Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Пт май 18, 2012 12:23:18

из фюзами точно сказат ьенмогу, бо надо поссмотреь что там для Тіні13, надо чтоб частота била виставлена 8МГц. Позже посмотрю..
конденсатори можно установить и обичние больше 30В. но тогда поставте предохранитель 100мА :)) ну в разе чого чтоб отрубило питалово)))

"почему-то на 6 выводе есть постоянный выход напряжения или такой протеус" может чтото я наплутал когда пределивал из Тини2313 на Тини13.. киньте проект протеус, постараюсь глянуть.. а то хотел у протеусе зделать, но времени не било...

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Пт май 18, 2012 13:24:24

Вот в протеусе проект, там их два, с родним транзистором выдает ошибку, а с другим работает, но с 6 вывода идет постоянное напряжение .

http://webfile.ru/5960457
http://webfile.ru/5960460
http://webfile.ru/5960461

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Сб май 19, 2012 04:20:01

1. нашел ошибку, надо местами поменять 5 и 6 вивод.
2. схему не исправил, только в протеусе!
3. програму исправил, но есть неточность в частоте, так кка внутренний генератор работает не на 8МГц а на 9.6МГц... исправлю позже.. надо коефициенти в програме перещитать...
4. для симуляции в протеусе у Вас Генератор вобще не поключен! Не виставлена никакая там частота!
5. если хотите тестить то не надо било входной фильтр симулировать .ето лишненне.. тестировать нужно только програму!!! потому все лишнее викинул...
6. виход работает ИНВЕРСНО! когда частота Меньше 500оборотов то на виходе "0" а когда больше тогда "1", ето дела специально для подключения етого вивода к "5 контактному реле", которое в спокойном стане емеет замнуто провод от ключа зажигания до стартера, а когда частота будет больше 500 то микроконтроллер включит реле и оно разомкнет цепь от замка до стартера.
ето делал под себя.. такая идея мне видалась найлутшей...
если захоттите изменить тогда меняйте сктроки:
Код:
            if( wRpm > EngineIsWorkRPM )
            {
                PORTB.0 = 1;
            }
            else
            {
                PORTB.0 = 0;
            }
            замените на:
            {
                PORTB.0 = 0;
            }
            else
            {
                PORTB.0 = 1;
            }


и также:
Код:
        PORTB=0x00;
        DDRB=0x01;   

на
Код:
        PORTB=0b00000001;
        DDRB=0b00000001 ;

7. схему и затею виложу позже.. иду спать :sleep: отвечу на вопроси аж у воскресенье вечером...
Удачи :beer:
Вложения
Starter_blocking_Tiny13_0002.zip
(106.63 KiB) Скачиваний: 348

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс май 20, 2012 20:58:42

IBIT Вы можете выложить исправленный вариант прошивки в НЕХ-файле . И Вы пробывали в железе ?. Мне вариант с включением тоже подходит, Я так понял меняем местами выводы 5 и 6 ?.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс май 20, 2012 21:02:11

gruzochek писал(а):IBIT Вы можете выложить исправленный вариант прошивки в НЕХ-файле . И Вы пробывали в железе ?. Мне вариант с включением тоже подходит, Я так понял меняем местами выводы 5 и 6 ?.

я все исправления виложил в архиве! там и ХЕКС там и Протеус исправлений, там и замена 5 на 6... посмотрите вхив.. там все есть.
в железе нет... поки небило времени...

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс май 20, 2012 21:35:19

Спасибо IBIT ! уже нашел теперь дело у меня за сборкой :solder: соберу, попробую , отпишусь :)) .

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Пт май 25, 2012 15:19:05

Может не в тему... МК что считает: обороты или герцы?

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Пт май 25, 2012 19:49:40

nvz писал(а):Может не в тему... МК что считает: обороты или герцы?

Электрические импульсы, привязанные к оборотам, типа частоту, котроая в Герцах меряется :shock:

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Сб май 26, 2012 01:00:44

Который день читаю эту тему, и никак не могу понять, на кой чёрт сдался этот девайс? Механическая блокировка повторного включения стартера есть в замке зажигания, т.е., запустив двигатель и вернув ключ в положение включенного зажиганя, ещё раз включить стартер невозможно, нужно перед этим выключить зажигание... :dont_know:
Ну, а пара секунд работы стартера без нагрузки, после того, как двигатель запустился, особого вреда стартеру или двигателю не приносит, судя по опыту эксплуатации миллионов автомобилей... Так нафига? Чтобы иметь море приятных ощущений, когда эта "хитрая коробочка" неожиданно сдохнет, и вы не сможете запустить двигатель, заглохший в неподходящий момент (например, посреди ЖД переезда, да при приближении поезда... :))) ).

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Сб май 26, 2012 01:20:40

As писал(а): Механическая блокировка повторного включения стартера есть в замке зажигания, т.е., запустив двигатель и вернув ключ в положение включенного зажиганя, ещё раз включить стартер невозможно, нужно перед этим выключить зажигание... :dont_know:

у каких автоммобилях такое есть? у жигулях есть? 2101-2107? у меня нету, может поломано.. надо проверить.....
загорелся етой темой чисто случайно, увидел что людям нужно и знал как можно реализовать, и к томуже будет полезно когда будетт жена учится.... а у других также... ну только если "механическая блокировка у всех автомобилях....".
во вторих.. когда даже загнется схема , то по дефолту все будет работать, так как там "Нормально замкнутий контакт на 5контактном реле"...
есть опастность про переєзд... ну ето у себя в схеме собирають реализовать "бистрим оключением примочки......"

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Сб май 26, 2012 05:37:33

Даже у "Оки" такая блокировка есть, значит, должна быть у всех "зубил" (на Оке замок аналогичный), да и у более свежих моделей... :dont_know:

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Сб май 26, 2012 10:04:58

As писал(а):Даже у "Оки" такая блокировка есть, значит, должна быть у всех "зубил" (на Оке замок аналогичный), да и у более свежих моделей... :dont_know:

На класике, замок без блокировки от повторного поворота ключа при запущеном двигателе, в отличие от восьмого замка.
А блокировку от перекрутки, в основном просят сделать инструкторы по вождению, после нескольких ремонтов\замены стартера :))

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Пн май 28, 2012 16:04:20

Я у себя на семёрке реле поставил параллельно лампе контроля генератора, проблем не имею.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вт май 29, 2012 15:52:18

abracadabra писал(а):Электрические импульсы, привязанные к оборотам, типа частоту, котроая в Герцах меряется

Надеюсь что обороты будешь делить на 30, чтобы получить частоту, которая в Герцах меряется.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вт май 29, 2012 17:28:49

А зачем на 30, если за оборот всего два раза искра? :dont_know:

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вт май 29, 2012 19:36:33

Ух ты, как оказывается просто! Не забыл в своей формуле количество цилиндров? Если у тебя 4 цилиндра и импульсы берёшь с катушки зажигания - не пытайся углубляться, а поверь, что 1500 об/мин означают 50 Герц.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Ср май 30, 2012 00:18:35

nvz писал(а):Ух ты, как оказывается просто! Не забыл в своей формуле количество цилиндров? Если у тебя 4 цилиндра и импульсы берёшь с катушки зажигания - не пытайся углубляться, а поверь, что 1500 об/мин означают 50 Герц.

А это к к чему, типо поумничать :)) тема то всего навсего о реле блокировки стартёра

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Ср май 30, 2012 00:23:03

nvz писал(а):
abracadabra писал(а):Электрические импульсы, привязанные к оборотам, типа частоту, котроая в Герцах меряется

Надеюсь что обороты будешь делить на 30, чтобы получить частоту, которая в Герцах меряется.

Я их вообще не собираюсь делить :)) оно мне это надо?

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Ср май 30, 2012 01:00:44

искра в четирехтактном двигателе(карбюраторе) 1 раз работает для поджигания топлива(в конце сжатия), а второй раз в холостую если не ошибаюсь в конце випуска газов(перед откритием впускного клапана), ето нужно учитивать в подщетах оборотов или частоти....

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Ср май 30, 2012 06:25:04

abracadabra писал(а):А это к к чему, типо поумничать :)) тема то всего навсего о реле блокировки стартёра

Считать импульсы для этого не моя идея, я просто подсказал как правильно переводить количество оборотов в герцы (сталкивался с этим). Если тебе это не пригодится - то не обращай внимания. А блокировка стартера, как я уже писал, у меня сделана подключением реле параллельно лампе заряда, конкретнее так: один конец обмотки реле подключен к замку зажигания, выводу на стартер, другой - к контакту лампы со стороны генератора. Через контакт реле подаётся плюс с АКБ на втягивающее реле стартера.
Ответить