Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 07, 2019 20:05:31

У меня в коллекции самый маленький 36 Ом :(
Завтра в город поеду, нарою... Там же ещё и мощность важна 0,8А*12В=9,6Вт т.е. 10 Ваттный? Или я опять что-то не так делаю?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 07, 2019 20:25:00

попробуй 36 Ом... мощность будет меньше, т.к. даже при небольшом снижении напряжения, ток через светодиоды падает значительно

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 07, 2019 20:50:28

А т.е. это обычная светодиодная лента на 12В? Пардон, значит у меня в кучу смешалось )

А на счет мощности - на резисторе упадут не все 12В еще. А за минусом светодиодов. Сколько там обычно в сегмент вешают на лентах, по 3 светика вроде же? Там меньше 4В останется на резисторе.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 08, 2019 11:05:32

А на счет мощности - на резисторе упадут не все 12В еще. А за минусом светодиодов. Сколько там обычно в сегмент вешают на лентах, по 3 светика вроде же? Там меньше 4В останется на резисторе.


Т.е. 2 Вт резистора достаточно?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 08, 2019 16:57:02

По идеи да. Зуб не дам - ленту вашу не видел. Ну проверить можно наверное. Что в худшем случае случиться - перегреется и сгорит резистор? Так невелика же потеря. )

Добавлено after 1 hour 18 minutes 48 seconds:
Посмотрите, если у вас в сегменте ленты как обычно - 3 светика последовательно с 1 резистором, то всё нормально должно быть.

Если добавить резистор на 36 Ом, 12/((12/0.8)+36) = ~236 мА будет ток. Если на общем резисторе будет те макс 4В, о которых я писал, то это до 1Вт на резисторе.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 12, 2019 17:01:48

С габаритами всё получилось! Только без резистора. С резистором отказывается работать в принципе, так же и с амперметром. Пусть в обеих режимах горят с одинаковой яркостью.

Для ближнего света купил все деталюшки согласно схеме. Хотел в программе смоделировав, спроектировать макетную плату. Вот только с отладкой не получается.

Изображение

Илья, посмотрите, пожалуйста, что не так :( Я в отчаянии.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Ср ноя 13, 2019 07:57:15

как только получу доступ к компу - сразу разберусь... (я с этой программой очень мало работал, поэтому не могу на 100% утверждать, пока предварительная версия: выбран неправильный ноль... )
а с резистором не работает кто? авто или фара? подозреваю что фара, а точнее её драйвер... видимо он сделан по схеме степ-ап и от слабосильного питания отказывается, если был бы степ-даун, то он просто бы передал функции стабилизации тока внешнему резистору...
посмотри платку в новой фаре, измерь напряжение на её выходе

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 14, 2019 09:34:02

как только получу доступ к компу - сразу разберусь... (я с этой программой очень мало работал, поэтому не могу на 100% утверждать, пока предварительная версия: выбран неправильный ноль... )
а с резистором не работает кто? авто или фара? подозреваю что фара, а точнее её драйвер... видимо он сделан по схеме степ-ап и от слабосильного питания отказывается, если был бы степ-даун, то он просто бы передал функции стабилизации тока внешнему резистору...
посмотри платку в новой фаре, измерь напряжение на её выходе


С резистором не работают ДХО и габариты. Так же не зажигаются LEDы при попытке измерить ток амперметром. Хотел подобрать диод по току. В итоге поставил на 1 А по аналогии с "родной". Там ток был 0,8А.

По ближнему свету. Что значит не правильный ноль? :-) Это как?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 14, 2019 12:41:27

там в твоей программе есть щупы-вольтметры
поставь один на ногу vcc, другой на gnd... я подозреваю что на gnd тоже окажется 12в...
до компа доберусь только в понедельник... :(
в протеусе не разбирался? в нём эта микросхема работает хорошо, да и в реале эти 555 совсем не капризные...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Чт ноя 14, 2019 17:06:31

В протеусе действительно надо разбираться. Реально не хватает времени и сил, тем более, он не русифицирован. А с вольтметром попробую.

Изображение

Вот что показывает вольтметр

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 15, 2019 12:29:06

Изображение

Получилось в протеусе. Только я понимаю, С-3 300nF обязательно ставить.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 15, 2019 13:43:51

R3 и С3 для машины не нужны, просто прицепи белый провод на 7 ногу и всё (как на первой схеме)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пт ноя 15, 2019 15:10:32

Без С-3 просто меандр осциллограф показывает.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб ноя 16, 2019 12:51:36

мозгам такой сигнал и нужен.
ты ведь осциллограмму снимал без мозгов, поэтому у тебя и получилось черти-что... а с мозгами был бы меандр 5в 5гц.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Сб ноя 23, 2019 14:04:20

Изображение Изображение Изображение

Получается примерно так.

А вот ещё вопрос: Можно ли сделать так, чтобы меандр генерировался только в случае наличия тока на проводе питания лампы, а в случае отсутствия такового (лампа перегорела) нет?

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Пн ноя 25, 2019 09:40:59

Можно, только надо измерять ток потребления лампой, для этого используют низкоомный резистор - шунт, который включают в разрыв провода
у тебя есть возможность разорвать минусовой провод от лампы?

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
ещё вариант - использовать датчик Холла от старого кулера... (из провода свить небольшую катушку, внутрь слабенький магнит, датчик в торец)

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 08:58:56

С датчиком Холла у меня была мысль. Но это нагромождения своего рода около проводки под капотом. Хотелось бы минимизировать количество устройств и соединений. Ну, как с ДХО и габаритами. По одному диоду на провод габаритов и всё в порядке! :)

Да ещё и думать надо, где два датчика взять...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 11:44:33

с шунтом будет больше деталей, т.к. падение на нем небольшое, то его возможно придется усилить, а потом сравнить с каким нибудь эталоном/уставкой...
с холлом из кулера добавляется только 2 детали - резистор и сам датчик... из провода (хоть плюс хоть минус) скручивается петелька, думаю 2-3 витка будет достаточно... вот и всё место...

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 15:05:05

Ivanoff-iv, полно всяких ИС сразу готовых для измерения. Там тоже кроме микрухи и шунта обычно ничего и не нужно. Та же INA219.

Re: Toyota Hilux REVO обмануть процессор

Вт ноя 26, 2019 15:17:43

есть микрухи в которых дажеишунт встроен...
есть ещё вариант взять набор компарараторов в одном корпусе и на нем и детектор тока и генератор собрать...
Ответить