Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс июн 12, 2016 07:22:06

Budum писал(а):У меня два камушка, один якобы русской прошил, второй англицкой.
Англицкий более читабельный и понятный.
У меня пока на проводках, кнопок нет, но скачет весело.
Первая заставка пропадает через 10 секунд.
Пони прог не знаю, может там зеркально галочки ставятся?

А вы можете свой скиншот выложить, после программирования, хочу сравнить?

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс июн 12, 2016 07:42:04

Типа так.
Вложения
Снимок.PNG
(120.79 KiB) Скачиваний: 1242

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс июн 12, 2016 09:16:14

Все получилось. У меня были выставлены не те фьюзы. Получается, что контроллер работал на другую частоту. Скрин правильных фьюзов при программировании в ПониПрог выкладываю. Теперь все работает быстро. Будем дальше разбираться с прибором.
Вложения
Фьюзы в ПониПрог.PNG
(57.57 KiB) Скачиваний: 925

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн июн 13, 2016 02:41:01

Опробовал работу стенда на всех режимах без форсунок, блок питания пока еще слобават, работает. Датчик давления совсем не задействован, видно в схему вставлен на будущее. Budum у вас наверное в схеме что-то не правильно, проверьте все должно работать на всех режимах без снятия ULN2003.
Зуммер тоже работает, когда жмешь кнопки, больше он нигде не задействован, нужно только ставить зуммер 5В, со встроенным генератором.
Сопротивление подсветки экрана нужно ставить на 10 - 15 Ом, на 2 Ома слишком мало.
Схема нужная и :twisted: рабочая, повторяйте конструкцию, удачи.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн июн 13, 2016 04:09:36

Вот именно без форсунок, 2003 заведует коммутацией, и не дает питание на форсы.
На экране да бегает, фактически неть

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн июн 13, 2016 14:28:52

Отработал все режимы на собранном стенде "Отличный прибор". Изначально подключил вместо форсунок светодиоды и осциллограф. На всех режимах пробежался, светодиоды работают и осциллограммы меняются, в зависимости от установленного режима. Реле все также включаются и отрабатывают. Поставил форсунки - работают. Все это работает без датчика давления.
Имитировал присутствие датчика, уменьшал его показания до "нуля" - все равно все работает. Датчик полностью не задействован в этой прошивке.
Budum проверяйте свою печатку. Схема без ULN2003 работать не будет, только с ней. Эта микросхема управляет 3-мя реле: подача питания на форсунки, воздушную помпу или клапан и на насос подачи промывочной жидкости. Причем на форсунки питание подается +12 В в режиме работы и +5 в в режиме проверки сопротивления форсунок.
Режим измерения сопротивления форсунок примитивный, нужно настраивать именно с 4 форсунками или заведомо известными и одинаковыми сопротивлениями 10 - 30 Ом. При расхождении, а вернее обрыве какойто одной форсунки. прибор покажет "BREAK", а если обмотки целы. то "OK".

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт июн 14, 2016 06:20:28

Извиняюсь, пургу нагнал... сопля нашлась :kill:
Все работает!

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт июл 08, 2016 22:38:58

У меня было что-то типа мини СТО.
Купил для него стенд "Джинн".
Этот: http://v3.com.ua/Djinn.html
(Там вроде даже фото платы есть).
Все, что аналогичное китайское продается, - даже рядом не стояло с этим. Все эти "лаунчи" и т.д.

Кроме промывки еще есть опции.
Например если доигрался РХХ и выскочил шток - ставишь на его стенд и загоняешь шток в ноль.
Или можно с ГБО форсами чуть поиграться. А если паранойя - то их можно подключить к стенду, выставить "работу" на минуту с давлением 1,5 - 2, привязав к каждой шарик... и потом каждый шарик в большую мерную колбу и по их объему дозировку форсов выгнать чтобы была ровной в идеал... Ну это уже заморочки, вообще никто никогда так ГБО форсы не юстирует, хотя можно.

В теории этот же стенд может открывать и дизельные CDI форсы.
Только там ток чуть поболе надо и давление в рампе создавать хотя бы "качалкой", продаются такие - 80-150 бар.
Вел даже переписку с создателем стенда, тот сказал что разрабатывают небольшой модуль для дизельных, чтобы через него их подключать.

В общем то рекомендую этот опыт к изучению, кому интересно.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс сен 04, 2016 14:52:30

Случилась проблема!
Подключил форсы к стенду, поставил их в китайскую ванну УЗ, и начались чудеса...
Заглючил индикатор, потом и сама схема засбоила.
Я так понял что и там и там импульсные ИП.
В обчем теперь схемка не работает, индикатор умер конкретно, как это победить?
Или это только у меня?

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс сен 25, 2016 23:13:11

Сложные у вас схемы тут, с компьютерами. (либо ссылки уже померли от времени)
Нашел на просторах интернета попроще.
Собственно вопрос: возможно ли заменить irf3710 на k2610 или k2611 или k2837 ?
спс.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн сен 26, 2016 06:23:36

Есть есшо просче, с реле поворотов и пузырь корбаклинера.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн сен 26, 2016 11:14:31

Нету реле поворотов.
И я думаю его не заставить так быстро переключаться.
...
Собственно вопрос был:
возможно ли заменить irf3710 на k2610 или k2611 или k2837 ?

Re: Стенд промывки форсунок.

Ср сен 28, 2016 20:33:57

klop13 писал(а):возможно ли заменить irf3710 на k2610 или k2611 или k2837 ?

На последний в принципе прокатит. Но скорее всего он сгорит точно так же, как и irf3710, ибо в схеме не хватает одного очень важного диода.

Re: Стенд промывки форсунок.

Ср сен 28, 2016 21:29:01

Seriyvolk писал(а):
klop13 писал(а):возможно ли заменить irf3710 на k2610 или k2611 или k2837 ?

На последний в принципе прокатит. Но скорее всего он сгорит точно так же, как и irf3710, ибо в схеме не хватает одного очень важного диода.

Можете подрисовать где чего не хватает? с номиналом?

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 08:19:50

Диод между красным и черным проводами, анодом на черный.
Он обратные всплески ЭДС при закрытии инжекторов подавлять будет.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 08:58:25

Собрал несколько подобных схем управления форсунами, нигде никаких диодов на выходе нет.
И ничего не сгорает, хотя иногда и несколько часов работает.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 10:01:08

Может быть. Но индуктивные нагрузки принято шунтировать диодами в обратном подключении.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 10:08:52

А диод который внутри эту функцию не выполняет?
Извиняюсь если это глупый вопрос.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 10:40:42

Внутри полевика? Не знаю.
Но по мне лучше его визуально видеть снаружи, чем предполагать его наличие внутри :)))

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт сен 30, 2016 10:51:38

Budum писал(а):А диод который внутри эту функцию не выполняет?
Извиняюсь если это глупый вопрос.

Этот диод паразитный, обусловлен самой нынешней технологией. От него пытаются избавиться, безуспешно., его парметры неизвестны. Почитайте нормальную литературу, а не РК. С точки зрения маркетологов, его решили просто отрисовывать, чтобы разработчики тупо знали. Ни в одном даташите Вы не найдёте его параметров, по понятным причинам. :)
Ответить