Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Вт июл 25, 2023 12:31:44

Собственно вопрос в топике.
Уже штук 10 поменял на разных самокатах.
Жосткое КЗ, соответственно не работает ограничение заряда.
Элементам как видите от этого совсем не сладко....

Изображение
Последний раз редактировалось IrOn_LT Вт июл 25, 2023 17:24:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Вт июл 25, 2023 15:22:09

Плохой теплоотвод, превышение допустимой рассеиваемой мощности, превышение напряжение на стоке или превышение напряжения на затворе.

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Вт июл 25, 2023 15:54:47

В BMS нет балансировки. Последствие на экране. Но это так, к слову.
Если сгорает транзистор "по заряду", то стоит посмотреть, что происходит на его затворе. Есть шанс, что гистерезиса у контроллера не хватает и система переходит в режим "генерации" вместо вЫключения. Если частота высокая и транзистор не успевает полноценно закрываться, то его перегреет и прошьет. Ну, или будет особо высоковольтные выбросы на стоке, если БП зарядника совсем подарочный.
Берите осцилл. и начинайте пялиться во время, когда заряд будет оканчиваться. )) Для ускорения процесса, можно зарядить, потом отключить зарядное и повторно включить заряд - тогда не придется уж очень ждать.

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Вт июл 25, 2023 16:06:27

мне почему-то кажется, что транзистор пробило при работе батареи на мотор, а обнаружилось - при заряде...

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Вт июл 25, 2023 17:07:28

А не может из за этого?
Но в моих случанах ВМС был не семитричный.
Тоесть выход (разряд) и вход (заряд) отдельно

https://youtu.be/6JugWVpiCgM?t=1940

Добавлено after 4 minutes 41 second:
мне почему-то кажется, что транзистор пробило при работе батареи на мотор, а обнаружилось - при заряде...


На мотор он не работает. В моих случаях ВМС не симметричные.

Добавлено after 20 minutes 44 seconds:
Вот схема

Изображение

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Чт июл 27, 2023 14:17:11

Есть шанс, что гистерезиса у контроллера не хватает .


Спаял делитель на резисторах с потенциометром, закрывал/окрывал раз 20, не горит, не греется.
Гистерезис на месте, закрывается при 4.25в открывается при 4.2.
Осциллографом не мерил, но если бы он "дребежал" я бы это и тестером заметил

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Пн июл 31, 2023 06:25:19

...А кто сказал, что для BMS отключение зарядного тока является штатной работой? Заряд должно отключать зарядное устройство, и не по 4,25, а по 4,2 или даже чуть меньше, если от батареи хочется получить хотя бы 300 циклов... Делаем вывод: в первую очередь проверять нужно зарядное устройство, с большой долей вероятности оно работает неправильно...

Re: Почему горит зарядный мосфет в ВMS?

Пт авг 04, 2023 11:41:15

Зарядники первым делом проверял. Криминала незамеченно.

Кстати проверить пробит или нет можно не разбирая батарею, с тестером импеданса типа YR1030.
Живой открытый 13-15 mOm, пробитый 150-200
Ответить