Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 14:09:13

Мир всем. Выручайте, камрады. Поставил я на свое авто новые фары, в которые внедрены сегментные дхо с двухцветными диодами. От них идет трехжилка, минус общий, и плюсы отдельно на дхо и на поворотник. При подаче постоянного напряжения на поворотник он ведет себя так - пробегает туда-сюда белый огонек, где то за секунду, и потом только начинает бегать желтым. В моей калине, судя по схеме, постоянный плюс при включении поворотника взять негде, переключатель стоит после реле и напряжение всегда пульсирующее. Всвязи с этим, вопрос номер один - как сделать эдакое реле времени с задержкой отключения ну скажем пару секунд с внешним управлением? То есть чтоб от импульса от реле поворота схема взводилась, протянуть туда провод хоть от зажигания, и до следующего импульса она подавала постоянное напряжение на выходе и потом начинала отсчитывать заново, после отключения поворотников когда выйдет время, напряжение пропадало. Вроде понятно объяснил. И второй вопрос - нужна схемка, дающая напряжение на выходе лишь тогда, когда на входе будет больше 14В

Добавлено after 2 hours 3 minutes 20 seconds:
я тут набросал схемку, вопрос будет ли работать?
Вложения
11.jpg
(192.63 KiB) Скачиваний: 58
dho.jpg
(72.63 KiB) Скачиваний: 48

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 14:43:48

Так а если держать белый под напряжением, а потом только включать жёлтый, тоже сначала белый огонёк пробежит?

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 15:23:28

>TEHb<, м, не пробовал, пока только повороты запитать хотел, но в любом случае, если по госту, при включении ближнего света дхо должны быть отключены

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 15:25:39

Примерно такие же ставил, белые на габариты (то есть, светятся всегда), никаких пробеганий белого нет, белое чередуется с желтым при включении поворота (на мой взгляд мерзко, но клиент в восторге)

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
гаишники штрафуют не по ГОСТ...

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 15:48:20

Интересная ситуация получается. Хочется поставить вообще неподходящую фару, но чтобы она при этом по ГОСТу была. Противоречиво как-то выходит. Если эта фара самоморгающая, то она обязательно разбежится в моргании с задними огнями и они будут мигать вразнобой. Каким же ГОСТом эта ситуация разрешена?

Как минимум, резистор нужен на затвор верхнего транзистора, а то так никогда и не разрядится.

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 15:55:10

Ну, можно сделать и по ГОСТ, и по ПДД, но что-то мне подсказывает, что тогда придется открывать китайские фары...

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 20:00:27

ну, фара самая обычная, я все равно менять их собирался, ибо стекла пожелтели. Лампы штатные, никакого ксеона и линз. А дхо, которые массово лепят куда то в решетку бампера, здесь уже вклеены в фару

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
Как минимум, резистор нужен на затвор верхнего транзистора, а то так никогда и не разрядится.

а подробнее пжл откуда и куда? между нижним транзистором и затвором верхнего, ом на сто? А нужен резистор между истоком и затвором верхнего мосфета? и сколько, тоже мегаом?

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Вт авг 01, 2023 20:46:30

bydlokoder писал(а):нужен резистор между истоком и затвором верхнего мосфета

Да.
bydlokoder писал(а):и сколько, тоже мегаом?

А хоть бы и так. Впрочем, и 10 кил прокатит, и 100 кил.
Теперь, пожалуй, и я спрошу. Как выбирались остальные номиналы?

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 06:43:21

Теперь, пожалуй, и я спрошу. Как выбирались остальные номиналы?

где то находил расчет реле времени, произведение емкости на сопротивление является искомым периодом времени, получилось 1.6 секунды, ну то можно еще поэкспериментировать. А полевики выбрал из тех что есть в наличии, есть откуда сдернуть, впрочем там практические любые пойдут, нагрузка ниачом

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 09:41:27

То есть, сигнал поворота начнет работать с задержкой в полторы секунды ?

Да за это время в тебя уже спокойно успеют въехать, поскольку не увидят сигнала поворота. По ГОСТу ведь даже при включении сигнала поворота он должен начинать работать со вспышки, а не с паузы.

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 10:13:34

А по правилам его подают заблаговременно, можно и за 1.5 секунды... но вот например в липедской области его вообще не включают - западло. А если и включают, то никто на него не смотрит. Так что где ГОСТ и ПДД, а где быдловодятели.

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 16:18:31

То есть, сигнал поворота начнет работать с задержкой в полторы секунды ?

Да за это время в тебя уже спокойно успеют въехать, поскольку не увидят сигнала поворота. По ГОСТу ведь даже при включении сигнала поворота он должен начинать работать со вспышки, а не с паузы.

Увидят, там штатная лампа на месте

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 16:29:52

Проверьте для начала как оно работает. По идее, оранжевая полоса должна заполнится и так целиком светиться, пока напряжение не пропадёт. Иначе это херня полная и получится рассинхрон моргания даже в пределах одной фары. Что совсем кошмар. И полоска будет моргать ещё пару секунд после выключения лампочки.

Может просто стекло сменить на родной фаре?

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 16:38:30

В общем, камрады, покумекал я, покурил маны и состряпал такую схемку. Решил не ловить напряжение выше 14в, а взять его оттуда, где оно появляется при работе двигателя. Вроде как таких мест в моей тачке аж целых два - это провод датчика давления масла (через спираль лампочки в приборке) и обмотка возбуждения генератора. Питается это дело постоянным плюсом от аккума, если кинуть после зажигания, вроде как не будут бегать ленты при выкл зажигании на аварийке, штатные лампы будут. Итак, импульс от реле поворотов приходит на группу C1R1 или C2R3, выполняющие роль реле времени с задержкой отключения, в результате чего открываются соответствующие мосфеты и на ленту поворотника подается постоянное по времени напряжение, исчезающее спустя полторы секунды после отключения поворотников. При запуске двигателя на затвор VT5 приходит плюс, полевик открывается, напряжение проходит через промежуточный полевик VT6 и подходит к истоку VT7. Его затвор подтянут через резистор к массе, поэтому по умолчанию он открыт, ДХО работают. При включении габаритов на затвор VT7 приходит плюс и он закрывается, тем самым отключая ДХО. Как то так, если где накосячил поправьте пжлст

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
вот как оно себя ведет из коробки https://rutube.ru/video/private/c30d333 ... MFe87Zg7SA
Вложения
дхо.JPG
(62.59 KiB) Скачиваний: 23

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 16:45:15

Выключаться оно будет всё-таки позже. Конденсатор должен разрядиться не в е раз, а ниже порогового напряжения транзистора.

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 17:09:56

А как быть с требованием синхронной работы поворотников и аварийки ?

Оно ведь не случайно определено - чтобы не подумали, что это две разных машины. Например, в тумане.

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 18:32:31

А как быть с требованием синхронной работы поворотников и аварийки ?

Оно ведь не случайно определено - чтобы не подумали, что это две разных машины. Например, в тумане.

Будем посмотреть, на щас главная задача победить глупую железку и заставить работать как мне надо

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Ср авг 02, 2023 20:03:02

Суньте сразу два плюса. Что получится?

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Чт авг 03, 2023 18:42:14

Суньте сразу два плюса. Что получится?

Как то до этого не пробовал. Щас попытался, получилось вон чево. https://youtu.be/Ch7-o9Kp8Iw
Посмотрел я на это и сказал - хорошо! Пересмотрел свои хотелки, переделаю схему. режим работы дхо как и хотел оставлю, реле времени долой, ленты поворотов будут работать только при включенном дхо

Re: Как запитать ДХО с бегущим поворотом?

Чт авг 03, 2023 19:23:52

Ну блин, всё равно разбег по фазе.
Ответить