Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Двойное включение усилителя

Вс июн 09, 2019 13:03:29

У знакомого на машине после магнитолы стоит унч который иногда с утра включается со второго роза. Нужно устройство, которое
будет включать его дважды с промежутком 2 секунды. Может у кого есть готовое решение или схема такого устройства?

Re: Двойное включение усилителя

Вс июн 09, 2019 16:24:55

а разобраться с усилителем, не?

Re: Двойное включение усилителя

Вс июн 09, 2019 18:30:56

К усилителю подключалось 5 разных магнитол проблема оставалась. Унч побывал у нескольких мастеров, но нигде дефект ни разу не проявился.
Был куплен другой унч, но он не устраивает по звучанию. Поэтому было принято решение попробовать устранить его двойным включением.

Re: Двойное включение усилителя

Вс июн 09, 2019 18:38:01

советую не делать костыль, а найти причину такого его поведения, а то где гарантия того, что через пару месяцев на форуме не появится тема о генерировании трех—четырех импульсов?

Re: Двойное включение усилителя

Пн июн 10, 2019 10:54:21

Я совершенно с вами согласен! Хозяин унч отказался от дальнейших попыток ремонта и сейчас стоит вопрос об устройстве двойного включения.
А когда дойдет дело до тройного-четверного включения, глядишь он и на столе себя проявлять начнет. Тогда и уберем костыль.

Re: Двойное включение усилителя

Пн июн 10, 2019 11:17:14

В качестве временного костыля можно взять простейшую ардуинку+реле, прошить простейший скетч на любое желаемое количество включений... Пример нужен?

Re: Двойное включение усилителя

Пн июн 10, 2019 11:37:49

Да если можно поподробней.

Re: Двойное включение усилителя

Пн июн 10, 2019 13:21:54

Попробую изложить...
Берём Ардуино Нано (картинка для примера):
Изображение
И ещё плату с реле:
Изображение
Всё это можно найти как на алиэкспресс, так и в ближайших магазинах типа "ЧипиДип", только дороже. У китайцев ардуинка стоит 100-150 руб., релешка около 40-50 руб.
Вот пример скетча с нужной функцией включения, сделал на скорую руку из стандартного примера:
Как всё это собрать и прошить -- проще, пожалуй, глянуть на специализированных ресурсах по ардуино, чем описать тут словами... Но всё это сделать гораздо проще, чем кажется по-началу.

Добавлено after 53 minutes 56 seconds:
Да, и ещё забыл: для питания всей этой схемы нужен будет ещё DC-DC преобразователь с автомобильных 12-16В в 5В.

Re: Двойное включение усилителя

Пн июн 10, 2019 14:38:20

:facepalm:
вот у тебя усь стоит в машине, к нему подключена колонка и питание (магнитолу пока отцепи полностью), попробуй подавкть плюс с расположенного рядом контакта питания, если включаться будет исправно, то простого реле хватит чтобы излечить его...

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
может ему банально управляющего напряжения еле хватает...

Re: Двойное включение усилителя

Вт июн 11, 2019 16:51:38

Ардуино это вариант, но боюсь у меня займет он слишком много времени, так как я ни разу не занимался отладкой микроконтроллеров
Мне проще что нибудь спаять , чем изучать с++.
А усь стоит не у меня в машине, а у знакомого. Туда я вообще не лезу.

Re: Двойное включение усилителя

Вт июн 11, 2019 17:48:55

Сайт и соответственно программа FLProg тебе в помощь. Никакие Сиплюсы изучать не надо.

Re: Двойное включение усилителя

Ср июн 12, 2019 21:51:52

болезнь будет нарастать.
ищем низкоомные резисторы в выходных каскадах
меняем все не думая!
дальше берём паяльник и пропаиваем весь усилитель начиная с блока питания.
99% решает проблемму

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Может мне кто-то и не поверит, но от вибрации потихоньку обрываются
резисторы в датчиках тока выходных ключей.
притом не сразу.....
Ответить