Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Чт янв 16, 2020 16:12:50

Привет ребята, я электронике почти 0, поэтому прошу помощи!
Нужна схема надежного контроллера ДХО, т.е. мне не нужно чтобы включалось по напряжению, задержек, плавного розжига или притухания, не нужно в "полнакала" чего не будь) Хотелось бы, чтобы контроллер имел:
(+) разрешающий (зажигание)
(+) запрещающий (габариты, ближний или др.)
(-) запрещающий (ручник)

И чтобы этот контроллер включал и выключал обычное автомобильное реле, через которое я бы мог подключить уже все что угодно. Можно конечно сделать из нескольких реле, но это громоздко, а все готовые решения, что я нашел, либо по напряжению работают, либо имею еще кучу всего ненужного, но усложняющего прибор.
Спасибо!

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Чт янв 16, 2020 17:30:22

Эксклюзив...только для вас....))))
Изображение

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Чт янв 16, 2020 22:38:20

Когда-то придумал такой. Работал у меня на светодиодные ленты. пока они не сгнили. Принцип простой: пока в бортсети напряжение меньше 13 В лампы выключены, когда двигатель заведен напряжение в бортсети повышается и ДХО начинают работать.

Вместо ленты можно включить реле, но с параллельным диодом.
Вложения
ДХО 01.jpg
(167.76 KiB) Скачиваний: 639

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Чт янв 16, 2020 22:50:59

Когда-то придумал такой. Работал у меня на светодиодные ленты. пока они не сгнили. Принцип простой: пока в бортсети напряжение меньше 13 В лампы выключены, когда двигатель заведен напряжение в бортсети повышается и ДХО начинают работать.

ДХО должны выключаться при включении ближнего света фар.. :dont_know:

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Чт янв 16, 2020 22:53:48

Там на схеме есть вход для выполнения этой функции.

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт янв 28, 2020 12:32:31

ДХО должны включаться сразу при включении зажигания - и никакого "выключения от ручника" стандарт не предусматривает! То же самое - про включение "по напряжению в бортовой сети"... Ну, и ставить ДХО сейчас рискованно - первый же ГИБДДиот на долроге Вас за самовольно установленные ДХО штрафанёт, если не хуже... Да, обычно к ДХО-самоделкам не придираются - но их установка без внесения отметки в ПТС незаконна - ни техосмотр не пройти, ни на дороге с вредными гаями не разъехаться...

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт янв 28, 2020 14:00:05

На моем Ларгусе стояли штатные противотуманки. Все устройство 2 реле. Первое включает противотуманки, второе включается от габаритов и разрывает цепь питания первого реле. Ни одного вопроса от гайцов. И при включении габаритов или ближнего-дальнего света противотуманки отключаются, но они включаются штатным выключателем. Если севший аккумулятор просто вытаскиваешь реле (ни разу не приходилось это делать).

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пт янв 31, 2020 11:35:31

первый же ГИБДДиот на долроге Вас за самовольно установленные ДХО штрафанёт, если не хуже...

Это откуда такая информация? Езжу с нештатными ДХО два года. Включаются по зажиганию и выключаются по нему же. Разные ко мне были вопросы у инспекторов, но по ДХО - ни разу.

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пт янв 31, 2020 14:49:20

Это до тех пор, пока не проведут подходящую операцию.
Вложения
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.png
(7.39 KiB) Скачиваний: 256

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вс фев 02, 2020 14:46:53

12943
А я не трогал ни одного штатного. Они все работают так, как предусмотрено конструкцией автомобиля.

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вс фев 02, 2020 16:33:08

Да, обычно к ДХО-самоделкам не придираются - но их установка без внесения отметки в ПТС незаконна


Есть ГОСТ Р41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освящения и световой сигнализации. В данном ГОСТе есть пункт 6.19, согласно которому допускается факультативная установка дневных ходовых огней при условии, что их размещение будет соответствовать нормам и функциональная электрическая схема будет надлежащей.

Следовательно, устанавливать самостоятельно ДХО можно, если инспектор ДПС составляет административный материал, за указанное нарушение, то в протоколе в графе объяснения пишем: самостоятельная установка ДХО разрешена ГОСТом, установка размещения ДХО соответствует ГОСТ, электрическая схема работает надлежащим образом. Требования по размерах находятся в открытом доступе.

Занимаюсь разработкой и изготовлением, разного рода "плюшек" типа ДХО+динамические поворотники, клянусь, за годы работы в этом направлении не слышал ни одной жалобы в отношении "ГИБДДиотов". Хотя на дороге встречаются водители с "новогодними елками", с установленными потолочными светильниками, желтыми прожекторами и светодиодными лентами. Там нарушений - вагон, даже их не трогают. :facepalm:

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пн фев 03, 2020 09:03:12

Об самостоятельной установке ДХО должна быть отметка в ПТС, иначе ничего Вы инспектору не докажите! ГОСТ никак не прописан ни в ПДД, ни в КоАП...

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пн фев 03, 2020 14:05:27

Не знаю кто это выдумал, но я бы на такой ПТС посмотрел.

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт фев 04, 2020 09:46:09

Если в конструкции автомобиля небыли предусмотрены ДХО, их самостоятельная установка чётко подводит владельца "под статью"! Если была версия модели с ДХО - да, устанавливать можно, без специального оформления. Претензии - к нашим "думным дьякам" и правительству... :)

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт фев 04, 2020 11:02:26

Слушайте, ну что Вы себе сами Статью Вешаете?! Какая не штатная установка?! Вы о чём? Вы прям их Клиент, хорошо щас не 90-е, а тоб доили Вас!!
1. Этак можно придраться к любому водителю ночью на дороге, который переноску на АКБ накинул, чтоб под капотом себе подсветить! Ведь ДХО по этой схеме напрямую к АКБ цепляются, и никакой штатной проводки не касаются!
2. Есть ГОСТ как вешать ДХО, не выше и не ниже, и не дальше скольки то от края Авто, вот его нужно почитать и соблюсти, к нему только и могут придраться
3. Если не хочешь проблем с ГИБДД - не подцепляй конец на ближний свет, ведь Светодиоды потребляют мизер, и перегорают только от перегрева, (если не дерьмовая Китайская лента), а перегрева ночью не будет, тем более при включенном Ближнем, Светики каждую 10-ю долю Вольта чувствуют! Так что Хай горят себе всегда, главное, чтоб водителей не Слепили!
4. Да установлено что то спереди на машину, но установлено давно. до этого закона, и тогда никакая регистрация не требовалась! А закон обратной силы не имеет!
Так что не пугайте людей. а Автору спасибо за простую схему!

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт фев 04, 2020 15:14:10

А какая у автора схема?

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт фев 04, 2020 22:19:06

Stan47, Вам спасибо! Не правильно выразился...

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Вт фев 04, 2020 23:12:07

СерСар

Теперь понятно... :lol:

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пт фев 14, 2020 08:50:47

...А всё же, каждый раз доказывать через Суд то, что ты не баран - напрягает... А инспекторы ДПС ГОСТы не читают, они и ПДД не всегда полностью прочли! А это значит, что установка любых, не предусмотренных производителем, осветительных приборов вне салона автомобиля - наверняка приведёт к попытке "оформить протокол", оспаривать который придётся в суде - и никак иначе... :(

Re: Нужен глупый но надежный контроллер включения ДХО

Пт фев 14, 2020 11:09:54

И чего все так завелись? Человек просто попросил глупый контроллер... 8)
Ответить