Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Citroen xsara picasso круиз-контроль

Вт сен 10, 2019 06:30:59

Вопрос к тем, кто знаком с микропроцессорной техникой. Имеется авто citroen xsara picasso 2003г. Хочу активировать круиз-контроль, в лексии это возможно, разъема под рычаг управления нет, да и в этой версии BSI на схеме нет его подключения. Как я понимаю рычаг круиза это отдельное устройство на микроконтроллере подключенное по VAN шине (как магнитола и климат-контроль), а значит имеет свой номер и может быть опрошено. В рестайлинговом BSI к рычагу идет 5 проводов:
GND (100% кнопки рычага при нажатии замыкают порт контроллера на массу)
+12v АКБ (на хрена не понятно, возможно, там подсветка какая то есть, не знаю)
+VAN
DATA
DATA B

Вопрос: верно ли я предположил подключения рычага на моем BSI модуле?

В архиве два файла я специально выделил цветами провода, которые как я полагаю соответствуют друг другу, ну понятное дело массу и +12в я не стал выделять, так как взять их можно откуда угодно.

Ссылка на архив: https://cloud.mail.ru/public/3yVR/5kr6DknLq

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Чт сен 26, 2019 21:24:49

Зря тратите время! Если нет разъема в подрулевом блоке,он,скорее всего марки COM...,то вариантов нет!Только сторонние круиз контроли с приводом на трос газа.

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Чт сен 26, 2019 21:43:36

Что значит марки com? И почему тогда в Лексии есть активация круиза? Я согласен, что блоки различаются радикально, даже по разъёмам. У меня нет троса педали газа там потонциометр.

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Вс сен 29, 2019 20:53:12

На подрулевом блоке есть бирка с информацией,блок называется COM,может быть COM2000,может COM2002 и еще есть варианты.Все они разные!Если у вас нет разъема под джойстик,то ничего не сделаете!А сами поменять подрулевой с нужным вам резъемом вы не сможете.Активация круиза в моторном блоке,активировать можно,а толку нет!

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Вс сен 29, 2019 21:09:52

Я немного не про разъемы
Я про подключение к шине van судя по всему именно к ней и подключается модуль круиз- контроля
Именно модуль, а не рычаг с кнопками
Это как компьютер в сети сервер опрашивает находящиеся в сети устройства
И я вот думаю, что раз есть активация, значит есть программа контроллера bsi которая осуществляет передачу в эбу двс данных круиз-контроля и если подключить рычаг я так предполагаю, скажем повесить параллельно магнитоле и активировать лексией, то возможно получится?
Или я не прав?

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Пн сен 30, 2019 21:30:58

Понял,что вы имеете в виду....Модуля круиз-контроля не существует отдельно,это опция моторного блока.По шине VAN ничего не передадите,протокола никто не знает,эта шина используется только для обмена внутрисалонных блоков с BSI,а вот от BSI до моторного и ABS и других блоков под капотом используется шина CAN.Поэтому,все,что вы пытаетесь реализовать,не получится,именно подрулевой блок по шине VAN передает команды от ручки круиза в BSI,а BSI передает эту инфу моторному блоку.Есть еще идеи?

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Пн сен 30, 2019 22:54:13

Вот как...
Но ведь в контроллере ручки круиза описан протокол? Или я ошибаюсь
Согласен по шине CAN BSI общается с EDU. Но судя по схеме включения управление круизом осуществляет именно BSI.
Я лишь предполагаю, что если подцепить ручку и активировать круиз контроллер BSI получит разрешение или же контроллер ручки скажет вот есть я. Или же я ошибаюсь?
Конечно меня смущает то что на схеме включения ручки описаны сети как data1 и не указано, что это сеть van.
Интересно было бы спросить у официалов, но в моем городе это кучка рукожопов, которые и диагностику не в состоянии толком провести..... это печально

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Вт окт 01, 2019 21:03:59

Если вы программист,то шансы появляются,немного....Теоретически,можно сделать блок и им по шине CAN управлять круизом,именно по CAN,протоколы этой сетки можно найти без проблем.С VAN шиной проблема,инфы нет!Могу в личку скинуть номер сотового,человек на французах зубы съел,пообщайтесь,если он не сильно занят будет.Хотя,читая все,что вы написали.у вас машинка до рейсталинга,значит стоит COM2000,а в нем есть разъем под круиз - 100 %,может вы его не заметили,он такой же,как и под управление магнитолой,только с обратной стороны.

Re: Citroen xsara picasso круиз-контроль

Ср окт 02, 2019 05:35:22

Спасибо большое
Ответить