Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 09:00:41

в зависимости от применяемой резины может возникнуть ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ошибка, которая будет добавляться к оффсету.


КРАМ писал(а):Спидометр не завышает скорость на фиксированный процент. Он ШТАТНО завышает скорость на фиксированный ОФФСЕТ. То есть и на 100 км/ч он будет добавлять 5 км/ч и на 30 км/ч те же 5 км/ч.


ПростоНуб писал(а):Как я уже утверждал, могу доказать на двух разных марках машин ложность данного утверждения. То есть, на 30 км/ч завышение будет существенно меньше 5 км/ч в час, а на 100 км/ч - существенно больше.


Пропорциональная ошибка не может быть отрицательной на малой скорости, уменьшая Вашу абсолютную ошибку, и положительной на большой.

КРАМ писал(а):Близким к хоть какой то метрологической достоверности будет следующий метод.

Простите, но моя цель только предоставить Вам возможность опровергнуть истинность моих слов:
Яндекс тоже завышает, просто не так сильно, как спидометр. Существенно точнее скорость показывают радар-детекторы. По моим наблюдениям, Яндекс завышает скорость на 2-3%, а мой спидометр - на 7-8%. Это если мой радар-детектор тоже не завышает.

Метрологическая точность, с которой разный софт интерпретирует данные разных чипов GPS меня мало волнует. Если это интересует Вас - эксперименты только за Ваш счет :)))

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 09:34:51

Пропорциональная ошибка не может быть отрицательной на малой скорости, уменьшая Вашу абсолютную ошибку, и положительной на большой.

Оффсет, например у моей прежней машины был около 10 км/ч (Опель-Астра-Джей). Колеса могли создать перекос от нуля на малой скорости до 10 км/ч на большой.

Метрологическая точность, с которой разный софт интерпретирует данные разных чипов GPS меня мало волнует. Если это интересует Вас - эксперименты только за Ваш счет :)))

Слив засчитан. Слабак.
Вешать мне лапшу своими смешными утверждениями не выйдет.
Аминь.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 09:45:46

Пропорциональная ошибка не может быть отрицательной на малой скорости, уменьшая Вашу абсолютную ошибку, и положительной на большой.

Оффсет, например у моей прежней машины был около 10 км/ч (Опель-Астра-Джей). Колеса могли создать перекос от нуля на малой скорости до 10 км/ч на большой.

С математикой у Вас очень плохо. Попытайтесь сами, хоть на бумажке, хоть в максиме, вывести формулу относительной системной ошибки, которая отрицательна на малых скоростях и положительна на больших. А потом попробуйте связать ее с диаметром колеса.

КРАМ писал(а):Аминь.

Я так понял, что Вы, голословно обвинив меня во лжи, отвечать за свои слова не хотите? Как это называется в курсе? :)))

P.S. Прошу обратить внимание, что минусую я Ваши сообщения исключительно за попытки оскорбить собеседника в технической дискуссии.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 10:08:47

ПростоНуб писал(а):Попытайтесь сами, хоть на бумажке, хоть в максиме, вывести формулу относительной системной ошибки, которая отрицательна на малых скоростях и положительна на больших. А потом попробуйте связать ее с диаметром колеса.
хоть вопрос и не ко мне, да и формулу я вывести не могу (и не хочу), но кое-какими данными я обладаю, чтобы сообщить следующее: диаметр колеса зависит от давления в шине, а давление зависит от температуры, которая в свою очередь зависит от скорости движения.

летом в моих шинах далвение меняется от 2,1 бар (или атм - хрен его знает, как правильно) при выезде из гаража до 2,4 (и даже 2,5!) после езды с сотню километров. Если учесть, что норма по паспорту 2,4 легко видеть, что при давлении "из гаража" диаметр колеса меньше нормы (одометр завышает скорость), а под вечер колесо имеет диаметр больше нормы, т.е. одометр занижает скорость. ошибка меняет знак, и величина её интересно зависит от диаметра (т.е. при меньшем на 1 см колесе ошибка по абсолютной величине будет больше, чем при большем на 1 см диаметре) :)

давление в шинах я знаю более-менее точно в любой момент движения - датчики установлены.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 10:58:35

Я так понял, что Вы, голословно обвинив меня во лжи

Это какой то праздник абсурда...
Это в каком месте я обвинил Вас во лжи?
Я обвинил Вас в ЛОЖНЫХ ВЫВОДАХ. Но ложные выводы могут быть сделаны на основании ошибочной интерпретации данных, ошибки эксперимента, низкой точности, не репрезентативности и много чего еще.
Вы пытаетесь мне всучить какой то фейковый эксперимент в качестве доказательства.
Я предложил корректный эксперимент (насколько вообще тут возможна корректность). Вы тут же отказались всего то из-за каких то 750 рублей...
Вы что мне пытаетесь доказать? Если Вам жалко денег, то причем тут я? и как Ваша жаба может сделать предложенный Вами фейк достоверным?
Из всего этого и следует - АМИНЬ.

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
С математикой у Вас очень плохо.

Все предельно просто. Есть автомобиль у которого есть резина без калибровки к спидометру. Пусть диаметр ее меньше номинала.
Получаем рост ошибки с ростом скорости. Добавляем оффсет. Получаем почти чистый оффсет на низкой скорости и большую ошибку на высокой. Что не так?
Ваше утверждение, что на 30 км/ч нет ошибки бездоказательно. На малых скоростях погрешность становится слишком высока.
Ну и оффсет на совсем малых скоростях сводится к нулю, иначе не будет нуля на спидометре. Обычно номинальная величина сдвига появляется к 40...50 км/ч, то есть на реально контролируемых ПДД скоростях.
Реально на моем КИА Соренто на 60 км/ч завышение примерно 3...4 км/ч, на 150 - около 4...5 км/ч. Практически эту разницу можно увидеть только на пороге интуиции.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 11:21:42

Он ШТАТНО завышает скорость на фиксированный ОФФСЕТ.


Крам, одна эта фраза говорит о многом.
И все предложенные "эксперименты" по проезду радаров, которые ни о чем не скажут...
Вы почему, думаете, планку превышения скорость установили в 20 км ?
Да просто потому, чтобы с гарантией перекрыть приборную ошибку измерений. Сейчас ее снизят, поскольку после усовершенствований обсчета ее удалось уложить приблизительно в 5 км. Но все равно, у идущих в потоке машин замеры скорости разнятся достаточно заметно - дисперсия что-то около 0,66.

Хотите действительно точные результаты получить - так предлагайте ставить пятое измерительное колесо, а не бабушка надвое по радару гадала.

Метрика требует, чтобы результат измерения не производился косвенными измерениями, - только прямыми.

И опасность апломба твоих атак заключается в том, если спецы понимают уровень владения тобой данной темы, то у неподкупных читателей сформируются ложные убеждения.

И вот это будет плохо. И вот за это минусовать надо вдвойне.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 11:50:10

И все предложенные "эксперименты" по проезду радаров

Это феерично... :)))
Каких радаров, Муркиз? Вы понимаете о чем говорите?
Уже давным давно радиочастотные радары стали маргинальными. Осталось очень немного Стрелок работающих с импульсными ДИСами, но в них комбинированный метод анализа и никакой "дисперсии" там в помине нет. Скорость сопоставлена видеоматрице объектов по дальности и видеоскорости.
Остальные "радары" - это тупо скоростные камеры с 1000 фпсов, позволяющих оттрассировать видеоряд за время прохождения машины в кадре.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 13:38:52

...Сверил показания "электронного" спидометра своей "Нексии" и... велосипедного "бортового компьютера" :))) И что же? Велосипедный - показывает то же самое, что и GPS-навигатор, на спидометре автомобиля - показания выше, примерно на 5-6 км/ч... :) (пожалуй, поставлю-ка я и на машину велосипедный спидометр - он точнее! :)) )
(Если кто-то думает, что спидометру мешают колёса - то его часть, отсчитывающую пробег, я проверил по "километровым столбам" вдоль довольно длинной трассы, если честно - разницы вообще не заметил, т.е. на расстоянии в 50 км накапливается ошибка много менее 100 метров! :) )

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 16:16:42

Я обвинил Вас в ЛОЖНЫХ ВЫВОДАХ.

А ну как процитируйте мои ложные выводы.
Я вообще никаких выводов не делал. Я только изложил факты, которые наблюдаю. Даже не пытаясь обобщать.
Выводы, как раз делали Вы, обвиняя меня во лжи, и утверждая, что мои факты - ложные.


Все предельно просто. Есть автомобиль у которого есть резина без калибровки к спидометру. Пусть диаметр ее меньше номинала.

Я же просил математику использовать, а не демагогию!
Пусть абсолютная системная ошибка равна A. То есть, Vp=Vt+A, где Vp - прибрная скорость, а Vt - истинная. По Вашему же утверждению A -всегда положительна. Разница (Δa) между показаниями спидометра и реальной скоростью будет Δa=A
Пусть добавляется относительная ошибка. Для диаметра D1 отличного от номинала D0 она составит d=D0/D1 (благо длина окружности зависит от диаметра линейно).
Получаем: Vp=(Vt+A)*d=Vt*d+At*d
Δr=Vt*d+A*d-Vt=Vt(d-1)+A*d
Для меньшего диаметра d>1, значит d-1>0 => Vt(d-1)>0 и A*d>A
Откуда следует, что Δr>Δa
То есть, разница между реальной и приборной скоростью только возросла и всегда больше A.

Для большего диаметра d<1, значит d-1<0 => Vt(d-1)<0 и A*d<A
Откуда следует, что Δr<Δa
Аналогично, разница между реальной и приборной скоростью всегда меньше A. Более того, при abs(Vt(d-1))>A*d приборная скорость будет ниже реальной.

Для простоты, повторим на цифрах. Пусть A=5 км/ч, а d=100/95 (меньший диаметр)
Тогда при 30км/ч приборная скорость будет 37 км/ч (+7 км/ч), а при 100 км/ч уже 111 км/ч (+11 км/ч)
Пусть A=5 км/ч, а d=100/105 (больший диаметр)
Тогда при 30км/ч приборная скорость будет 33 км/ч (+3 км/ч), а при 100 км/ч ровно 100 км/ч (+0 км/ч)

Надесь хоть так до Вас дойдет :)))

Заметьте, я утверждаю, что спидометр завышает скорость на фиксированный процент на штатного размера резине только на строго определенном списке марок автомобилей. А вот Вы обвиняете меня во лжи, распостраняя свой опыт на все автомобили:
Спидометр не завышает скорость на фиксированный процент. Он ШТАТНО завышает скорость на фиксированный ОФФСЕТ.


Добавлено after 11 minutes 4 seconds:
ARV, я бы рекомендовал Вам проверить манометр или сменить резину. Возрастание давление в (1+2.5)/(1+2.1)=1.13 раз обозначает повышение температуры воздуха в шинах тоже в 1.13 (объем воздуха в покрышка почти не меняется). То есть, при температуре окружающей среды 20°С=293°K, температура воздуха в Ваших покрышках составляет порядка 330°K=57°C. Это очень горячо и вредно для резины!
У себя я померял, ради интереса. Как в начале поездки верхняя кромка колеса была на 7-8мм ниже, чем диаметр этого же колеса по горизонтали, так через час и осталось. Хотя давление возросло с 2.6 до 2.8. Температуру измерять было нечем, но по ощущениям руки как раз в районе 35°С, что вполне соответствует вышеприведенным расчетам.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 16:47:17

А вот Вы обвиняете меня во лжи

Опять пустой треп. Интерпретация моих возражений. У меня на Астре была летняя резина, которая приводила почти к пропорциональному росту ошибки. После установки зимней, диаметр которой был заметно больше, ошибка выровнялась почти полностью в диапазоне, начиная примерно с 40...45 км/ч и выше... В КИА Сорренто изначально колеса стояли такие, что ошибка была ровная.
С Вашими "фактами" я спорить не собирался. Меня посмешило обилие автомобилей, как способа доказательства. Смените резину на любом и от Ваших доказательств не останется и следа...
Впрочем, речь шла больше о методах измерения погрешности ЖПС модулей... Штота Вы забыли об них. :tea: :wink:

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
По Вашему же утверждению A -всегда положительна.

Она всегда положительна при номинальном размере колес и меньше номинала. Колеса больше номинала поставить на машину практически невозможно. Но даже если и поставить, то в диапазоне этой уставки А скорость будет занижаться. На очень малых скоростях никакой уставки нет.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
Это очень горячо и вредно для резины!

Из каких обстоятельств следует вред для резины при температуре 60 градусов? Вообще то, с повышением температуры (до разумных пределов) растет эластичность и сцепление. На Ф1 резину специально разогревают.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 18:25:26

ПростоНуб писал(а):я бы рекомендовал Вам проверить манометр или сменить резину
температуру в шинах я тоже могу узнать, датчики и её показывают. у меня датчики в каждом колесе, манометром я пользуюсь только во время корректировки давления компрессором. но вы как-то рассуждаете странно: у нас ночью +18, а днем +36 сейчас, ближе к августу ночью будет +26, днем +39. температура асфальта в августе, если верить ИК-пирометрическому термометру, порядка 80 градусов. так что ваши опасения беспочвенны :)))

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 19:13:31

ARV, а что странного? Я посчитал что будет при 20 градусах. А при температуре 80 градусов, как Вы сказали, температура резины достигнет как раз 120-125 градусов, свыше которой она начинает разрушаться.

Re: Контроль скорости

Чт июн 20, 2019 19:29:40

Странно лишь то, что вокруг миллионы машин, и ни у одной шины не разрушаются. У меня 4-й год летняя резина, протектор, как новый.

Re: Контроль скорости

Пт июн 21, 2019 08:17:40

Много у меня машин было. Штатный спидометр всегда завышает. И чем выше скорость - больше завышение. И это понятно было на механических/электромеханических спидометрах. Точность - полведра не километр. Приходилось закладывать конструктивно завышение. Но на современных цифровых, считывающих данные по кан шине, те же данные, к-е идут в мозги двигателя и акпп, зачем делают завышение? Это же специально программно реализовано. Скорее не для безопасности или возможных судебных разбирательств, типа ехал 60 по спидометру, а затормозить не успел - скорость по факту завышена оказалась. А для маркетинга - во какая максималка на моем корыте -220 выжимает!!!

Re: Контроль скорости

Пт июн 21, 2019 08:56:28

вчера из любопытства проверял на своей машинке :)
до 15 км/ч по штатному спидометру расхождений с нафигатором нет, затем линейно разница нарастает примерно до 45 км/ч, достигая максимума в 4 км/ч, затем эта разница сохраняется вплоть до 90 км/ч, дальше не проверял, ибо в городе черевато разгоняться.
вероятно разница на малых скоростях просто не ощущается, поскольку нафигатор измеряет с запаздыванием, которое при малой скорости никак не сказывается, а на высокой скорости уже заметно.

Re: Контроль скорости

Пт июн 21, 2019 09:47:25

Мужики, а чего вы тогда спите ?
Раз спидометры умышленно врут, берите юристов и выставляйте претензии производителям за умышленный обман потребителя.

Вон - за накол данных по СО как немцев нагнули !

Такие шансы обновить машины за счёт фирмачей !

Re: Контроль скорости

Пт июн 21, 2019 10:19:32

берите юристов и выставляйте претензии

Ога, это как с "радарами"... :music:
Спидометр не является метрологическим прибором. Он выполняет контрольные функции для непревышения скорости водителем. И все.
К тому же, завышенная скорость на спидометре - это нормативное требование.

Re: Контроль скорости

Вс июн 23, 2019 06:25:24

Вот именно! Спидометр ОБЯЗАН завышать показания - что мы и видим... :) И завышение это - программное, т.е. почти одинаково на любой скорости. Ошибка вычисления пройденного пути отсутствует - значит, рассуждения о квадрате круга и температуре ядра земли здесь бесполезны - причиной ошибки показаний они не являются... :))
(вообще, у электронных спидометров ещё и не такие глюки бывают! Я тут в какой-то теме отписывался, была у меня раньше Ока, так вот, у неё электроника приборной панели однажды слегка заглючила и начала, начиная с некоторой скорости, прибавлять к показаниям спидометра - показания тахометра... В результате, не раз видел на приборе 150 - 160 км/ч...:))) )

Re: Контроль скорости

Вс июн 23, 2019 10:38:37

вообще, у электронных спидометров ещё и не такие глюки бывают! Я тут в какой-то теме отписывался, была у меня раньше Ока, так вот, у неё электроника приборной панели однажды слегка заглючила и начала, начиная с некоторой скорости, прибавлять к показаниям спидометра - показания тахометра... В результате, не раз видел на приборе 150 - 160 км/ч.

Ока не считается, это не автомобиль, а средство опасного передвижения :)))

Re: Контроль скорости

Вс июн 23, 2019 11:36:35

As писал(а):была у меня раньше Ока, так вот, у неё электроника приборной панели однажды слегка заглючила и начала, начиная с некоторой скорости, прибавлять к показаниям спидометра - показания тахометра...
Изображение
что-то ни разу не втречалась Ока с тахометром :)
Ответить