Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 09:37:44

Доброго дня всем.
Я занимаюсь авто ремонтом, а конкретно автоэлектрикой.
Собираю себе стенд для очистки инжекторов.

Вот по такой схеме хочу собрать электронную часть.

Помогите пожалуйста с ней разобраться.

1. Надо подобрать импортные аналоги микросхеме и транзисторам, так как отечественные не найти.

2. Выходной транзистор говорят слабый и одновременно 6 форсунок не потянет, каждая из форсунок потребляет 2-3А. Если это так то какой бы посоветовали.??

3. В этой схеме выход 12В, мне нужно что бы было 12 и 6 вольт. Помогите сделать изменения в схеме для выхода 6 вольт, где то втулить переключатель и может делитель напряжения.

Заранее спасибо.
Вложения
f.jpg
(107.83 KiB) Скачиваний: 4698

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 12:56:33

Лучше бы вам найти радиолюбителя, который спаяет схемку и подберёт транзисторы. Стоить это будет не дорого, паренёк с паяльником будет при деле, а вы сможете заняться собственно очисткой инжекторов.

Микросхема 555 это отечественная КР1006ВИ1.

На каждую форсунку, я бы посоветовал поставить отдельную схему. Сам как-то делал нечто подобное. Реально очистить можно, но! Жидкость для очистки дорогая и её надо собирать, фильтровать и заливать в основной бачёк. То есть ещё нужен бензонасос, 4 клапана, отсекающие каждый инжектор, разумеется какое-то шасси и камера очистки, которую можно закрыть. Камеру нужно делать так, что бы был хороший обзор струи\облака, выходящего из каждого инжектора.

Когда мне надо было прочистить свои инжекторы, а затем проверить купленные, я собирал схемку на К561ЛА7, затем ключ из двух транзисторов последовательно КТ3107 и КТ815В.
Но, у всех инжекторы разные, возможно вам нужен будет ключ помощней.
Последний раз редактировалось MIF Сб июн 12, 2010 13:16:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 13:15:23

MIF писал(а):Лучше бы вам найти радиолюбителя, который спаяет схемку и подберёт транзисторы. Стоить это будет не дорого, паренёк с паяльником будет при деле, а вы сможете заняться собственно очисткой инжекторов.

Проблема в том что у нас и нет таких, у всех руки не оттуда, они как спаяют :kill: . Я бы с удовольствием кому то поручил бы эту роботу.

Микросхема 555 это отечественная КР1006ВИ1.

Мне надо наоборот импортный аналог, так как отечественную найти сложно.

На каждую форсунку, я бы посоветовал поставить отдельную схему.

Тяжело будет добиться точности одновременной роботы форсунок, а для проверки это важно.

Сам как-то делал нечто подобное. Реально очистить можно, но! Жидкость для очистки дорогая и её надо собирать, фильтровать и заливать в основной бачёк. То есть ещё нужен бензонасос, 4 клапана, отсекающие каждый инжектор, разумеется какое-то шасси и камера очистки, которую можно закрыть. Камеру нужно делать так, что бы был хороший обзор струи\облака, выходящего их каждого инжектора.

То что очистить можно это я знаю и весь процесс хорошо знаю. Инжекторами занимаюсь на протяжении 8 лет. Имею заводской стенд для очистки, он дорогой и бестолковый своих денег не стоит. Поэтому хочу собрать себе стенд сам.
Всю механику и станину я уже сделал, осталось сделать плату управления.


Спасибо за ответ.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 13:22:47

avtomaster81 писал(а):Мне надо наоборот импортный аналог, так как отечественную найти сложно.

555 это таймер NE555, цена на него от 0,2 до 1 Евро

Тяжело будет добиться точности одновременной роботы форсунок, а для проверки это важно.

Не трудно, можно все четыре канала тактировать общим генератором. Но, можно сделать и по вашему, просто отключая ненужный ключ тумблером, для смены одного из инжекторов.

Имею заводской стенд для очистки, он дорогой и бестолковый своих денег не стоит. Поэтому хочу собрать себе стенд сам.

Согласен. Сам в своё время, чуть было не занялся этим. :) Стенды не оправданно дорогие.

Для читающих тему, тут наглядно видно как по разному могут распылять топливо инжекторы.
Изображение

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 13:38:38

555 это таймер NE555, цена на него от 0,2 до 1 Евро

А имеет значение последние буквы после наименования????

Не трудно, можно все четыре канала тактировать общим генератором.

А можно эту идею нарисовать.???

Имею заводской стенд для очистки, он дорогой и бестолковый своих денег не стоит. Поэтому хочу собрать себе стенд сам.

Вот вот.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 13:49:33

avtomaster81 писал(а):А имеет значение последние буквы после наименования????

Для вас не имеет. Там температурный диапазон и, если правильно вспоминаю, диапазон рабочего питания.

А можно эту идею нарисовать.???

Придётся рисовать всю схему, поскольку всё начинается с регуляторов! Регуляторы = диапазон необходимых временных интервалов, грубо говоря реле времени и попискунчики. Реле определяет на сколько зарядить процесс, а попискуны - как часто включать ключ управления инжектором.
Кроме того, придётся перейти на логику, и тут же все посоветуют взять микроконтроллер... :)
Короче, собирайте схему на 555. Это дёшево и опыт останется, а по ходу темы, появятся другие примеры схем, подсказки и т.п.
КТ829А, который обозначен у вас в схеме, хватает с лихвой! У него ток коллектора 8 Ампер и напряжение под 100 Вольт.

Таким образом, советую начать с определения пределов регулировки или просто собирать найденную схему.

Изображение

Видимо на схеме не верно показан переключатель инжекторов? Насколько я понимаю, этот переключатель должен обеспечивать одновременное подключение от 1 до 4 инжекторов ко ключу. Отсюда и такой запас по току выходного транзистора.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 14:05:34

Напоминая, что на форуме имеется ПОИСК
А так же, советую просмотреть следующие ссылки.
Теория и практика применения таймера 555
Часть вторая. Практическая.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 14:45:38

Вобщем немного разобрался.
Посоветуйте импортный аналог этому транзистору??
Ему радиатор нужен, если да то какой площади???

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 14:54:52

avtomaster81 писал(а):Посоветуйте импортный аналог этому транзистору?


Как-то я открыл тему - Блок питания для водородной ячейки Мейера Там в первом посте есть схема на таймерах 555 и ключе на одном полевом транзисторе BUZ350. Его вам хватит с запасом и не понадобится буферный КТ3102. Заодно, может быть, заинтересуетесь и той темой.
Радиатор... да к любой железке прикрутите транзистор, посмотрите как будет греться при полной нагрузке (4 инжектора на максимальной скважности) и поймёте уменьшить железку или увеличить.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 15:23:22

MIF писал(а):
avtomaster81 писал(а):Посоветуйте импортный аналог этому транзистору?


Как-то я открыл тему - Блок питания для водородной ячейки Мейера Там в первом посте есть схема на таймерах 555 и ключе на одном полевом транзисторе BUZ350. Его вам хватит с запасом и не понадобится буферный КТ3102. Заодно, может быть, заинтересуетесь и той темой.
Радиатор... да к любой железке прикрутите транзистор, посмотрите как будет греться при полной нагрузке (4 инжектора на максимальной скважности) и поймёте уменьшить железку или увеличить.


Спасибо за подсказку.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 15:25:52

Ответь те еще на последний вопрос.
Где и чем сделать так, что бы на выходе можно было получить 6 вольт.
То есть мне надо получить возможность переключения 12 и 6 вольт.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 15:41:13

avtomaster81 писал(а):Где и чем сделать так, что бы на выходе можно было получить 6 вольт.
То есть мне надо получить возможность переключения 12 и 6 вольт.


На схеме +12 Вольт подаётся через диод. Возьмите дополнительный источник питания на 6 Вольт, который выдерживает нужные вам 4..8 или сколько надо Ампер и подключайте так же через диод на ключевой транзистор. Можно сделать переключатель 6\12 Вольт, подключая в точку катода питающего диода тот или иной источник питания.

Есть вариант получить 6 Вольт из имеющихся 12-ти, включая дополнительный стабилизатор между источником +12 и анодом питающего диода. Стабилизатор 7805, питающий таймеры 555, имеет падение и при питании от 6-ти воль, может работать не стабильно. Поэтому, его лучше запитать от +12.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 15:47:50

Есть вариант получить 6 Вольт из имеющихся 12-ти, включая дополнительный стабилизатор между источником +12 и анодом питающего диода. Стабилизатор 7805, питающий таймеры 555, имеет падение и при питании от 6-ти воль, может работать не стабильно. Поэтому, его лучше запитать от +12.


Вот это вариант мне и надо, дак как у моего источника питания есть только 12 вольт.
Я использую 150 ват, импульсный блок питания от освещения комнат галогеновыми лампами.

Объясните подробнее о дополнительном стабилизаторе??
Как его собрать и на каких деталях, что бы выдержал 100 ват.??

Спасибо.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 16:51:27

avtomaster81 писал(а):Как его собрать и на каких деталях, что бы выдержал 100 ват.??

Как вариант, собрать на параллельно включённых стабилизаторах LM317 (радиатор понадобится).

Пример включения регулируемых стабилизаторов LM317

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 18:04:31

MIF писал(а):
avtomaster81 писал(а):Как его собрать и на каких деталях, что бы выдержал 100 ват.??

Как вариант, собрать на параллельно включённых стабилизаторах LM317 (радиатор понадобится).

Пример включения регулируемых стабилизаторов LM317

Как я понимаю, переменный резистор регулирует выходное напряжение??? В каких пределах???

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 18:37:12

А какое имеет значение в названии стабилизатора, последние буквы. LM317xx ??? А то их вариантов много.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 19:09:58

avtomaster81 писал(а):В каких пределах???


Посмотрите простой калькулятор для LM317

LM317 Способна регулировать напряжение от 1.2 до 37 Вольт при токе до 1,5 Ампер.
В интернете много информации об этом, - например смотрите тут

Вот ПДФ на LM317, там есть таблица с кучей вариантов кодов обозначения.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 19:16:53

MIF писал(а):
avtomaster81 писал(а):В каких пределах???


Посмотрите простой калькулятор для LM317

LM317 Способна регулировать напряжение от 1.2 до 37 Вольт при токе до 1,5 Ампер.
В интернете много информации об этом, - например смотрите тут

Вот ПДФ на LM317, там есть таблица с кучей вариантов кодов обозначения.


Во как, если выход 1.5А, а мне надо 10А, это что надо 8шт, паралельно???
Может тогда есть по мощнее такие стабилизаторы.???

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 19:25:56

avtomaster81 писал(а):
MIF писал(а):
avtomaster81 писал(а):В каких пределах???


Посмотрите простой калькулятор для LM317

LM317 Способна регулировать напряжение от 1.2 до 37 Вольт при токе до 1,5 Ампер.
В интернете много информации об этом, - например смотрите тут

Вот ПДФ на LM317, там есть таблица с кучей вариантов кодов обозначения.


Во как, если выход 1.5А, а мне надо 10А, это что надо 8шт, паралельно???
Может тогда есть по мощнее такие стабилизаторы.???


Прикрутить ключевой транзистор к схеме - и тогда можно хоть 100 А с выхода снимать, если конечно источник потянет такой ток... :)

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июн 12, 2010 19:35:55

avtomaster81 писал(а):Во как, если выход 1.5А, а мне надо 10А, это что надо 8шт, паралельно???
Может тогда есть по мощнее такие стабилизаторы.???


Думаю, вам стоит проверить реальное потребление инжектора на практике. Так же, предполагаю, что вам хватит 4-ёх LM317 включённых в параллель и настроенных опорным резистором на 6 Вольт.
Инжекторы не потребляют ток непрерывно, а включаются и выключаются, что дополнительно скажется на облегчении режима охлаждения. Попросту говоря, радиатор большой не понадобится.
Самое первое что вы уже можете сделать, измерить сопротивление селеноида в инжекторе. Перемерьте все доступные на 12 Вольт, а затем на 6 Вольт и выложите результаты.
У меня тоже не так далеко есть инжекторы, который я снял несколько дней назад. Померю - скажу.

Я уже говорил что делал простенькую схемку для промывки и ключом у меня служил КТ815В с током 1,5 Ампера до 3-ёх в импульсе, при чём стоял без радиатора. Но, инжекторы у всех разные, поэтому не спорю.
Ответить