Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт авг 06, 2019 17:33:39

У меня на пассажирском сидении написано XGJAO А на боковой крышке XGJ50Q - 2A мопеду 13 лет. Если буду ставить шести катушечный генератор, то родная крышка подойдет?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт авг 06, 2019 21:03:20

Родная крышка генератора, которая ротор-маховик - она имеется в виду ? Или крышка вентилятора ?

Если ротор - то как может подойти от 5 катушечного к шести катушечному ? Уже ведь писал, что парой придется менять.
Но учти - при замене ротора на другой тип от чужой модели двигателя может уйти угол зажигания.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср авг 07, 2019 20:29:13

Крышка где крепятся катушки. У меня 2 катушки. И еще. У меня с РР подсоединен красный провод, А он идет к аккумулятору и в бортовую сеть.
А черный с замка зажигания к желтому. Правильно или нет? Когда вышел из строя штатный РР мне в магазине предложили другой, сказали что он мощнее. Но когда поставил в бортовую шло только 6в и чтобы ездить со светом подсоединил так. Потом выяснил что РР для 6 катушечного генератора.
Последний раз редактировалось shyrik777 Чт авг 08, 2019 06:21:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср авг 07, 2019 21:41:38

Цвета проводов - это НЕ стандарт. Кто как хочет, так и цвет и использует
Смотреть нужно по назначению.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб окт 05, 2019 11:27:46

Добрый день. Хочу переделать 2-х катушечный генератор на 4-х катушечный. Как лучше, намотать на каждой катушке на 50V и подсоединить параллельно, или 50V раскинуть на три катушки и подсоединить последовательно?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб окт 05, 2019 20:50:10

Хочу просто так не пройдет.
Четырехобмоточные ещё на двух обмоточное есть вариант переделать для реализации DC зажигания, а вот обратная схема что реализовать должна ?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс окт 06, 2019 20:30:59

Повысить величину тока. В 6-и катушечном 5 катушек силовых и 6 магнитов. А у меня 4 магнита и будет 3 катушки. В инете я видел 4-х катушечные, но не помню на какую технику.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн окт 07, 2019 09:15:55

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг !

Начинается поединок опыта против гения , господа !
Делайте ставки, делайте ставки !

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн окт 07, 2019 19:28:36

https://prom.ua/p982244200-yakor-genera ... ushki.html

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн окт 07, 2019 20:21:52

Надёжный продавец - бери !
Чем торгует, правда, ни слова, а уж ТТХ никаких.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт окт 08, 2019 13:24:17

Покупать я не собираюсь. А торгует запчастями для мототехники, а ТТХ НЕТ ни на какие генераторы ни в одного продавца.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт окт 08, 2019 15:27:21

Нет товара - тогда бери продавца...

Воротит Реле Регулятор собственной сборки.

Вс май 17, 2020 21:28:07

Изображение
Доброго времени суток всем! Начну издалека, но не очень.
Есть у меня в гараже старый мотороллер Вятка, ещё советских времён. И решил я перевести его с бортовой сети 6 вольт, на 12.
Спаял две катушки генератора последовательно, собрал, запустил и обнаружил то, что напряжение скачет, и вместо предполагаемых( да, я дурень и предполагал) 12 вольт, на приборе светятся цифры от 20 до 27 вольт, смотря насколько активно дёргать газ. Конечно, под нагрузкой всё это просядет, но стабилизатор и регулятор напряжения будет необходим в любом случае.

Далее, когда я обратился на мотофорум, мне сунули ссылку на схему. Перейдя по ссылке я и попал к вам, скачал вышеуказанную схему
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p1685600
поменял мощные(и дорогие :) ) симисторы BT26 на BT137-600E(на 8 ампер, и дешевле :) )
Потом заказал все детальки, развёл плату, просверлил, натыкал, запаял, в общем собрал всё по схеме.
Решил проверить в лабораторных условиях, откопал лабораторный БП и подключил 26 вольт переменного на вход.
При подключении появились маленькие молнии(искры, что угодно) и блок с диодным мостом и симисторами начал греться. Также на входе моста было 26 вольт, на выходе показывало около 7 вольт, а на блоке питания напряжение с 26 просело до 20.
Я, как и полагается немного испугался повыключал всё нафиг, чтобы не спалить плату.
Проверил плату тщательнейшим образом, все неоднозначные места проковылял, в общем с платой всё нормально. Вот и вопрос, почему система отказывается работать?

Добавлено after 31 minute 51 second:
Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.
Изображение
Это если кто-то захочет посмотреть развёртки и т.д. может я просто рукожопик)))
Вложения
стабилизатор мотороллер 14в.lay6
развёртка для sprint layout 6
(45.33 KiB) Скачиваний: 225

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:29:42

Это - шунтирующий регулятор. Напрямую к трансу с переменкой подключать нельзя - искры полетят :)
Включите последовательно по сети лампу ватт на 200..300 - и тогда упражняйтесь.
И еще: зачем 2 симистора-то... Включайте один, но в переменку до моста.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:34:34

Это - шунтирующий регулятор. Напрямую к трансу с переменкой подключать нельзя - искры полетят :)
Включите последовательно по сети лампу ватт на 200..300 - и тогда упражняйтесь.
И еще: зачем 2 симистора-то... Включайте один, но в переменку до моста.


мм... А как тогда поступить, если это дело пакуется в коробку а коробка в мотороллер?
мощность генератора по докам 35 ватт. плюс я соединил две обмотки из 3х последовательно, значит уменьшил мощность.
поставить в разрыв лампу накаливания и вывести её куда-нибудь из коробки?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:37:15

:) для генератора такого не нужно. Он "стерпит".

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:44:52

да? просто при подключении бп, напряжения на выходе не было вообще, вы уверены что можно просто повесить его на генератор и оно заработает??

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:47:07

Генератор имеет падающую характеристику и рассчитан на работу с таким регулятором. А у трансформатора ВАХ жёсткая, поэтому её нужно "смягчить" лампой по первичке.
AlexCrazy писал(а):мощность генератора по докам 35 ватт. плюс я соединил две обмотки из 3х последовательно, значит уменьшил мощность.

Мощность не должна уменьшиться, уменьшится ток.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 17, 2020 21:54:45

спасибо))

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн май 18, 2020 14:17:51

Это - шунтирующий регулятор. Напрямую к трансу с переменкой подключать нельзя - искры полетят :)
Включите последовательно по сети лампу ватт на 200..300 - и тогда упражняйтесь.
И еще: зачем 2 симистора-то... Включайте один, но в переменку до моста.

А два симистора плохо? может там тепло рассеивают лучше? или вы про расход средств, что можно было дешевле и проще?
Ответить