Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 09:06:24

Добрый день. хочу поэкспериментировать с суперконденсаторами.
Поделитесь, пожалуйста, принципиальными схемками силовой части конденсаторного пускового устройства. У кого-то может есть опыт в этой области.
Также интересует, если кто делал, какие лучше конденсаторы брать.
Буду рад любым советам по изготовлению такого устройства. :))

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 09:30:04

Kot_gun писал(а):Буду рад любым советам

Займись чем-то полезным, например....отремонтируй автомобиль, чтобы нормально заводился...
или купи дополнительный аккум (или два)....

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 09:57:28

Я имел в виду советы по вопросу схемы и элементов к ней, а не то что Вы написали. Но в любом случае благодарю.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 10:17:21

Бери да делай, в чём собственно проблемма:
https://SdelaySam-SvoimiRukami.ru/5098- ... torah.html

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 10:20:42

Спасибо большое.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 12:46:05

2,7 В * 4 = 10,8 В... для автомобиля маловато...
даже 2,7 В * 5 =13,5 В и то мало...
2,7 В * 6 = 16,2 В уже хорошо... но, чем длиннее цепочка, тем меньше ёмкость... (вспомни формулу последовательного соединения конденсаторов)
к тому же не все ионисторы могут без ущерба для себя отдавать большой ток... я чаще вижу их в качестве резервных источников для часов...

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 12:59:15

Всё правильно. Спасибо. Вот я и хочу поэкспериментировать. А кто-нибудь разбирал подобное устройство?

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вс июл 21, 2019 14:51:46

Kot_gun писал(а):А кто-нибудь разбирал подобное устройство?

https://www.youtube.com/watch?v=ix7KkASac2s

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Пн июл 22, 2019 12:42:54

Свинцовые ячейки сами балансируются, а эти придётся принудительно выравнивать.
Пробитый перезарядом ионистор конечно впечатляющее зрелище.
И ёмкость используется неэффективно, 25% в лучшем случае.
Про высокое внутреннее сопротивление не стоит забывать.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт июл 23, 2019 06:33:11

...Самое смешное, в том что обычные электролитические конденсаторы дают тот же эффект, что и ионисторы, при подключении параллельно батарее... :) (я такой эксперимент делал, правда, очень давно, в прошлом тысячелетии, на стареньком Запорожце с дохлой АКБ...).
Собирая подобное устройство для автомобиля, не забудьте о соотношении ёмкости и внутреннего сопротивления: если внутреннее сопротивление батареи будет слишком малым - вы убьёте пусковым током стартер (это не шутки - щётки и так работают почти на пределе возможностей!), если ёмкость будет слишком мала - её не хватит для запуска двигателя (для инжектора нужно минимум три оборота коленовала, дизелю нужно меньше, карбюратору - в зависимости от точности регулировки... :) )

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт июл 23, 2019 11:12:20

Лучше всего взять нормальный AGM аккум и поставить его в салон.
Если страшно или руки не из того места, то самый беспроигрышный вариант это EFB.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Ср июл 24, 2019 06:42:23

AGM в автомобиле не жилец - он не переносит большого зарядного тока, высыхает! (Хотя, разумеется, стартер крутить будет...)

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Ср июл 31, 2019 17:53:38

Вот человек заменил штатный аккумулятор на ионисторы и успешно заводил авто: https://www.drive2.ru/l/8923383/
Но прежде чем экспериментировать выясни как работает бортовая сеть в твоём авто. На моём например вся электрика питается от аккумулятора, а генератор его периодически заряжает, а потом отключается. Небольшой трюк от производителя для экономии бензина.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Ср июл 31, 2019 20:40:06

Спасибо. Учту. У Вас Cruze?

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Чт авг 01, 2019 13:38:02

Нет, у меня хонда

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Чт авг 01, 2019 14:45:36

А-а-а, недавно Accord 2007 приезжал. Хозяин купил себе вольт метр в прикуриватель и потихоньку с ума сходит.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт апр 14, 2020 16:16:26

Дак чем занчилось то? Думал пару планок ионисторов в 500Ф купить с Алика, пока жаба давит.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт апр 14, 2020 17:07:12

Я прикинул по деньгам, пока не стал этим заниматься. На сегодняшний день не мониторил цены, не до этого. Но желание поэкспериментировать ещё пока есть. Сейчас экспериментирую другие вещи.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт апр 14, 2020 17:21:13

У меня есть старая импортная банка на 82000мкф вот думаю на досуге может поставить параллельно аккуму. Сам понимаю что уж очень толку от него маловато, но может хоть немного ударные токи на себя возьмёт.

Re: Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля схема

Вт апр 14, 2020 18:10:29

Это эксперименты, я ЗА. Отпишитесь потом. Одна из целей моих экспериментов была экономическая выгода.
Ответить