Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Чт мар 07, 2013 20:58:52

Сергей_Михалыч_ писал(а):Вот готовый вариант


Когда я говорил про стабилитрон, я имел ввиду вот что:
Изображение
Вложения
st1.jpg
(87.45 KiB) Скачиваний: 18913

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс мар 10, 2013 10:35:18

А что тема заглохла? Жаль,автору надо бы появляться хоть иногда.

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Вс мар 17, 2013 13:17:43

Всех благодарю за помощь!
Прибор получился отличный.
Вот мой вариант на LEd диоде .
Метку видно хорошо.
Изображение

Изображение

Изображение

И архив в KiCAD прилаживаю
:)))
Вложения
UOZ.zip
(21.56 KiB) Скачиваний: 1200

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Вс мар 17, 2013 17:55:58

опишите как работает и как определить по ней что уоз правильный.

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Пн мар 18, 2013 08:40:08

Да ни как не работает. Вход тригера наглухо заблокирован сопротивлением (Р2) и диодом. Автору схемы неплохо было бы почитать о 555 в обучалке.
Но схем стробоскопов - миллион. Поэтому рассказываю, как определить угол:
На шкиве коленвала корректором (белая полупаста, для замазывания неверно напечатанного текста га бумаге) рисуется метка, Дублирующая насечку (в сущьности - просто закрашивается надсечка).. Заводится мотор. Включается стробоскоп. И видим неподвижно стоящую метку (очень короткое время свечения вспышки, синхронизированное с моментом искры). Прибавляем обороты и видим, как меика уходит в сторону на УголОпереженияЗажигания.

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Вт мар 19, 2013 02:03:35

akimov1987, на блоке двигателя, рядом со шкивом, есть ДВЕ метки. Одна, при совмещении с меткой на шкиве, показывает, что поршень первого (как правило) цилиндра находится в ВМТ. Вторая метка предназначена именно для установки момента зажигания. Значение угла измерять нет большого смысла, так как он установлен производителем двигателя, и на определенных оборотах (указывается в тех. характеристиках) должен соответствовать определенному углу (см. там же). Для определения этого соответствия и наносятся метки на шкиве и на блоке цилиндров. Иногда метка на блоке одна, а на шкиве 2 (или несколько). При регулировке - задача совместить визуально соответствующие метки, при определенных оборотах двигателя. Для этого и нужен стробоскоп, который освещает метки только в момент зажигания.
Обычно, если меток больше 2-х (обычно 3), то третья метка была предназначена для регулировки угла опережения зажигания при остановленном двигателе.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн мар 25, 2013 22:47:51

всем привет. Тут уже задавался вопрос, но ответа та поступило. Собрал по этой схеме http://www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=24753.0 . Вместо К561ЛЕ5 поставил HEF4001BP. Вроде схемки заимозаменяемы. При влючении светодиод постоянно светит.

Re: Стробоскоп для настройки УОЗ на базе NE555N

Пт мар 29, 2013 03:13:06

так эта рабочая схема или нет?

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пн апр 01, 2013 17:03:39

Схема рабочая. Провел не однократно.
Единственный минус доделаю сам датчик на бронепровод и выложу.
На неделе выложу виде с испытаниями.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вт апр 02, 2013 09:00:46

Хамелеон, НЕТ. Схема, выложенная СМ ЗАВЕДОМО НЕ (!!!) рабочая.
И мне плевать, что там собирается выложить этот лжец. Я хорошо знаю работу NE555. Одновибратор по этой схеме просто нечем запустить.

АДМИНИСТРАЦИЯ, не могли бы вы забанить этого "фантазёра". Ведь он портит репутацию сайта.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Ср апр 03, 2013 22:42:51

Arwood писал(а):ЗАВЕДОМО НЕ (!!!) рабочая

Arwood, Вы как-то аргументируйте утверждение. Нет, я с Вами не спорю - может, и вправду, не работает. Проверить нет возможности. Возможно, я не так хорошо, как Вы, знаком с работой 555, но на мой взгляд - чего бы этой схеме не работать? :dont_know:

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Ср апр 03, 2013 23:25:25

В обучалке есть несколько страниц, посвящённых 555-й. Для тех, кто с ними ознакомился, я привёл чёткий и ясный аргумент "Одновибратор по этой схеме, запустить нечем".
Цитировать все страницы обучалки, посвящённые 555-й - боюсь придёт страшный АдминКот и ненавязчиво взмахнёт банхаммером за офпостинг.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Чт апр 04, 2013 01:00:25

Это, правда, не в обучалке, а в статьях, но я, кажется, понимаю, о чем Вы говорите. Наверное, правильнее было бы R2 не на "+", а на массу повесить. Или вообще 555 выкинуть, а импульс через делитель с ограничителем подавать сразу на базу U3. Какая разница светодиодам, какой формы импульс их зажигает?!

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Чт апр 04, 2013 08:13:25

Приятно, что хоть кто-то потрудился заглянуть и понять.
Таймер выкидывать нельзя. Если напрямую управлять сигналом - на холостых время свечения слишком велико (стрелка размыта), а на оборотах - слишком коротко (требует применения мощных светилок).
Возмущает традиция малолеток, для увелечения доверия к своему корявому творчеству на резиновых бабах кмпьютерных симуляторах, заявлять: "Я уже делал, схема рабочая". А ведь люди будут пытаться повторить схему. И не заработавшую - списывать на СВОИ "корявые руки".
Вот схема, которую я использую в тахометре, стробоскопе, ДХО. (в зависимости от назначения - дополняется разнообразными "законцовками" на выходе). Импульс примерно 3 мил.сек. независимо от оборотов.
Тахометр использую иногда, стробоскоп - тоже. А вот ДХО стоят на машине уже несколько месяцев. Поэтому схему считаю рабочей.
Вложения
Тахометр.gif
(22.59 KiB) Скачиваний: 2517

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Пт апр 05, 2013 20:49:51

Как и обещал видео с испытаниями.
http://www.ex.ua/load/51498661
Верить мне или нет дело Ваше.
С датчиком если будет интересно пишите отвечу.
Всех за помощь благодарю

P.S. Для "Arwood"
{
Приятно, что хоть кто-то потрудился заглянуть и понять.
Таймер выкидывать нельзя. Если напрямую управлять сигналом - на холостых время свечения слишком велико (стрелка размыта), а на оборотах - слишком коротко (требует применения мощных светилок).
Возмущает традиция малолеток, для увелечения доверия к своему корявому творчеству на резиновых бабах кмпьютерных симуляторах, заявлять: "Я уже делал, схема рабочая". А ведь люди будут пытаться повторить схему. И не заработавшую - списывать на СВОИ "корявые руки".
Вот схема, которую я использую в тахометре, стробоскопе, ДХО. (в зависимости от назначения - дополняется разнообразными "законцовками" на выходе). Импульс примерно 3 мил.сек. независимо от оборотов.
Тахометр использую иногда, стробоскоп - тоже. А вот ДХО стоят на машине уже несколько месяцев. Поэтому схему считаю рабочей.
}


Задержка вспышки в 3 мил.сек дает что исходя и частоты вращения коленчатого вала 900обр/мин => 15об/сек или 0,015 об/милсек => 3*0.015*360= 16.2 градуса (размытость).
По поводу программ САПР - полохому танцору ....

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб апр 06, 2013 08:52:15

Сергей_Михалыч_ писал(а):Как и обещал видео с испытаниями.
http://www.ex.ua/load/51498661

И где же оно? :dont_know:

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб апр 06, 2013 10:10:29

Чебуратор, интересуешься с целью самообразования или хочешь иметь стробоскоп?
Если хочешь изготовить - на второй странице была схема простейшего, на 561. Все жалобы типа "изготовил, не работает", связаны с самостоятельной (без понимания работы) заменой деталей или неверной распайкой.

Я просто люблю 555 и закупаю её оптом (сотня штук). Обходится она (555 планарка) - по цене конденсатора.
А для одноразового - вполне подойдёт 561 в ДИП-корпусе.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб апр 06, 2013 10:41:22

Arwood, нет. Стробоскоп мне не нужен. Для дизеля он ни к чему. :))
Мне просто интересна сама 555. Столько лет уже выпускается, а до сих пор актуальна.

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Сб апр 06, 2013 10:56:35

Cheburator писал(а):
Сергей_Михалыч_ писал(а):Как и обещал видео с испытаниями.
http://www.ex.ua/load/51498661

И где же оно? :dont_know:

http://www.ex.ua/view/21327610
Смотрите онлайн или скачайте файл MVI_7176.AVI

Re: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Вс апр 07, 2013 00:47:07

Сергей_Михалыч_ писал(а):http://www.ex.ua/view/21327610
Смотрите онлайн или скачайте файл MVI_7176.AVI


Вы это специально, да? :shock:
Ответить