Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 15, 2010 14:09:17

MIF
vistador
Так все таки нежен тот диод D3 ????

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 15, 2010 17:01:04

вообще его функции защитные... но если предположить что у полевика внедрен свой диод, то можно д3 не ставить. Но лично бы я поставил для подстраховки. Он Вас не утянет

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 15, 2010 17:04:14

vistador писал(а):вообще его функции защитные... но если предположить что у полевика внедрен свой диод, то можно д3 не ставить. Но лично бы я поставил для подстраховки. Он Вас не утянет

Ага, понял.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июн 17, 2010 19:59:33

Люди добрые, снова нужна Ваша помощь.
Собрал я эту схему, но работать она отказывается.
Питание на микросхемах есть и как положено 5вольт.
Выходной каскад работает при подаче импульса на транзисторы, они открываются.
При замыкании выключателя, на выходе первой микросхемы на третьей ноге происходит всплеск около 5 вольт на долю секунды, при размыкании всплеск обратной полярности. А на выходе второй ничего нет.
И почему то пятивольтовый стабилизатор сильно греется.
Собрал все верно, проверял не раз.
Верно ли все в схеме, может где то какая опечатка??

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июн 17, 2010 20:03:41

Смотрите КЗ в потребителях 5 Вольт. Там все слабенькое и греться стабилизатору не от чего.
Микросхему 555 какую-нибудь не запаяли наоборот? Смотрите на ключики. Между выводами КЗ посмотрите.
Отпаяйте питание одной, потом второй 555, посмотрите где перестанет греться стабилизатор.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июн 17, 2010 21:04:36

MIF писал(а):Смотрите КЗ в потребителях 5 Вольт. Там все слабенькое и греться стабилизатору не от чего.

Перепроверял не раз все нормально. А может грется стабилизатор через то что на входе 15вольт????.
Микросхему 555 какую-нибудь не запаяли наоборот? Смотрите на ключики. Между выводами КЗ посмотрите.

Только что снова проверил, все норма.
Отпаяйте питание одной, потом второй 555, посмотрите где перестанет греться стабилизатор.

Щяс буду пробывать.
Спасибо за ответ.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июн 17, 2010 21:38:02

avtomaster81 писал(а):А может грется стабилизатор через то что на входе 15вольт????

Возможно. И если дело в этом, то вы можете включить диод в прямом направлении, перед входом стабилизатора 7805. Какой-нибудь кремниевый на 1 Ампер или больше.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июн 17, 2010 22:23:32

Ураааа розобралсяю.
Заработало, нашол к/з между 7 и 8 ногами второй микрухи. К счастью она осталась рабочей.

Теперь другие проблемки.
1. время роботы задаваемое на первой микрухе, максимально мало, добавить как я понимаю, можно увеличевая емкость конденсатора ???
2. Почему то в состоянии покоя на выходе сключевого транзистора присутствует напряжение, видемо соединение транзисторов по схеме Дарлингтона, не годится для даной схемы.????

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Пт июн 18, 2010 17:43:30

По таймеру 555 в интернете информации завались. Все временные цепочки просчитаны и даже сделаны многочисленные калькуляторы. Времязадающая цепь обычно RC, резистор и конденсатор.

Что касается ключевых транзисторов, то я бы ставил полевик.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Пт июн 18, 2010 18:07:52

MIF писал(а):По таймеру 555 в интернете информации завались. Все временные цепочки просчитаны и даже сделаны многочисленные калькуляторы. Времязадающая цепь обычно RC, резистор и конденсатор.

Что касается ключевых транзисторов, то я бы ставил полевик.


Спасибо, уже разобрался.
Поставил полевик IRF630, все работает хорошо.
Вот только теперь мучаюсь с блоком питания, вот сдесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 12#p493412

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 19:11:23

Умоляю помогите еще раз.
Вот конечная схема по которой я собрал плату.

Проблема заключается в том что выходной ключ в состоянии покоя схемы находится в открытом состоянии, что для моего стенда недопустимо.

При измерении осцылом на выходе с второй микросхемы, контакт №3, в состоянии покоя выходит постоянное напряжение +2 вольта, а когда я запускаю таймер, то этот выход начинает колебатся с нужной мне частотой.
Как мне сделать так, что бы все осталось так как есть, но только в состоянии покоя с микросхемы был ноль.?????

Очень надо, помогите.
Вложения
конечная.JPG
(55.6 KiB) Скачиваний: 1235

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 22:35:33

VT1 включить по схеме ОЭ , то есть эмиттер на землю, в коллектор резистор и снять сигнал(перевернутый или инвертированый) с ноги коллектора.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 22:49:10

Brigadir писал(а):VT1 включить по схеме ОЭ , то есть эмиттер на землю, в коллектор резистор и снять сигнал(перевернутый или инвертированый) с ноги коллектора.

Изначально так и было.
Но при таком подключении другая проблема. Прямоугольный сигнал с микросхемы переворачивается и в итоге на выходе полевика получается короткое время удерживания с длинным временем паузы, а мне надо на оборот.

Спасибо за ответ.

Я вот думаю, может 4 и 8 контакт второй микросхемы подключить к 3 контакту первой микросхемы. Ведь с первой выходит около 4 вольт или включать питание на вторую через транзистор управляя им выходом первого таймера.?????

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 23:14:56

А может такой вариант??
Сначала конвертирую сигнал для закрытия следующего транзистора, а потом вторым переворачиваю сигнал обратно.
Что скажите??
Вложения
конечная1.JPG
(58.74 KiB) Скачиваний: 753

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 23:39:06

Время задающие ёмкости(47 и 1 мкф) поменяй местами и все проблемы :))

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 23:47:25

Brigadir писал(а):Время задающие ёмкости(47 и 1 мкф) поменяй местами и все проблемы :))

Как это??? Емкость 47Микрофарат это же просто фильтр по питанию.??

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Вт июн 22, 2010 23:48:44

Вот еще один вариант.
Этот думаю по приемлемей.???
Вложения
конечная2.JPG
(60.05 KiB) Скачиваний: 1029

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Чт июл 01, 2010 18:28:38

avtomaster81 писал(а):
Brigadir писал(а):Время задающие ёмкости(47 и 1 мкф) поменяй местами и все проблемы :))

Как это??? Емкость 47Микрофарат это же просто фильтр по питанию.??

Начнем с того, что положено обозначать порядковые номера элементов, что бы я долго не писал, что 47мкф припаян к первой слева микросхеме на 7 ногу(мог бы написать С2 - что намного короче). А если бы схема была впятеро сложней? Как обьяснить какой элемент заменить??? А если бы таких 47 мкф было бы полсотни на схеме... :shock:

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Пт июл 02, 2010 18:15:51

Спасибо всем.
Все работает. Правда отказался от первоначальной схемы. Собрал на одной микросхеме, а время задается через транзистор с конденсатором.

Re: Схема управления очистки инжекторов.

Сб июл 03, 2010 00:18:58

Ну, а выложить результат???
Ответить