Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Пт ноя 15, 2019 15:46:07

Мой датчик в очередной раз пришел в негодность. Покупать за 10000р опять оригинальный уже нет никакого желания.
Со временем разрушаются напыления на пластинах датчика и видимо от влаги, которая попадает в воздушный фильтр.
Эту проблему теперь буду решать но ездить хочется уже сегодня.
Мною ранее был заказан в Польше типа немецкий дешевый датчик, всего за 1500р, но с ним у меня вообще перестала работать педаль газа. У него место пластин стоят что-то типо резюков. Я его тогда снял и купил оригинальный.
Теперь опять приперло и решил посмотреть почему "немец" не заработал.
Оказалость, что в режиме покоя он выдает всего 0.3в, а надо 1в. При этом датчик оказался рабочим и весьма чувствительным, на что я даже покупая его не расчитывал, коль вместо пластин стояли резюки. Но каково было мое удивление, когда я слегка дунул внутрь и напряжение на выходе стало резко возрастать!
Я понял что эта штука может вполне неплохо работать, тем более аналогичные по внешнему виду нутрянки ДМРВ делают в Питере и они у людей работают.
Единственное, что не нравиться мозгам, чтобы нормально заработать, так это стартовое напряжение в 0.3в. Я понимаю, что отзыв таких датчиков может быть значительно дольше чем у оригинальных, но это уже дело реальных испытаний, но я пока просто даже не могу его запустить и пробовать.
Мне нужно сместить начальный диапазон выходного напряжения датчика в сторону увеличения, до 0.9-1в.
Подтянуть через подстроечник выход к +5 и массе, я считаю неправильным так, как в этом случае показания датчика (до одного вольта) просто не будут учитываться ЭБУ, да и сопротивление может нарушить линейность выходного напряжения датчика.
Нужно именно сделать схему сложения, чтобы можно было регулировать опорное напряжение допустим от 0.5в до 0.9в и к этому напряжению уже суммировалось, то что приходит от датчика, то есть 0.3-5в. Правда я не уверен, что на максимуме своих показаний датчик выдает именно 5в. Я это не подумал измерить.
Подскажите как это можно реализовать с учетом, что эта схемка будет работать в широком диапазоне темперетур, под капотом (от морозов, до больших плюсов).

Re: Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Пт ноя 15, 2019 16:26:22

На операционных усилителях или программу писать для мк

Re: Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Пт ноя 15, 2019 16:57:23

А что-нибудь подобное на операционниках не подскажите, а я сам уже прикину как переделать? Я сам на них собирал только что-нибуть по звуку и то по готовым схемам, а по постоянке как-то не приходилось использовать.

Re: Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Пт ноя 15, 2019 17:44:39

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=166696
Вот тут чтото похожее решали

Re: Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Пт ноя 15, 2019 17:54:40

Спасибо, поизучаю!
Если вдруг еще что попадется, дайте пожалуйста знать.

Re: Нужен сумматор напряжения для ДМРВ.

Сб ноя 16, 2019 16:59:22

самое простое - для испытаний: батарейка плюс потенциометр... настраивается на требуемые 0,7в и ставится в разрыв провода...
либо пару диодов в разрыв того же провода, на них при малом токе гдето столько же упадет (правда тут нужно направление тока в проводе посмотреть....)
и по результатам испытаний прикидывать, просто плюс 0,7 в надо или ещё и "растягивать"...
Ответить