у тебя навигатор следит за скоростью? или ты просто придумал? Мне важно знать ПРАВДУ.

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 21:16:44

У меня яндекс-навигатор постоянно отображает и текущую скрость, и ограничение скорости на данном участке дороги. Текущая подсвечивается красным при превышении скорости и звучит короткий сигнал.

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 22:51:33

У меня тоже. Причем эта опция включена по умолчанию. Очень удобно. Порог сигнализации настраивается.
Да Вы и сами можете это попробовать! :)

Re: Контроль скорости

Пт апр 26, 2019 23:50:26

Яндекс навигатор пищит при превышении скорости. Причем он знает, на каком участке, какое ограничение скорости,

Спасибо - не знал. Знаю только, просто предупреждает, что на этом участке ограничение, но...не знает фактическую скорость твоего автомобиля.
у тебя навигатор следит за скоростью? или ты просто придумал?

НаФигатор :))) УМЕЕТ вычислять скорость, а вот выводит ли его ВАША программа- это зависит от настройки самой программы.
Если скорость выводится, то, "по умолчанию" превышение скорости на 1 км/ч уже вызывает срабатывание сигнала о превышении скорости.. У меня древняя Igo, там настраивается ещё- при каком превышении скорости (в процентах) будет выдаваться сообщение типа "вы превышаете допустимую скорость". При чём- проценты можно поставить разные- для "города" и для "загорода"..

зы.. Если ознакомиться с протоколом NMEA -
https://www.irz.ru/uploads/files/226_1.pdf
https://xakep.ru/2006/03/28/30754/
то СКОРОСТЬ, да и много чего ещё выдаёт сам приёмник.

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 08:48:43

в телефон установи программу яндекс навигатор и всё...

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 08:58:25

яндекс-нафигатор - штука очень удобная, за одним огромным минусом - не смотря на все обещания работать без интернета, если активирован режим показа пробок, то при пропадании связи он виснет. тупо виснет и все. молча. я так регулярно проскакиваю по 10-15 км на незнакомых дорогах - а потом еще найди место для разворота на трассе с разделительным забором...

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 09:47:25

ARV, я бы сказал, что он виснет вообще по поводу и без повода. Иногда просто при изменении масштаба, ручном повороте или сдвиге карты. Поэтому незнакомые повороты и съезды на нем всегда мониторю дополнительно через штатный одометр.

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 10:19:40

ПростоНуб писал(а):он виснет вообще по поводу и без повода
я уверен только в том, что сказал. зависаний "без причины" не зафиксировано, хотя он у меня уже три года установлен на головном устройстве. притормаживает - таки да, но чтобы из-за притормаживаний повороты пропускать - этого не было.

интеллект этого нафигатора просто убивает, тоже соглашусь. но в целом - очень удачная вещь для автомобилиста.

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 11:06:31

Что насчёт
...
Давайте думать: КАК ЭЛЕКТРОННЫЙ СПИДОМЕТР СОВМЕСТИТЬ С ПИЩАЛКОЙ...

?
Студенты(!) уже лабы делают по распознаванию образов (дорожных знаков), а тут - кнопку нажмякать только требуется.

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 11:31:05

Надо как то автоматизировать этот процесс: увидел знак: Поселок или круглый и красивый с числом 60....= тыкнул кнопку и мечтай дальше. Как только машина покатилась за 70 = пи - пи...Предупреждает. На ограничении в 90 км,час = пусть пикает при 100 км/час.

www.electronicavto.ru здесь найдете такой приборчик. Можно сделать вариант с кнопкой записи, можно тумблером, для быстрого переключения порога скорости

Re: Контроль скорости

Вт июн 18, 2019 11:38:31

у тебя навигатор следит за скоростью? или ты просто придумал? Мне важно знать ПРАВДУ.

Навигатор не просто следит за скоростью, но еще и выдает ИСТИННУЮ скорость, а не ту, которую показывает спидометр. Спидометр ШТАТНО завышает скорость. Минимум на 5 км/ч, но иногда и на все 10.
Яндекс крякает при превышении скорости НА 15 км/ч. То есть еще 5 км/ч остается запаса до санкционного порога.
Я обычно применяю круиз-контроль на участках где нужно держать не выше определенной скорости. Помимо Яндекса.

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 11:19:05

Я думал о бизнес-проекте на эту тему. Если протолкнуть закон типа как ЭРА-ГЛОНАС или ПЛАТОН, что каждый автомобиль обязан быть оборудован системой автоматического ограничения скорости, которая следит за ней на каждом участке дороги как навигатор и не дает машине ехать быстрее, чем написано на знаке. Можно было бы столько бабла нарубить просто писец. Впрочем, как и сделали вышеперечисленные законы.

))))))))))

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 12:45:26

Это принципиально невозможно. Нельзя ограничивать скорость на значениях ниже 100...120 км/ч. Это приведет к авариям при маневрах

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 13:00:49

КРАМ, Яндекс тоже завышает, просто не так сильно, как спидометр. Существенно точнее скорость показывают радар-детекторы. Дело в том, что разработчик радар-детектора точно значет, с каким GPS чипом имеет дело и какая у него погрешность. А Яндекс работает с GPS через API системы, даже не имея возможности понять, насколько точно данный GPS чип в данном смартфоне эту скорость вычисляет. Вот и страхуются. По моим наблюдениям, Яндекс завышает скорость на 2-3%, а мой спидометр - на 7-8%. Это если мой радар-детектор тоже не завышает.

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 15:09:44

антирадар шо ле?
а что он может еще кроме как детектировать облучение себя мусорскими радарами?

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 15:58:24

kaetzchen, хранить в памяти местоположение радаров и участков контроля средней скорости (база обновляется еженедельно), предупреждать о приближении к ним и контролировать скорость, особенно при движении по участкам контроля средней скорости. Мозгов у него не мало.
У меня, конкретно, древний SHO-ME G-700 STR

Re: Контроль скорости

Ср июн 19, 2019 16:31:28

про антирадар с жпсом... не, не слышал еще.
Ответить