Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 13, 2017 18:08:09

Что значит "безобрывная нагрузка"? Нагрузка должна быть постоянно подключена?


Да, причем достаточной мощности.

А какие еще есть минусы у параметрического стабилизатора, кроме высокого тепловыделения?


У простейших схем сильный температурный дрейф и низкий КПД.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 20, 2017 22:19:16

Здравствуйте!

Добрался до мопеда, прозвонил силовую обмотку. С массой она никак не соединена. От катушек отходят два желтых провода. Сопротивление между ними 1.2 Ом.
СпойлерИзображение

А вот про РР я соврал... Он похож на стоковый альфовский регулятор, но чуть пошире. И сдается мне, что это РР от Вайпер Актив. Кто может подтвердить?
СпойлерИзображение

Если это действительно вайперовский регулятор, то делать какой-либо другой РР имеет смысл только ради умощнения диодного моста, верно?
СпойлерИзображение

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 21, 2017 15:20:17

1. А что ты брал за массу ?

2. Кто может подтвердить ? Тестер. Четыре клеммы разъема должны звониться как диодный мост.

3. Мост в Вайпере и так больше возможностей генератора, если делать другой РР, то только разве что для увеличения снимаемой мощности - но это только нешунтирующий ШИМ регулятор должен быть.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 21, 2017 19:48:57

!. За массу брал зеленый провод. Он звонится с металлической основой статора. Обмотка не звонится ни на зеленый провод, ни на основу.
2. Вот блин, как я сам до этого не додумался... Да скорее всего это вайперовский и есть, альфовский, я думаю, не работал бы с таким включением статора. Ну проверить смогу только на след. выходных...
3. Мощности как раз и не хватает, из-за чего все вопросы и появились) Лампочка 35/35 с 1.5к оборотов начинает светить нормально, но не нравится её световое пятно. А 55/60 ну никак не светит в полную яркость.

Что же, буду думать про ШИМ регулятор, искать схемки)

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 21, 2017 19:53:17

Что же, буду думать про ШИМ регулятор, искать схемки)

http://www.moto.com.ua/gallery.php?id=1 ... rum&page=2
http://www.moto.com.ua/gallery.php?id=1 ... rum&page=1
http://www.moto.com.ua/gallery.php?cat= ... 814&page=2

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 21, 2017 22:00:14

Обзавелся в прошлом году китайской дельтой бу, акум с которым продали был раздут, денег поменять тогда не было докатывал сезон на нем, благо заводился даже при ноле с пол пинка киком. На днях купил новый акум типа этого, пред идущий тоже был аналогичный.
Изображение
подзарядил его согласно мануалу и поставил на мопед. Хорошо что решил проверить напряжение на холостых оно было нормальным но на повышенных 16,5в и ток 1,5А, а на полных аж 18 а ток 2,5А, понятно от чего пред идущий вспучило, так как по паспорту нормальный зарядный ток не более 0,4А. Думал неисправен РР спаял согласно схеме полный аналог штатного, но получились те же яйца только в профиль. Погуглил просторы инета и наткнулся на обсуждение на харьковском форуме
http://scooterclub.kharkov.ua/forum/29-9686-1
решил сваять шунтирующий регулятор автора, согласно этой схемы, взял ее так как практически все детали были в наличии, да и схема присоединения не отличается от штатной
Изображение
развел плату спаял завелась сразу, при замерах получилось: в цепи переменного тока на холостых 9В на средних 12,5В на полных 12,7В. В цепи постоянного тока на холостых 12,8В на средних 13,2В и 0,3А на полных 13,9В и 0,37А. Моя как говорится довольна :)) , фотки девайса выложу после, забыл сфоткать в процесе :(
PS. конечно не в тему но я заменил штатное реле стартера которое потребляло только на себя 3А, на реле для стартера газели оно потребляет 0,5A нужно только брать на коммутируемый ток 70А, а лучще 90А. Его так же легко разбирать для чистки контакта в отличие от китайского.
Изображение
Вложения
регулятор.lay
плата
(26.09 KiB) Скачиваний: 409

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 25, 2017 16:35:11

Здравствуйте!

Посмотрел схемы по ссылкам в сообщении выше от лЮбовского. Во второй и третьей, как я понял, тиристоры будут открываться до конца полупериода, и чтобы всё правильно работало, на выходе должен находиться АКБ либо конденсатор большой емкости... Иначе тиристоры будут постоянно открыты. Если неправильно думаю, поправьте, пожалуйста. Из-за большой емкости конденсаторов не подходят...

А вот первая схемка на полевике заинтересовала. Опять же, из моего понимания, пока напряжение меньше нормы, ток через TL431 не течет и транзистор открыт, идет питание в борт.сеть. Как только напряжение превысит норму, оптопара сажает затвор на землю, и поступление тока в борт.сеть прекращается. Как только напряжение опустится ниже нормы, все повторяется. Правильно? Если да, то транзистор в отличие от тиристора может открываться/закрываться много раз за полупериод, таким образом пульсации будут меньше. А следовательно, можно и конденсатор меньшей емкости на выходе ставить. Ну это мне так видится, опять же прошу поправить и объяснить, если всё не так на самом деле)

Кстати, кажется, нашел схему своего регулятора. Вроде похоже по внешнему виду:
СпойлерИзображение


И нашел еще такую схему, принцип работы, если не ошибаюсь, как у выше рассмотренной. OP1.1, наверное, будет в ней лишнее, т.к. это отключение аккумулятора через реле.
СпойлерИзображение

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 25, 2017 17:20:59

Ну что ты все лавировать пытаешься? Обойтись без конденсаторов ?

В первой схеме разве не присутствует конденсатор на 22 000 мкФ ? И да, безусловно, первая схема будет поинтересней.
И мой тебе совет - делай, по крайней мере, для начала именно ее. Получится - посмотришь, как работает, и решишь, нужен ли тебе будет последний (ШИМ) вариант.


Нашел схему своего регулятора... И полагаешь, она сильно отличается от схемы Вайпера/Актива?


Последняя схема - с ШИМ преобразователем - имеет бОлший КПД по сравнению с тремя упомянутыми.

Но - и для нее все равно нужен конденсатор, и также обязательно реле включения аккумулятора. Либо принимать меры по отключению акумулятолра от РР при заглушенном двигателе иным способом.

Сразу скажу - среди известных схем ШИМ РР эта не самая простая.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 25, 2017 17:51:09

ИМХО конечно, но схема на полевике кривенькая (первая ссылка, которую давал). Открывать транзюк через 43К - это ж какой фронт затянется...греться должно не по-детски.
И греется, а куда ж оно денется - макетировал. И осцилом смотрел - тянутся фронты.
Про схему от serij-68tmb: irf4905 всего на 55В, сдохнет при первой же прогазовке. С генератора может идти 100 и более вольт. И резистор 470 Ом я бы перетащил в затвор.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 25, 2017 18:18:43

Пытаюсь найти самый оптимальный вариант по отношению КПД/сложность. Да и конденсаторы сегодня не очень дешевые...

В первой схеме вольтажа конденсатора хватит? Ведь АКБ как-никак сглаживает всплески напряжения при открытии транзистора, а без него как? С нагрузкой постоянно ездить?
Насколько сильно греется полевик? Без радиатора не обойтись?
Что можно изменить в этой схеме, чтобы заработало получше?

Про ту схему, что я скинул, писали на мотофоруме, вроде работала нормально с таким полевиком... Да и заменить его на другой не проблема.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 25, 2017 22:04:22

Работает нормально. Есть вариант чуть лучше, но сложнее. К сожалению, я пошарил по тому сайту сегодня, но увы , тех схем, что искал - не нашел. Не хотел нарушать их требования, но видимо, придется выложить схемы из своих архивов.

Вольтажа хватает. Надо только супрессоры поставить в цепь после диодного моста на 18 В, 1.5 кВа.

Аккумулятор НЕ СПАСЕНИЕ !!! И имеет подводить в самый неприятный момент.

Полевик с радиатором квадратов 50, по памяти, греется где-то до 60 градусов.

При исправном РР выбрасов (гвоздей) на генераторе практически нет. Они бывают лишь при питании фар переменным током прямо с обмотки генератора и коммутации нагрузки (фары). Выпрямитель, стабилизатор и конденсаторный фильтр напрочь убирают такое явление.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Вот, кстати, нашел :

http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150 ... =342#pryam
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150 ... =343#pryam
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150 ... =355#pryam

Ну и больше ищите в окрестностях этих страниц.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт май 26, 2017 11:38:47

Ну вот, теперь выбрать оптимальную схему стало еще сложнее...

Но вот эта схема мне прям понравилась :))) Управление полевиком тут вроде должно быть мгновенным. Да и печатка есть готовая. Стоит собирать?
СпойлерИзображение

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт май 26, 2017 21:33:27

Стоит. Отзывы о ней хорошие.
Но конденсатор ставить все равно придется!

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 06:20:54

а кто что думает за ионисторы — стоят недорого, места занимают немного, емкость бешеная, а низкое U решается последовательным вкюлючением.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 08:22:38

Лучшее - враг хорошего. А в данном случае - и не лучшее.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 08:40:38

потому я и спрашиваю, а не утверждаю, какие с ними могут быть проблемы?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 08:57:53

А какие у них рабочие токи, не интересовался?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 11:39:09

сейчас посмотрел у тех что заказаны (10F 2,7V)
Maximum Continuous Current:1.4 (A) (T=15 C);
Maximum Peak Current (Isc):5.63 (A);
Short Circuit Current:19.3 (A);
Advantage1:Long life up to 1200000 cycles
пожалуй, если нужный ток набирать - не так уж и дешево будет.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 13:21:14

Ага И на ток набирать, и на напряжение....
Что угодно - но только бы не козаконденсатор !!!!
Да что же это такое - детстве покусал ???

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 27, 2017 13:45:56

это конечно оффтоп, но да, ещё как кусал! :))) :))) :)))
Ответить