Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Реле бензонасоса на Аттини13.

Чт авг 15, 2019 19:15:48

Друзья всем привет. Нарисовал схему из разных кусков, прошу покритиковать и может что исправить, так как не совсем уверен в правильности. Заголовок специально создал такой, так как в дальнейшем выложу сюда прошивку, когда ее мне напишут.
Схема для управления электрическим бензонасосом низкого давления.
Суть ее в том, что при включении зажигания она включит бензонасос на 3-4 секунды и отключится. Потом после появления импульсов с катушки зажигания, она включит бензонасос в постоянном режиме.
Основные вопросы: это транзистор на выходе для управление реле. Хотел поставить BC547, но его наверное маловато для катушки автореле.
Правильно ли входы и выходы на МК использовал?
Входная цепь для катушки зажигания была взята из схемы тахометра.
Кнопка для настройки времени включения насоса.

Изображение Изображение

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Чт авг 15, 2019 20:25:59

И зачем такие сложности? Тини, программа. Обычный таймер управляемый твоим транзистором и управляющий полевиком.
Не Тини.JPG
(16.05 KiB) Скачиваний: 512

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Чт авг 15, 2019 20:41:48

Типа такой?
Изображение Изображение

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Чт авг 15, 2019 20:47:45

Типа такого. Только в том подключении, которое я нарисовал.

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Чт авг 15, 2019 20:57:18

А вот еще вариант. На 555х есть схемы в сети, но они разбросаны по хостингам картинок и описания вообще нет.
Изображение Изображение

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Пт авг 16, 2019 20:45:46

Ну вот. Вполне годная схема. Разве что, в первом посте, обвязка перед транзистором мне нравилась больше. Возьми оттуда.
Таймер включён около двух секунд. Изменять время можешь резистором (третьим) или С3. Сейчас 510 000 Ом умножить на 0.000 004 7 Фарад (Я же правильно увидел? Там 4.7 мкФ?) равно 2,397 сек.

П.С. Здесь https://radiokot.ru/articles/01 описание 555. Ничего более, к хостингу картинок со схемами на ней, не требуется.

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Сб авг 17, 2019 13:43:08

Спасибо. Да, мне тоже понравилась эта схема. Конденсатор на 4,7. А нельзя ли в ней заменить транзистор Т1 на BC547?
И еще я не могу понять, как минусовой сигнал с катушки может управлять транзистором NPN, что в моем первом посте, что в схеме на 555?

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Сб авг 17, 2019 14:11:40

547 слабоват для релюшки. Ток коллектора 100 мА. А релюшки обычно работают с 0.2А.
И конечно же ты прав. Схема нарисована для скутера и подобной техники. На катушку подаётся плюс (не масса) 180-300 вольт. Поэтому и стоит резистор на 39к или даже 220к. Это входное, надо считать, в зависимости от своих условий. (Например, если снимать сигнал с индуктивного датчика коленвала, то достаточно 100 Ом.)

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Сб авг 17, 2019 19:32:18

Нет, я имею ввиду транзистор по входу. На реле будет мощнее.
А по поводу входной части, оказывается там хитро сделано. В момент размыкания катушки, на ней происходит положительный всплеск до 200В, вот его то и обрабатывает эта схема.
Как по мне, наверное не очень надежно, но все же работает.
Вот полная схема и ее разработали именно под автомобили.
Изображение Изображение

А вот эти всплески. Что удивительно, они вполне стабильны.
Изображение Изображение

Re: Реле бензонасоса на Аттини13.

Сб окт 19, 2019 19:05:14

И еще я не могу понять, как минусовой сигнал с катушки может управлять транзистором NPN, что в моем первом посте, что в схеме на 555?

очень просто, он его закрывает, а открывает его плюс питания с другого вывода катушки
Ответить