Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 16:36:54

Я просто попросил помощи в переводе программы на другой микроконтроллер.
Только в приклеенных вами файлах отсутствует схема..

И ещё- "перевести на другой микроконтроллер", (имхо) - бывает зачастую значительно сложнее, особенно, при отсутствии "исходников", чем написать свою программу самому "с нуля"
"самодельный датчик" это, коечно, хорошо, но они уже есть и "серийрные" -
https://www.energometrika.ru/catalog/ce ... nikom.html
https://icbcom.ru/ru/tovar/datchik-post ... ra-akb-dc/
https://ru.aliexpress.com/item/K4-dc-cu ... 71280.html
http://www.autex.spb.su/sensor/niiem/dthpk.php
http://www.plcsystems.ru/News/detail.php?ID=56104
https://www.terraelectronica.ru/news/29

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 17:03:42

в принципе мерить врезаф шунт в минус легко шунт можно взять на 100-200а неважно пуск там будет секунды будет показ перегруза но без вреда годится любая панел на 7106(7) 7135...7136а
если есть нужда мерить денвайсом на мк и +и минус то между мк-ацп и щунтом необходим инстументалный усих меряший модуль такое делается на 2-3 спец оу...

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 18:01:22

Ребята, складывается такое впечатлени, что вы за своими рассуждениями о том как да что должно быть, даже не смотрели, что я выкладывал во вложениях. В первом архиве есть и схема, и hex, и asm. Несколькими постами позже, я выложил продолжение описания прибора из журнала Silicon Chip. О каких шунтах и о измерении каких минусовых шин вы говорите. Есть готовое схемное решение на датчике Холла. А по поводу сложности исправления программы, так я прочитал, что для программиста исправить ее с 84 на 628 не составляет труда, поскольку 16F628, это усовершенствованный вариант 16F84. И еще, что значит мерять и "+" и "-"? Меряется на одной плюсовой шине, просто движение тока происходит в двух направлениях - заряд и разряд.

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 18:20:23

проше найти 84й например с ненужной железяки да и по складам порытся найдеш десяток... если так нравится схема если есть исходник перекомпиляция на другой мк возможна...но на 628 или другой надо смотреть -может не хватать ресурсоф у реципиента
ты праф калега твой схем не смотрел... то что оно на 84 пите говорит что это полная лажа..

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 19:30:18

Уважаемый musor, дело в том, что эта схема разрабатывалась в начале 2000 годов, а может и раньше потому и контроллер 84. Журнал с которого я взял все материалы по амперметру 2002 года - Silicon Chip. Я долго искал в интернет именно двунаправленный автомобильный, но кроме китайского ширпотреба ничего не нашел. А с китайскими вольтметрами и амперметрами я уже имел дело, это полная ж..

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 20:23:04

асчего ты взял что этот лучше?
ладно ущгляну твой схему на досуге...но я просто не считаю смысла даже смотреть на чтото из МКчто слабе меги48 ил стм8... или гнуса там ресурсоф не хватает катастрофически програмеры-схемотехники илиобвячзкой решают или чудеса изобретателства выдают виртуализируя порты...видал такие чудеса ...оно конечно работать в принципе может но толко после бубна и заклина ний шамана...

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 20:46:41

Уважаемый, musor. Вы посмотрите страницы журнала, там и схема, и печатная плата, и фотки готового изделия. Тем более, что журнал "буржуинский". Я не думаю, что уважаемое издание будет выкладывать туфту не проверив.

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 21:04:22

посмотрел таки ка я писал выше все так...тоесть лаж хуже нуль виртуалный..
любой китаец за 2--р его сделает!!!! и по стабилности и по линейности

Re: Цифровой амперметр для авто

Вт май 14, 2019 23:19:03

Это Вы определили по программе, или по схеме?

Re: Цифровой амперметр для авто

Ср май 15, 2019 08:12:40

В первом архиве есть и схема, и hex, и asm.
А по поводу сложности исправления программы, так я прочитал, что для программиста исправить ее с 84 на 628 не составляет труда, поскольку 16F628, это усовершенствованный вариант 16F84.


https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=14859

Re: Цифровой амперметр для авто

Ср май 15, 2019 11:51:23

Я читал эту тему, но к сожалению я не программист.

Re: Цифровой амперметр для авто

Ср май 15, 2019 12:22:06

Ну, остаётся или там в разделе среди программистов просить посмотреть исходник, на возможность правки, или здесь ждать прихода заинтересованного программиста в данном устройстве. Или здесь у кого из кодящих PIC'и много лишнего времени вдруг появится

Re: Цифровой амперметр для авто

Ср май 15, 2019 19:52:33

Beloff12 писал(а):...к сожалению я не программист.
Это как бы понятно...
Если-б был программист то за помощью не обратился бы. :))
А прошить контроллер самостоятельно сможете?
После сборки, потребуется настройка, корректировка самой программы.

И ещё вопрос:
Вы ссылаетесь на PIC16F628, всё остальное уже готово, датчик платы и вся остальная комплектация собрана?

Re: Цифровой амперметр для авто

Ср май 15, 2019 23:26:02

Я решил полностью заменить щиток приборов в машине. Практически готов спидометр с цифровой и аналоговой шкалой на светодиодах, также сделан корректор спидометра. Вытравлены платы для квазианалогового тахометра с вольтметром и для третьего прибора на котором будут бакомер, температура двигателя и давление масла. К изготовлению амперметра еще не приступал. Просто если с ним все получится, нужно предусмотреть место в щитке. Также плату под него надо переделывать под SMD, поскольку в том виде, в котором подан в журнале, он занимает "полквартиры".

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 06:06:43

совет возмите за основу 7107 с инвертором для -5 и стабилизатором на 7805..датчик шунт на 75-200а
в минусе акб сигнал с нимать с потенциалных его кле витой парой к плате прибора откалибруете его опорку в пределах 70-200мв с учетом конкретного шунта любой пром шунт легко перенесет пуски до 30сек не успев даже нагрется(прибор конечно покажет перегруз 1...)и да младший разряд можно не выводить даже если места мало...

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 09:09:51

Просто не хочу связываться с этими шунтами, потому я и искал прибор на датчике Холла, но после длительных поисков, так ничего подобного не нашел. Поэтому и морочу вам голову. При том поставить шунт в минус - это связаться еще и с пусковыми токами.

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 12:58:18

"Beloff12", я бы посоветовал Вам для начала попробовать собрать сам "датчик тока". Получить с него какие-то данные на соотношение ток/напряжение. А под полученные результаты написать программу, дела на полдня...
Контроллер может быть любой. Самое простое взять готовый КИТ к примеру "EK-3488", он способен измерять обрабатывать ток в обоих полярностях. Только "датчик тока" к нему приспособить и всё.

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 18:34:26

Я заказал два датчика, на всякий случай, придут опробирую. Еще вопрос, 16F84A точно пойдет вместо 84? Если да, то напрасно, наверное, я замутил эту тему. Просто прочитал где-то, что с прошивкой 84 на 84А могут быть проблемы, а 84-х в продаже не нахожу.

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 19:19:00

99%, что проблемы не будет....

Re: Цифровой амперметр для авто

Чт май 16, 2019 19:40:30

16F84A точно пойдет вместо 84?
Прежде чем разводить базар уже на две страницы, я бы давно/изначально_без_клепания темы прошил имеющийся мк и посмотрел результат. На форум стОит обращаться по факту наличия конкретных проблем, а не от того, что член стоит не в ту сторону.

И к enmanу стоило бы прислушаться, он зря утруждать себя ответом не будет, тем более дважды.

Ну и, похоже, ТС слышит только себя.
Ответить