Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс апр 07, 2013 11:37:49

Cheburator писал(а):
Сергей_Михалыч_ писал(а):http://www.ex.ua/view/21327610
Смотрите онлайн или скачайте файл MVI_7176.AVI


Вы это специально, да? :shock:


Доброе время суток .
Нет не специально.
На этом видео я показал работоспособность схемы, что видно метку (начало видео ) без наводкии ее корректором (белым для яркости). Потом специально разобрал для того чтобы убедиться что это та схема. По поводу правильности отображения даю 99% гарантии что не отличается от профессионального (на момент испытания у меня его к сожалению не было). Единственное не учел надо было погазовать и показать смещение метки.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс апр 07, 2013 22:51:43

Сергей_Михалыч_ писал(а):На этом видео я показал...
что видео нету :dont_know:

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн апр 08, 2013 01:37:41

Seriyvolk писал(а):
Сергей_Михалыч_ писал(а):На этом видео я показал...
что видео нету :dont_know:

перезалил видео на http://youtu.be/yGryDRxJIiA

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Чт апр 11, 2013 13:02:20

Автор хочу повторить ваше устройство. имею автомобиль не давно купленный уаз 31512 там как раз трамблеры да карбюратор стоит,

Что из себя представляет щюп? фото , и описание как сделать, и какую схему использовать для сборки? извините что отнимаю ваше время.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Чт апр 11, 2013 15:25:25

Добрый день.
Принципиальная схема:
Изображение
Индуктивный датчик я собрал феритовом кольце 2000нм. Разрезав его пополам затем обмотал его изолентой (пару витков).
На одну половину намотал 130 витков лакированного провода :
Изображение
Потом зафиксировал для удобства в крокодиле.
Печатная плата для ЛУТ (формат файлов postscript) на SMD:
УОЗ_ВАЗ-Back.ps
(15.91 KiB) Скачиваний: 825

И сам проект в KiCAD (внимательно впаивайте транзистор BD135):
UOZ.zip
(21.56 KiB) Скачиваний: 532

NPN_BD135_45V_1.5A_12.5W_Hfe40_TO-126.pdf
(41.32 KiB) Скачиваний: 831

Светодиод LED с линзой коллиматором 10гр.
Будут вопросы пишите.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт апр 12, 2013 00:16:23

akimov1987, не поддавайся на эту дешёку. Схема ЗАВЕДОМО НЕ РАБОЧАЯ.
Если хочешь рабочую - загляни на вторую страницу. Та схема, простая и надёжная как молоток. А этот СМ просто лжец.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт апр 12, 2013 14:21:22

Arwood писал(а):akimov1987, не поддавайся на эту дешёку. Схема ЗАВЕДОМО НЕ РАБОЧАЯ.
Если хочешь рабочую - загляни на вторую страницу. Та схема, простая и надёжная как молоток. А этот СМ просто лжец.


А щюп как выполнен?

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт апр 12, 2013 14:42:11

Ту схему, со второй страницы, я делал на скорую руку. Из-за простоты схемы, лень было не то что б плату травить, а даже на монтажку ставить. Просто проводками всё соединил.
Щюп - просто кусок лакированного провода 1.4мм с чуть зачищенным кончиком. Работает от наводок, даже если просто поднести близко. Поэтому, думаю, подойдёт просто канцелярская скрепка, воткнутая в деревянную прищепку.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн апр 22, 2013 16:52:01

VladKAV писал(а):Здравствуйте.
Собрал стробоскоп вот по этой схеме
strob.jpg

После экспериментов с прошивкой, спалил МК.
Помогите адаптировать ее под другой МК, так как ATTINY15 не получается найти.
Автор данного стробоскопа на просьбу сделать прошивку на ATTINY45 пообещал, что когда нибудь, может и сделает, но видно, что это будет не скоро.
Жалко теперь все лежит мертвым грузом.
Исходник автор выложил http://ra4nal.qrz.ru/dop/strob_prog.zip но для меня это осталось не преодолимым.
Буду благодарен за помощь.


Автор поправил прошивку, все работает, проверено.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт ноя 22, 2013 20:34:58

Сергей_Михалыч_ писал(а):Добрый день.
Принципиальная схема:
Изображение
Индуктивный датчик я собрал феритовом кольце 2000нм. Разрезав его пополам затем обмотал его изолентой (пару витков).
На одну половину намотал 130 витков лакированного провода :
Изображение
Потом зафиксировал для удобства в крокодиле.
Печатная плата для ЛУТ (формат файлов postscript) на SMD:
УОЗ_ВАЗ-Back.ps

И сам проект в KiCAD (внимательно впаивайте транзистор BD135):
UOZ.zip

NPN_BD135_45V_1.5A_12.5W_Hfe40_TO-126.pdf

Светодиод LED с линзой коллиматором 10гр.
Будут вопросы пишите.


Кто нибудь еще собирал эту схему , очень заинтересовала . Рабочая ли она? А то в протеусе что то не могу её сгенерировать?

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт ноя 22, 2013 22:01:37

повторю слова, загляни на вторую страницу, там рабочая схема 100 процентов, сам собирал и испытывал.

Пошел в магазин купил китайский фонарик с мощным одним светодиодом, платку нарисовал протравил , фонарик удобно держать, много места для схемы, вывел 3 провода (+/-/сигнал), датчиком послужил крокодил обычный и всё.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб ноя 23, 2013 08:40:34

akimov1987 писал(а):повторю слова, загляни на вторую страницу, там рабочая схема 100 процентов, сам собирал и испытывал.

Пошел в магазин купил китайский фонарик с мощным одним светодиодом, платку нарисовал протравил , фонарик удобно держать, много места для схемы, вывел 3 провода (+/-/сигнал), датчиком послужил крокодил обычный и всё.


Что то тоже не могу в протеусе сгенерировать , может что не так делаю . У вас есть разводка для печатной платы или проект для протеуса?

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб ноя 23, 2013 10:43:20

протеусе много схем не работает, так как он больше заточен под другие задачи. платка есть, в понедельник закину сюда. так как сейчас в деревне.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб ноя 23, 2013 11:17:15

akimov1987 , буду очень признателен :beer:

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс ноя 24, 2013 12:07:10

Arwood писал(а):Пользуюсь практически теем же, но предельно упростил - "красота в простоте". Работает.


Что то плохо видно , какие транзисторы стоят.?

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт ноя 29, 2013 09:25:28

Собрал стробоскоп по схеме со второй страницы , все работает . Но очень тускло горят светодиоды , буду искать что сделать что бы горели ярче.

Че то ни как не могу увеличить яркость . Подскажите пожалуйста что сделать ? Может транзисторы поменять или что ограничивает ток на светодиоды ? Пытался на прямую пустить , без резисторов , все равно также тускло светят. Уже не знаю куда лезть.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс дек 01, 2013 18:22:09

Мною были собраны два стробоскопа УОЗ . Первый собрал описанный на второй странице стробоскоп , сразу скажу что мене не очень понравилось его свечение очень тусклое .
Потом я собрал стробоскоп который предложил Сергей_Михалыч и я был очень рад когда он заработал и вспышки света были очень яркие и четкие .
Сразу оговорюсь , что оба стробоскопа собранные мною , не были еще проверенны на соответствие меток . Так что пока утверждать ни чего не буду. Завтра если будет время проверю стробоскоп СМ , а вот стробоскоп со второй страницы ни как не могу проверить , так как это почти не реально из-за тусклово свечения.
Если кому надо , выкладываю разводку платы:
Вложения
Стробоскоп NE555.lay
(18.56 KiB) Скачиваний: 802

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн дек 02, 2013 21:44:27

Повторял схему с этой темы первого поста. Так в ней есть регулировка длительности свечения, когда делаеш короткие импульсы свечения то точка стоит четкая не размытая а яркость свечения меньше, при увеличении длительности свечения яркость увеличивается но точка получается широкой размытой не сфокусированной.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб дек 07, 2013 22:33:22

сори за задержку , собирал по этой схеме , только светодиод один с фонарика и линза с фонарика с фокусом, здесь регулируется скважность, яркость "леда" настраивай на свой вкус. вложения ниже
Вложения
Рис.1.jpg
(56.24 KiB) Скачиваний: 1769
стробоскоп уоз.lay
(77.03 KiB) Скачиваний: 959

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн мар 21, 2016 08:05:21

Tpakmopucm писал(а):Мною были собраны два стробоскопа УОЗ . Первый собрал описанный на второй странице стробоскоп , сразу скажу что мене не очень понравилось его свечение очень тусклое .
Потом я собрал стробоскоп который предложил Сергей_Михалыч и я был очень рад когда он заработал и вспышки света были очень яркие и четкие .
Сразу оговорюсь , что оба стробоскопа собранные мною , не были еще проверенны на соответствие меток . Так что пока утверждать ни чего не буду. Завтра если будет время проверю стробоскоп СМ , а вот стробоскоп со второй страницы ни как не могу проверить , так как это почти не реально из-за тусклово свечения.
Если кому надо , выкладываю разводку платы:


Добрый день, а как делали датчик на бронепровод?
Ответить