Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Вс апр 14, 2019 13:03:31

Не, с 92-го до 11-го на лесовозе, из них семь лет на своём Камазе, так шта мне просто смешно читать про номерки передач.

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 09:52:42

Кстати, определение передачи по спидометру и тахометру -- интересная тема и на АКПП. Такой приборчик можно использовать в диагностических целях, т.к. на автоматах далеко не всегда поймёшь, когда он переключился и на какой передаче работает.

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 10:14:51

Кстати, определение передачи по спидометру и тахометру -- интересная тема и на АКПП. Такой приборчик можно использовать в диагностических целях, т.к. на автоматах далеко не всегда поймёшь, когда он переключился и на какой передаче работает.

Ты это вымогателю припоя попробуй втолковать, а то он примерз к своему камазу-лесовозу и ничего другого понимать не хочет

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 13:06:26

На 5-ступечатом автомате знаю в любую секунду на какой передаче работает. Только вам-то зачем это знать?

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 14:47:42

На 5-ступечатом автомате знаю в любую секунду на какой передаче работает.
Что, коробка дёргает так, что невозможно не заметить? 8)

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 15:01:12

Не, умею просчитывать соотношение скорость/частота вращения. На тоётовских пятиступках, хоть марк, хоть эстима или харёк никаких рывков нет, даже если газ в пол. За европейскую хрень не скажу не держал.
Тока зачем оно тебе?

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 15:52:52

Не, умею просчитывать соотношение скорость/частота вращения.
Класс... Скорость 72 км/ч, тахометр показывает 2180 об/мин., какая передача АКПП включена? На какой скорости было переключение на эту передачу? Какой знак сейчас проехал, пока смотрел на приборы? :shock:
Причём если для диагностики работы АКПП второй вопрос важнее, то для безопасности движения -- третий. Прибор бы всё это упростил, а вот зачем тебе эти подсчёты в уме, я не знаю.

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 16:56:49

Скорость 72 км/ч, тахометр показывает 2180 об/мин., какая передача АКПП включена?

Селектор коробки в сторону "к себе" и на табло вместо "D" появляется номер передачи. Узнал - селектор в прежнее положение.
Причём если для диагностики работы АКПП второй вопрос важнее, то для безопасности движения -- третий...

Для диагностики работы АКПП момент переключения ничего не даст. Сейчас почти все АКПП адаптивные и момент переключения зависит либо от выбранного режима, либо от краткосрочной истории вождения.
Для безопасности достаточно знать обороты (точнее наблюдать за ними, если требуется резкое ускорение). Если обороты малы, то кикдауном их повышаем, либо дергаем селектор к себе и 1 раз вниз. Номер передачи вообще ни о чем не говорит. Он зависит от передаточных чисел коробки.

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Пн апр 15, 2019 17:38:47

Как по мне так от знания номера передачи никакого толку нету.
Всё что нужно это подходящая ли включена передача или нет.
А для этого вполне достаточно тахометра. С лампочками.

Re: Индикатор включенной передачи на авто с МКПП

Вт апр 16, 2019 05:17:37

Для диагностики работы АКПП момент переключения ничего не даст. Номер передачи вообще ни о чем не говорит. Он зависит от передаточных чисел коробки.

Совершенно нехуй возразить.
Автомат надо диагностировать ДО покупки, после только ремонтировать.
Моей эстиме 21 год, в автомате родное японское масло, памушта тоёта.
Ответить