Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Сб дек 01, 2012 11:22:58

там есть старые и новые и под разные протоколы.
Я сейчас собираю адаптор AllPro вот печатка малехость переделаная.
Вложения
allpro-1-9637d+K155LA18.rar
(55.56 KiB) Скачиваний: 542

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Пн дек 03, 2012 01:24:37

на 7 странице форума есть мой фото отчет по этому девайсу

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Пн дек 03, 2012 15:24:52

leri писал(а):на 7 странице форума есть мой фото отчет по этому девайсу

Скажи чем заменил BS250 а то немогу найти.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Вт дек 04, 2012 13:42:42

fos-kr писал(а):
leri писал(а):на 7 странице форума есть мой фото отчет по этому девайсу

Скажи чем заменил BS250 а то немогу найти.

КП 507 ему замена

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Вт дек 04, 2012 14:19:33

Мне говорили что КП301 или Кп304, я пока еще несмотрел.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Вт дек 04, 2012 23:02:40

если чесно,его и ставил брал в Киеве в магазине ИМРАД по 5гр=0.7-0.75 убитых енотов, НО там можно и кремний использовать во вложении схема
Вложения
Вариант RUBA.rar
(536.47 KiB) Скачиваний: 451

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Пн дек 10, 2012 13:46:58

подскажите, собрал такой адаптер на FT232RL
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg

если включаю в комп то неизвестное утройство.
если включаю в usb hub то все нормально работает, проверил разводку, и компановку, все ок.
выходит что полудохлая микруха?

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Пн дек 10, 2012 18:00:21

ArcherFox писал(а):подскажите, собрал такой адаптер на FT232RL
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg

если включаю в комп то неизвестное утройство.
если включаю в usb hub то все нормально работает, проверил разводку, и компановку, все ок.
выходит что полудохлая микруха?

Винда драйвер просит? В Mprog правильно FTшка определяется?

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Вт дек 11, 2012 07:30:14

abracadabra писал(а):
ArcherFox писал(а):подскажите, собрал такой адаптер на FT232RL
http://s3.images.drive2.ru/car.journal. ... -large.jpg

если включаю в комп то неизвестное утройство.
если включаю в usb hub то все нормально работает, проверил разводку, и компановку, все ок.
выходит что полудохлая микруха?

Винда драйвер просит? В Mprog правильно FTшка определяется?

через usb hub все правильно, и драйвера встали. и определяется в Mprog

если напрямую в бук втыкнуть то сразу уникун девайс, в свойствах код ошибки 10, устройство сообщило о неполадках.
и драйвера не просит. просто устройство с восклицательным знаком.

купил еще одну микросхему FT232RL
точно таже ситуация.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Вт дек 11, 2012 18:32:25

fos-kr писал(а):
leri писал(а):на 7 странице форума есть мой фото отчет по этому девайсу

Скажи чем заменил BS250 а то немогу найти.


BS250 можно заменить на IRFR9024 норма работает.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 07:23:39

krotoss писал(а):Здравствуйте! Машина Ваз-2114 если я соберу адаптер я смогу прошивать им микру ПЗУ 27С512 которая там установлена? У меня просто знакомый этим заинтересовался,но сам вообще ничего не шарит.Да и я пока тоже что то не врубаюсь.
Всем здрасти! Смотрю...читаю...микруха где стоит? В ЭБУ? Так и смысла нет ее шить ,в ней только ошибки сохраняются и ключик ИММО ,после прошивки отвалится иммобилайзер. По хорошему просто закинуть туда файл созданный ,можно в блокноте ,просто чистый текстовый.
Так что не заморачивайтесь. По мере прочтения дальше темы ,буду подкидывать схемки и описание ,на что сам наступил

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 08:02:22

GriSHok писал(а):Выкладываю то что помогло мне настроить порт на 2303
это драйвер, рег фаил, и слушалка портов.

смог прилипить только рег фаил

вот дрова от ромокабель!
он на ПЛ-ке как раз и там ребята хорошо поиграли со скоростями,так что работает.
Вложения
PL2303_Driver.part3.rar
(363.61 KiB) Скачиваний: 417
PL2303_Driver.part2.rar
(878.91 KiB) Скачиваний: 382
PL2303_Driver.part1.rar
(878.91 KiB) Скачиваний: 395

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 08:31:42

fos-kr писал(а):Вот еще нашол интересную схемку http://vv.my1.ru/publ/usb_k_l_lajn_adap ... ne/1-1-0-1

вот это как раз и не интересная . не стоит наступать на эти грабли по сто раз.
криво работает FT232RL делайте только на FT232BM. на многих форумах это обсуждалось или смотрите архив приклепленный по ссылке http://rghost.ru/download/42182322/177e27aa87b5b1001687864905024b57f2f38693/Full%20Galletto.rar
собирается все в сумму около 400 руб. покупаем детали,переходим по этой ссылке http://www.auto-bk.ru/forum/topic/34376/ ,читаем,подключаем устройство,ставим драйвера....прошиваем еером и радуемся новому девайсу . При его помощи можно и прошивать некоторые авто не снимая блока.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 08:47:45

leri писал(а):
посмотрите печатку
M93C46MN1- микросхема памяти конвектора USB-COM FTDI232BM

переделана мною только печатка под L9637D и используется МС FTDI232BL -у нее внутри вмонтировано M93C46MN1
посмотрите даташиты и увидите примерно такое по схемам подключения
FTDI232BM -требует для работы кварц и МС памяти (M93C46)
FTDI232BL - требует для работы только кварц(МС памяти вмонтирована в корпус)
FTDI232RL - работает без навесного (кварц и МС памяти вмонтирована в корпус)

Тут понятно изложено. Интересно!

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 09:13:48

krotoss писал(а):Здравствуйте! Машина Ваз-2114 если я соберу адаптер я смогу прошивать им микру ПЗУ 27С512 которая там установлена? У меня просто знакомый этим заинтересовался,но сам вообще ничего не шарит.Да и я пока тоже что то не врубаюсь.

Вот зачем это делать вообще не могу понять. Какой эт блок то стоит? Скорее всего в этой микрухе будут сохранены ошибки и ключик ЭММО....а то прошьете))) Отвалится эммобилайзер...будете по новой приручать его.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 09:33:09

И интересно было бы узнать о результатах по CAN кто и что сделал и как получилось? Тут почитал несколько ссылок,но что то так все ухватились за K-Line ,по этому поводу уж много разжевали уже на многих форумах.
Да! И по поводу мнения ...не лезьте ...купите...
Да что за любители то такие?
Не Боги то горшки обжигают!
Я как радиолюбитель ,так мне проще и интереснее самому разобраться.
А то почитал по автофорумам ,от Ледокола лично ужа получил два заблокированных актауна. Там "спецы" такой бред несут....все их форумы и созданы для продажи. Только коммерция и все на этом.Чего то умного или нового нет особо. Все делается человеческими руками и разве среди любителей нет таких?
Я не в коммерческих целях все познавал. Собирал долго инфу и столкнулся с такими же. Соорудил на карбовую шоху себе управленеи зажиганием на микроконтроллере ( ДПКВ+ДД+ДТОЖ+ДАД) таблицы и значения ДД откатывали как кто могли. Но работает ведь и не плохо. Потом друзья попросили разобраться в инжектоных тазиках))) Ну вот уж несколько удачно перешитых бегает по городу и хозяева довольны.
И про прошивки!!! Коммерческие...покупайте...не рискуйте здоровьем...( тут это читал) Скажу...НЕ НЕСИТЕ БРЕД!
Прошивки уж какие только не пробовал на своей ВАЗ 2104 ЭБУ Январь 7.2. Это только так рассуждают люди не интересовавшиеся такими вопросами или кто продает прошивки.
Резвость получил на своей машине только после онлайн откатки своего блока. Использовал до этого i226DO10v2 отлично едет ,покупал у Fox прошивку ,да только хуже бесплатной,пробовал от Паши ))) ну что кому нравится.От ледокола,так же на любителя.
И не уменьшился ни как расход и не поверю в эти сказочки))) Или посмотрите курс физики в школьных учебниках. Если кто то скажет за углы зажигания....так предел и там бывает ,а что бы был максимальный выход энергии ,то должно быть максимальное сгорание топлива ...т.е. при определенном угле зажигания надо влить СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СМЕСЬ! смеси колеблятся в наших тазиках от 15.6 до 12.5 в зависимости от мощностного режима. и если меньше топлива,то меньше мощность ,больше топлива (передел на разных оборотах разный кол-ву влитого) будет не сгорать и тупо догорать в выхлопной не совершая никакой работы полезной или забивая катализатор.
Вы по каким законам физики собираетесь брать мощность в одном и том же моторе при уменьшении подачи топлива? Или двиг сам начнет вырабатывать вам топливо?
Что на стоковой был расход,что на тюнинговых...это как ездить еще.
Так что думайте сами!
Надеюсь на понимание и поддержку!
С уважением ,RU3KR!
Последний раз редактировалось SergejGost Ср дек 12, 2012 09:39:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 09:38:30

SergejGost писал(а):
krotoss писал(а):Здравствуйте! Машина Ваз-2114 если я соберу адаптер я смогу прошивать им микру ПЗУ 27С512 которая там установлена? У меня просто знакомый этим заинтересовался,но сам вообще ничего не шарит.Да и я пока тоже что то не врубаюсь.

Вот зачем это делать вообще не могу понять. Какой эт блок то стоит? Скорее всего в этой микрухе будут сохранены ошибки и ключик ЭММО....а то прошьете))) Отвалится эммобилайзер...будете по новой приручать его.

Судя, что там 27с512, это бош 1.5.4, и ПЗУха через К-лин., не прошить, только на программаторе, и не морочте голову по поводу ИММО и т.д..., не надо путать епромку с ппзу.

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 09:41:42

abracadabra писал(а):Судя, что там 27с512, это бош 1.5.4, и ПЗУха через К-лин., не прошить, только на программаторе, и не морочте голову по поводу ИММО и т.д..., не надо путать епромку с ппзу.

возможно.
вот и спрашивал за блок. не посмотрел даташит и нет инфы где стоит.
так что в своих мыслях не боюсь ошибаться

вот http://www.chiptuner.ru/content/romecu
поискал,если кому интересно будет

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 09:45:41

SergejGost писал(а): не боюсь ошибаться

Ну так оно и правильно, кто нее ошибается,тот ничего не делает :)) , самое главное, чтоб ошибки были не во вред другим, а на пользу себе, опыт понимаешь как ни как :)))

Re: Диагностический адаптор ЭБУ

Ср дек 12, 2012 10:37:32

Тут еще инфа по программированию ЭБУ http://www.chiptuner.ru/content/flashecu/
FLASH - перепрограммируемая память, используется для постоянного хранения программы управления системой впрыска и калибровок. Именно эту память переписывают при "чип-тюнинге". Память эта статична и в процессе работы не изменяется. Для перезаписи нужно использовать специальный адаптер и программу - загрузчик. Запись ведется по линии диагностики k-line, контроллер перед записью должен быть переведен в режим программирования. В ЭБУ VS5.1, Январь 5.хх и Микас 7.хх применена микросхема 28F010, 1 Мбит (128 Кб). Это дает возможность записывать последовательно 2 прошивки (длина прошивки 512 Кбит (64Кб)). Об этом смотрите в разделе "Двухрежимные прошивки".

EEPROM - многократно перезаписываемая память, используемая для хранения временной информации, сохраняемой при отключении питания. В EEPROM хранится коэффициент коррекции СО (в системах, где есть СО-регулирование), пароль и коды иммобилизатора, а так-же паспортные данные автомобиля: VIN, номер кузова, двигателя, имя прошивки и т.д. Доступ к этой памяти возможен как извне, с помощью программ - загрузчиков, так и изнутри управляющей программы. (Например, регулировка с тестера или компьютера уровня СО).
Ответить