Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Ср июл 11, 2012 22:44:12

nvz писал(а):это две большие разницы.

Или четыре маленьких, как говорят в Одессе. :))) :))) :)))

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Чт авг 16, 2012 02:22:57

gruzochek писал(а):Спасибо IBIT ! уже нашел теперь дело у меня за сборкой :solder: соберу, попробую , отпишусь :)) .

как у Вас дела? собрали? заработало? виложите фото :))

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Чт авг 16, 2012 10:08:46

Важно!!!
В начале темы было "в магазинах встречал, продается ЗИП, навроде туманок с проводами и релю в комплекте (для пятнашки), "

Так вот, в комплекте бывает вовсе даже не релюха, а в ее корпусе две перемыги. При установке такого "реле" искры, дым, в лучшем случае сгорает предохранитель...... Сам так два раза попадал, когда ставил людям противотуманки.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Чт авг 16, 2012 11:19:55

Don_Rumata у меня плохая привычка все вскрывать, если не гарантийное :))
релюхи надо выбирать по "ваге", чем тяжелее тем лучше... надеюсь большие гайки туда класть китайци ещо не решились. :)) били релюхи на "20А" а в середине МИКРО реле размером 5х5х5мм ещо и на печатной плате и с тонкими дорожками для 20А !! так они по ваге били в 3 раза легче качественной релюхи из большой медной катушкой. ток до 5А еле держали.. и грелись прилично.
да сейчас говенца полно :(

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс дек 23, 2012 00:25:10

gruzochek писал(а):Спасибо за дельный совет, хотя все же хочу попробовать на ТЛ :) буду рад помощи в этом .А на крайний случай сделаю от гены.

, а нужен компаратор...[/quote]

Странно а написано компаратор присутствует. :shock:

(Оказывается всё очень просто. Внутри находится обычный компаратор, и что это такое, мы уже знаем.
Только здесь он играет немного другую роль, а именно - роль стабилитрона. Ещё его называют "Управляемый стабилитрон"). :dont_know:
http://sprv.ucoz.ru/publ/tekhnologii/na ... j/9-1-0-17[/quote]

А разве в замке зажигания нет механической блокировки от повторного включения?

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс дек 23, 2012 00:26:16

А разве в замке зажигания нет механической блокировки от повторного включения?

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс дек 23, 2012 07:36:10

Он на классику делал.А там блокировки нет в замке.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс дек 23, 2012 18:35:11

А я себе, для включения дневных ходовых огней собрал схемку, срабатывающую от напряжения на батарее. (ну вы же понимаете - можно огни включать, а можно стартёр отключать)
В зависимости от разброса Д3 ставится или нет. Возможно ещё потребуется кодёр на входе 2003.
А зато - как всё просто - клемы на батарею и выход. И всё.
Вложения
ФараАвто2.rar
(1.39 KiB) Скачиваний: 282

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс янв 27, 2013 07:07:46

nvz писал(а):Я у себя на семёрке реле поставил параллельно лампе контроля генератора, проблем не имею.


Кстати так было сделано во всех "советских" тракторах.
Сейчас лепят кто во что горазд, и на АТТИНУ, и на АВРках.
А если вдруг случилась неприятность в пути, стерлась щетка, или обрыв ОВ, доехать до дома можно замкнув провод "ЛК" на массу.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс янв 27, 2013 13:43:59

Serg-G писал(а):Да на ЗАЗике- проще некуда. Напрямую,от одной обмотки генератора, через диод, запитывается реле. Оно коммутирует и контрольную лампу генератора, и втягивающую муфту стартера.

Самый надежный метод. Вытянуть переменку из генератора совсем не трудно, но генератор придется снять увы и немного разобрать даже...

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс янв 27, 2013 13:45:14

ЮРИК 2010 писал(а):
nvz писал(а):Я у себя на семёрке реле поставил параллельно лампе контроля генератора, проблем не имею.


Кстати так было сделано во всех "советских" тракторах.
Сейчас лепят кто во что горазд, и на АТТИНУ, и на АВРках.
А если вдруг случилась неприятность в пути, стерлась щетка, или обрыв ОВ, доехать до дома можно замкнув провод "ЛК" на массу.

Не, там тоже от обмотки, как в запорожце.

Re: Включение реле от заведенного двигателя.

Вс янв 27, 2013 19:08:34

Ppafka писал(а):Самый надежный метод. Вытянуть переменку из генератора совсем не трудно, но генератор придется снять увы и немного разобрать даже...

На некоторых генераторах этот выход есть штатно, иногда в дизелях даже используется для контроля оборотов двигателя.
Ответить