Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Ср окт 30, 2019 07:52:35

...
Может я конечно и лох в электронике, но кое-что я понимаю...

причем тут это?
многие моменты требуют опыта и подготовки и с наскока сделать не получиться.
такую мелочь паять уметь нужно, как получилось у Вас мы не знаем.

было бы здорово, если ответил человек имеющий реальный опыт ремонта подобных модулей.

могу посоветовать изучать ДШ на все микросхемы что там установлены, парикинуть схему на бумаге, как оно вообще работает разобраться, проверять наличие нужного питалова на ногах, генерацию, сигналы.
т.е. понадобиться как минимум осцилл и желательно цифровой.

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Ср окт 30, 2019 15:46:42

SSkot, Да это уже надо погружаться в тему с головой!!!
Я любитель, не профессионал! Могу посидеть, по экспериментировать, визуально так сказать осмотреть, прозвонить элементы вызывающие сомнение в их целостности, выпаять/запаять, если надо и микросхему (CMD) могу перекинуть не спаяв ноги.... Искать схемы микросхем, анализировать их цепи, и вероятность повреждений - это не мое ))))) хотя есть навыки небольшие.....
Ладно, с делами разберусь, и если адаптер из Китая не смогу подружить с машиной, то вернусь к этой теме и к починке родного адаптера!
Подскажите как сфоткать схему так, чтобы на ней все было видно и понятно?
Согласен, что на фото не особо видно схему, но разместил ее в надежде что кто-то опознает в ней собственный опыт по ее ремонту и причине отказа.

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить проблему!
ThePhobius, Там в обвязке одни резисторы и транзисторы, их состояние можно визуально определить....
Скорее всего Вы правы, возможно полетел процессор!

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Ср окт 30, 2019 15:50:10

Подскажите как сфоткать схему так, чтобы на ней все было видно и понятно?


сфотографировать в высоком разрешении, при хорошей освещенности и
Изображение

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Ср окт 30, 2019 17:38:21

SSkot, Я фотографировал на достаточно хорошую камеру с очень высоким разрешением!!! Но вот что касается загрузки на хостинг, так вот он и не раскрывает весь потенциал картинки с высоким разрешением!!!

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Ср окт 30, 2019 20:07:12

MVF70, кстати, на будущее... Часто бывает так, что сгоревшие элементы в цепях питания - это не причина, а следствие. То есть, сначала улетает питаемый девайс, а потом от перегруза горят питающие его цепи. Поэтому, не выяснив причину, менять сгоревшее особого смысла нет. Меня опытные коты уже этому научили. :-)

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Чт окт 31, 2019 16:58:45

MrLeo, Возможно и такое! Допустим процессор полетел, замена на аналогичный решит проблему? Я предполагаю, что в процессор зашита программа способная распознать кодировку по которой происходит обмен информацией адаптера с блоком управления........может я ошибаюсь.

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Чт окт 31, 2019 20:31:59

Скорее всего, так оно и есть. Вопрос только в том, где взять аналогичный. Если это микроконтроллер, а я подозреваю, что это он и есть, то к нему нужна еще и прошивка. Голый контроллер проблему не решит.

Re: CAN-BUS адаптер перестал работать, помогите решить пробл

Чт окт 31, 2019 22:34:06

MrLeo, Короче проще будет другую балалайку купить.....
Ответить