Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Схема блока управления лодочным мотором

Пн май 01, 2023 19:49:38

Здравствуйте! Хотелось бы знать мнение людей понимающих. Посмотрите на схему, что в ней не так ? Или всё в порядке. Очень важно для меня,несведующего, это завод схема. Хочу повторить.Вот эта гирлянда из резисторов, это что?
IMG_2906 (1)_11zon.jpg
(102.47 KiB) Скачиваний: 158

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Пн май 01, 2023 22:45:48

А квадратики слева что такое? Место пайки проводов или что? Поаккуратнее нельзя нарисовать?
1. То что справа нарисовано около R5 должно быть конденсатором электролитическим.
2. Катод тиристора должен быть на массе.
3. Диод D3 может быть включен наоборот.
4. Вообще не понял выкрутасы D1-D3 и R1
5. Цепь R2-R4 лишена смысла - это в итоге один резистор.
Вот базовая схема AC-CDI, хотя возможны варианты и сюрпризы:
Изображение

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 10:28:44

Спасибо за комментарий ! Квадратики, да ,выводы для проводов. На нижних двух по два провода, верх один. Это не электролит, R6 извиняйте. Вот и вопрос в этих двух гирляндах R2 R4 и R5 R6 , для чего то это сделано ведь !!!!

Добавлено after 4 minutes:
Не могу подумать что не было номинала R на заводе ,ну и влепили гирлянды !

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 11:28:03

Посмотрите на схему, что в ней не так ?
Это не схема, а филькина грамота. В ней всё не так. Она срисована неверно и нарисована неграмотно. Поэтому смотреть в неё нет никакого смысла. Смотреть надо в то, что привёл С.Н. сообщением выше, вот у него как раз схема.

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 11:58:14

Спасибо! Разумеется, срисовывал с монтажной платы ,по моей просьбе товарищ не специалист ,одного из сборочных пр -в лодочных моторов в Хабаровске. Платы приходят с Китая !!! Монтаж и заливка наши.

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 12:53:56

А чем схема неправильная, обычная рабочая схема, которые стоят во многих лодочных моторах

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 15:08:03

Спасибо за ответ! Но всё же, я буду настойчив, к чему ,в заводских условиях с такой схемой лепить гирлянды из резисторов ? Ведь должно же быть какое то рациональное зерно такого момента, ну ладно в индивидуальном порядке ,нету номинала, а завод?

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 16:18:04

Тут нет гирлянд, разработчик наверняка настраивал по осцилу нужный импульс управления. Хотя каждый разработчик лепит свои номиналы в похожих схемах или выбирает из предложенных оделом снабжения или неликвидов или избытков на складах.

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 16:40:40

сэм Спасибо ! Ваш ответ обнадёживает и похож на правду ! Интересно, а почему таки схема не схема и неправильная ,как заявил Eats ! Послушаю ещё и другие мнения.

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 20:49:08

Изображение
Может, нужно сюда посмотреть? Работает без датчика, как такового. По "+" - зарядка конденсатора, по "-" - искра.
P.S. В цепи R2-R4 один из них может быть терморезистор (мысль, конечно, дурная. Но чем чёрт не шутит - в коммутаторе XL600 Трансальпе точно есть, правда, не на тиристоре.)
Последний раз редактировалось madi044 Ср май 03, 2023 01:03:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема блока управления лодочным мотором

Вт май 02, 2023 22:13:30

Спасибо за комментарий ! Квадратики, да ,выводы для проводов. На нижних двух по два провода, верх один. Это не электролит, R6 извиняйте. Вот и вопрос в этих двух гирляндах R2 R4 и R5 R6 , для чего то это сделано ведь !!!!

Добавлено after 4 minutes:
Не могу подумать что не было номинала R на заводе ,ну и влепили гирлянды !

А фото платы можно с двух сторон?
Ответить