Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 10:59:01

Проблема в следующем:
Изначально в авто стояли LED фары ближнего света. После ДТП пришлось заменить на ксенон (дешевле в разы и светит лучше). После замены выдает бортовой компьютер сообщение "Неисправность системы управление фарами. Обратитесь к дилеру". Код ошибок, снятых при диагностике B2430 и B2431 - "LED Headligt LH" & "LED Headligt RH" соответственно. Понятно, что бортовой компьютер не получает ответного сигнала от левой и правой фары при включённом ближнем свете (ближний работает без проблем).
При подключении не оригинальных штатных фар 1 провод белого цвета остался не задействованным. Ну, не не предусмотрено для ксенона 3 провода, тупо +12В (красный) и -12В (чёрный) :)) . При включении ближнего света на "не родных" фарах процессор на белый провод ни чего не выдаёт, т.е. он "сухой".
Однако при подключении к аккумулятору, оставшихся целыми, оригинальных LED ламп ближнего света с белого провода снимается напряжение - 12 - -9 вольт. Так вот, подключив к стабилизированному источнику питания 12В "родные" фонари, мне удалось снять осциллограмму. Её и прикрепляю к данному сообщению. Сигнал для L & R идентичен.
Собственно сам вопрос:
Помогите подобрать устройство (схему), которая смогла бы сгенерить сигнал, как на осциллограмме! Выход должен быть отрицательным (-).

Просто я в моделировании эл. схем совсем не силён. Спаять, протестить смогу.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 12:20:12

Помогите подобрать устройство (схему), которая смогла бы сгенерить сигнал, как на осциллограмме!
Попробуй ещё раз (прикрепить осциллограмму, но по всем правилам - формат, размер, или через img.radiokot.ru) - у тебя получится!

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
П.С. надеюсь ксенон хороший... не такой, как обычно самопальники ставят...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
ПС2: на черном точно -12В? не 0, случаем? ;)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 13:03:18

Точно. Чёрный и красный (синий) питание при включении ближнего света. Белый выдаёт импульс, но с "родного" фонаря.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Изображение

Ксенон хороший, штатный. Правда фары от другой комплектации. Поэтому распиновка (штекеровка) другая. Это-то я всё перепаял. Кстати по дневным ходовым огням и габаритам есть то же вопрос. Он решён электро-механически (при помощи доп. реле), но это не совсем правильно. ЭМ реле имеют некоторый "дребезг", а это хочется то же избежать.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 15:14:10

точно полярность не перепутана? (куда цеплялся 2й щуп?)
картинка похожа на меандр, слизанный емкостью выхода...
давай, для чистоты эксперимента, подключи фару на место и сними осциллограмму на белом проводе относително корпуса авто...

Добавлено after 33 minutes 51 second:
кстати, какое напряжение на белом проводе в авто без родной фары?

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
кстати2: странный у тебя осцилл - цифрой кажет 2Гц, а если по кубикам считать - около 5... :))

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 16:40:06

Точно полярность не перепутана. По сигнальному белому проводу подаётся минусовой сигнал. Перед тем, как распаивать на новые фары я поснимал все напряжения на всех проводах и их полярность.
На авто на белом проводе нет напряжения ни при выключенных фарах ни при включенных. Минусовой сигнал выдаёт сама фара и то, только при подаче на неё питания. Там сама фара мини-компьютер. Для информации: оригинальная стоит 49 т.р. :))

На осциллографе частота скачет от 2 до 6 ГЦ. Просто так поймал момент. По кубикам при 50 ms действительно 5 Гц. Если смотреть левый от центра период. А осциллограф простой китайский DSO 138, самый дешёвенький. У него и по напряжению погрешность примерно +2В. Испытания проводил от PowerBank, который гарантировано выдаёт 12 вольт. Эти же +1,5-2В выдает на холостом ходу.

Добавлено after 14 minutes 6 seconds:
Для точности, могу переснять осциллограмму...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 17:07:27

пересними, меня интересует осциллограмма при собранной схеме — так я буду знать что должно быть на входе мозгов, а не на выходе отключенной фары... (сигналы могут оказаться сильно разными)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 17:55:03

Изображение Изображение Изображение

Это собранная схема.
Маленкие (изолированные) крокодилы от осциллографа, большие - от питания соответственно.

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Это свежие осциллограммы. 20ms, 50ms, 0.1s, 0.5s соответственно. Как видим показания разнятся из-за нестабильной работы и большой погрешности осциллографа. Думаю, из всех осциллограмм можно вывести "правду" :)

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Это вытащенная лампочка ближнего света из фары. Там еще есть дневные ходовые LED, габариты LED, дальний галоген (это просто), поворотник (это то же просто). С другими LEDами разберёмся позже, хотя в новой фаре они то же LEDы, только коммутация иная. Я пока "наколхозил" с релюшками, вроде всё работает, как надо.

Добавлено after 24 minutes 25 seconds:
пересними, меня интересует осциллограмма при собранной схеме — так я буду знать что должно быть на входе мозгов, а не на выходе отключенной фары... (сигналы могут оказаться сильно разными)


имеется ввиду собрать схему на автомобиле?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн окт 28, 2019 22:57:10

steamengine, а можно дурацкий вопрос?
А старые лампы для чего-то нужны или просто дороги как память? Я к тому, что, может быть, использовать блоки драйверов от них, которые, судя по фоткам, и выдают требуемый сигнал? Вместо лампы, наверное, можно его чем-то номинальным нагрузить. Не?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт окт 29, 2019 03:49:50

часть моих догадок подтвердились...
померь на машине мультиметром напряжение между белым проводом и корпусом мотора (или минусом аккумулятора) и если там будет 12в, то переключи мультиметр на измерение тока и померяй ток также от белого провода на корпус мотора...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт окт 29, 2019 08:49:39

steamengine, а можно дурацкий вопрос?
А старые лампы для чего-то нужны или просто дороги как память? Я к тому, что, может быть, использовать блоки драйверов от них, которые, судя по фоткам, и выдают требуемый сигнал? Вместо лампы, наверное, можно его чем-то номинальным нагрузить. Не?


Теоретически я думал об использовании старых драйверов. Несколько неприятных моментов в этой идее:
1. Напряжение на выходе (т.е на саму лампу) не понятных гармоник и порядка 27-30В.
2. Повесить нагрузку надо порядка 25Вт (примерно такой мощности светодиод). Итого 25+35Вт (ксенон) = 60Вт. Проводка слишком малого сечения (на фото видно). Очень велика вероятнось оплавления, а то и возгорания.
3. В самой светящей части с линзой и светодиодом, стоит ещё какая-то плата. На ней, собственно, и установлен светодиод. И хрен его знает, что она генерит, или не генерит :)

Т.о. я предлагаю сделать 12 вольтовый генератор меандра заданной частоты (а лучше регулируемой) с плавным спадом напряжения. 2 генератора (право, лево). Попробовать. Если не получится, тогда думать над другими вариантами.

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
часть моих догадок подтвердились...
померь на машине мультиметром напряжение между белым проводом и корпусом мотора (или минусом аккумулятора) и если там будет 12в, то переключи мультиметр на измерение тока и померяй ток также от белого провода на корпус мотора...


Изображение Изображение Изображение Изображение

Примерно +5 вольт. Каюсь, недоглядел, или подзабыл

В двух словах: Какие догадки?

Добавлено after 1 hour 21 minute 12 seconds:
Полагаю, надо подключить родную фару по оригинальной схеме, замерить напряжение и снять осциллограмму с белого провода?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт окт 29, 2019 09:10:54

если ещё не отошел от машины - померь ток из белого провода на корпус

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт окт 29, 2019 09:16:23

Прямо через амперметр его накоротко замкнуть?

Добавлено after 31 second:
На какой предел ставить амперметр?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт окт 29, 2019 12:28:45

да, предел 20мА или 200мА

Добавлено after 47 seconds:
если боишься замыкать напрямую, попробуй сначала через лампочку...

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
Схему предлагаю вот такую, осталось проверить выдержит ли мс, а для этого надо знать ток...


Добавлено after 50 minutes 12 seconds:
если выход имеет емкость, а вход осциллографа достаточно высокоомен получится так:
какраз как ты и намерял...

Добавлено after 2 hours 8 minutes 10 seconds:
Только я полярность на осциллографе наоборот включил...
Вложения
2019-10-29_13-29-34.png
(69.11 KiB) Скачиваний: 774
2019-10-29_12-45-53.png
(6.39 KiB) Скачиваний: 805

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 07:55:59

Сначала ток замерю. Потом сделаю схему после очередной консультации.
Только чуть позже. Я пару дней в командировке.
А в каком симуляторе моделировал?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 07:57:51

протеус

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 09:55:31

Ток 4,1 мА на пределах тестера 10А и 200 мА - одинаково. Напряжение на пределе тестера 20В - + 4,5В.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 10:28:31

одна микра вытянет оба белых провода (их можно соединить вместе)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 11:34:23

Буду пробовать

Добавлено after 1 minute 51 second:
А микра-то какая?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср окт 30, 2019 12:17:16

ne555

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 01, 2019 14:42:58

Подскажи, C1 и R1 на второй схеме с осциллографом, они то же необходимы?
Ответить