Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Стенд промывки форсунок.

Ср дек 14, 2011 17:31:37

Всем доброго времени суток!
Не знаю, в том ли разделе создал тему, прошу меня простить если что то не так :?
Тема весьма интересная, у многих есть автомобили, и может быть кому нибудь это пригодится.
Появилась необходимость, почистить на своём авто форсунки, да вот жалко деньги большие отдавать за это. Поэтому решил сам собрать прибор для промывки, да и пользоваться)
Немного введу в тему: с механической частью ничего сложного, всё понятно: снятые 4 форсунки устанавливаем над 4-мя колбами с мерными делениями. Подключаем к ним промывочную жидкость (под давлением) через шланги и питание 12вольт (автомобильная сеть) При замыкании цепи и будет происходить распыление.

С электрической частью для меня всё сложнее) Решил всё себе усложнить. Наверное стоит отметить то, что с радиодеталями дел я никогда не имел, в детстве только моторчики да лампочки к батарейкам подсоединял) Но руки вроде как из того места растут, голова на плечах есть, паяльник в руках держал) Так что может быть с вашей помощью осилю..
Тем более в последнее время особенно стал увлекаться электрикой, купил себе новый паяльник и повыпаевал огромную кучу различных деталей, как советских, там и импортных.
Так вот, хочу сделать микросхему, на которой и будут располагаться все органы управления.
Об управлении: нужно сделать 2 режима работы.
1) Что бы автоматикой цепь замыкалась на всех 4 форсунках каждые примерно пол секунды- на доли секунды, что бы происходил мгновенный распыл.
2) Что бы цепь замыкалась на всех 4 форсунках (допустим на 10 секунд), для того, что бы контролировать производительность по меткам на колбах.

Подскажите пожалуйста, какой элемент будет организовывать такую работу форсунок?
Что за основу брать? :shock:
Заранее благодарен!

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Ср дек 14, 2011 18:03:06

Тема интересная и я видел реализацию на каком то автофоруме ,так сейчас не найти ведь :(

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Чт дек 15, 2011 05:36:12

Vav92 мыслите правильно - тема то хлебная!!!!! :)))

Вот вам самая простая схемка (автор не Я)- на ней потренируетесь - получиться - пойдем дальше.
Схема рабочая - только позволяет реализовать не все режимы работы форсунок необходимые для очистки. Но в большинстве случаев помогает.
injtest2.jpg
(17.19 KiB) Скачиваний: 7024

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Чт дек 15, 2011 20:38:06

Спасибо!!!! :beer:
В ближайшее время постараюсь реализовать!

Если у кого то ещё будут предложения или мнения, пишите, с удовольствием выслушаю! :)

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 10:27:59

sniff писал(а):Тема интересная и я видел реализацию на каком то автофоруме ,так сейчас не найти ведь :(
Стенд для прочистки форсунок своими руками - не этот? И там же есть ссылка на архив с софтом для промывки форсунок - http://dl.bmworg.ru/inj.rar

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 15:40:37

DiGiCat писал(а):
sniff писал(а):Тема интересная и я видел реализацию на каком то автофоруме ,так сейчас не найти ведь :(
Стенд для прочистки форсунок своими руками - не этот? И там же есть ссылка на архив с софтом для промывки форсунок - http://dl.bmworg.ru/inj.rar

Во, вот это очень интересная штуковина)
Схемка попроще..
Спасибо!

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 15:58:06

Для профилактической промывки в домашних условиях, совершенно необязательно демонтировать форсунки.
Их можно почистить на рабочем двигателе, а заодно вычистить нагар с поршневой, клапанов и выпускного коллектора.
Для этого используем устройство с предыдущих постов:
http://i045.radikal.ru/0710/87/6e0f4fa19631.gif

Подключаем его к рампе с форсунками, в бачёк заливаем Wynn's или что-то подобное, отключаем штатный бензонасос и заводим двигатель.
После этой процедуры очень желательно заменить свечи.
Промывку форсунок желательно совместить с очередной заменой свечей

http://www.liscar.ru/s_diadall.php
Последний раз редактировалось Borodach Сб дек 17, 2011 00:12:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 16:19:28

Не забывайте , что после такой промывки форсунок , кроме свечей , надо еще и заменить масло

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 16:23:01

А следующую схему , я хотел предложить автору после того , как он соберет первую. Такая установка - работает несколько лет - все ОК.

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 18:18:19

Подскажите кто нибудь, в этой схеме что за элемент "реле"?
http://i004.radikal.ru/0710/26/01d076b423a4.gif

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 19:51:45

Скорей всего обычная автомобильная релюшка "113" (113.3747, 90.3747)...

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 20:03:18

BUICK писал(а):Не забывайте , что после такой промывки форсунок , кроме свечей , надо еще и заменить масло


Совершенно необязательно.
Если промыть форсунки аккуратно, то винс не попадает в масло, а то, что попадает, быстро испаряется при работе двигателя.
По крайней мере, где-то за пятнадцать лет, не было ни одного случая, чтобы по вине попадания винса в масло, были какие-нибудь "нежелательные" последствия для двигателя ... . :)

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 20:10:23

DiGiCat писал(а):Скорей всего обычная автомобильная релюшка "113" (113.3747, 90.3747)...

Понял, спасибо!
По поводу промывки форсунок без снятия- по мне этот способ не очень хорош!
Всё-таки на снятых форсунках можно контролировать распыл, производительность и т.д.

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 20:19:40

Зато при снятых форсунках не промываются клапана, поршни, камеры сгорания, не раскоксовываются кольца, ..., что тоже не очень хорошо ... . :)

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 21:19:14

Я вот мыл генератором ЗЧ на компе и усилителем на ТДА7294)) дешево и сердито, частота оптимальная для каждых форсунок подбирается за 3 секунды, и можно погонять их на всяких разных режимах, да и вообще схем куча всяких... Кстати, некторые форсунки можно винсом очень успешно ушатать, как и мойкой в УЗ ванне... За всю практику было несколько стендов, как самодельных так и промышленных, все со снятием форсунок с двигателя, и ниче так, отмывал даже сильно загрязненные форсунки, которые даже не распыляли, а капали... Кстати, тема на коте поднимается далеко не в первый раз, так что это... поиск по форуму рулит...
Последний раз редактировалось GeparD Пт дек 16, 2011 21:23:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Пт дек 16, 2011 21:22:55

Borodach писал(а):Зато при снятых форсунках не промываются клапана, поршни, камеры сгорания, не раскоксовываются кольца, ..., что тоже не очень хорошо ... . :)

Прям волшебная жидкость, ага...

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Сб дек 17, 2011 00:09:45

Особенно для сильно грязных форсунок.
Двигатель прямо на глазах, во время чистки, начинает работать всё ровнее и ровнее, попробуйте ... . :)

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Сб дек 17, 2011 00:16:16

GeparD писал(а): Кстати, некторые форсунки можно винсом очень успешно ушатать ...


Для этого надо иметь не просто кривые руки и совершенно пустую голову, но и, что-то ещё ... . :)))

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Сб дек 17, 2011 01:14:46

данунах! Я сам лично (тьху-тьху) еще ни одной не ушатал, но видел как форсунка после промывки винсом начинала течь... А на двигателе форсунки не мыл и мыть не буду, да и вообще, тема обсуждалась 100500*100500 раз в интернете и на моей памяти так раза 4 наверное на коте, повторятся и обсуждать не имею желания....

Кстати, мои слова про волшебную жидкость относятся не к моющим свойствам винса, форсунки он моет, а к промывке клапанов(че там промывать на клапане?), поршней(это что там винс моет?) и камер сгорания(? :shock: )

Re: Установка для промывки автомобильных форсунок.

Сб дек 17, 2011 01:27:56

Была такая тема, дошла до какой-то примитивной схемы. Ищите.
Ответить