Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:04:00

собсвенно суть такова, сделал себе на авто фото реле, что бы габариты включались когда темно, в качестве датчика использовал фото транзистор т.к. дешовый :)) (15 руб. всего) по форме как светодиод 3мм. прикрепил на боковую стойку пластиковую( ну там обычно светодиод крепят от сигналки) , а прикрепил его держателем от светодиода! блин, получилось что диод утоплен в пластик а на ружу вылазиет только малая часть линзы диода, и поэтому датчик срабатывае даже когда проезжаеш над деревьями, регулировка чувствительности не помогает, ведь не всегда же ездиш под деревьями))) так вот мож кто знает что лучше применить для этих целей, и чтоб крепление было аккуратное! видел фоторезисторы в корпусе как мп42 но не представляю как его закрепить чтоб было красиво!
P/S/ предвижу ответ " сделай чтоб срабатывание было при засветке диода через 10сек. например", но так не хочется т.к. хочу чтобы при въезде в гараж, т.е. резко потемнело, и габариты сразу включились!

Фототранзистор L-3DP3C ,d=3мм, Iтемн=100нА

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:11:56

сделай 2 фотопеле оно впереди другое с зади, и включи их по схеме И. тоесть когда оба датчика увидели что на улице темно то тогда габариты и включились.

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:16:20

была и такая мысль, но хочется обойтись одним датчиком ( как говориться " и рыбку съесть и... " ) можно на лобовуху приклеить, но я не нашел подходящего и аккуратного решения данной задачи!

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:20:20

а крепление на лобовуху решит этупроблемму? проверь сначала не аккуратным опытным путем, дальше будем лумать как облагородить.

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:36:21

ща как раз на дачу поеду и проверю!
вечером отпишусь о результатах!

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:39:27

а может лучше мерять освещенность в салоне, а не с наружи? хотя будут гаснуть габариты когда кенты в салоне прикуривают :)))

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 14:41:25

ну и выложи схемму пусть все смотрят.

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 15:23:50

Чё за бредовый девайс? Ночью под фонарь заехал - всё потухло красота!
Лучше бы замутил автомат переключения дальний-ближний свет как
на Кадиллаке Девиль, это нужная штука! Тем более схему доводить не надо.

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 18:47:55

kal454 писал(а):Чё за бредовый девайс? Ночью под фонарь заехал - всё потухло красота!
Лучше бы замутил автомат переключения дальний-ближний свет как
на Кадиллаке Девиль, это нужная штука! Тем более схему доводить не надо.


в том то и дело что свет от фанарей ему по барабану, уж очень тусклый по сравнению с солнцем, зимой катался вечерами пока тестировал, ни разу габариты не отключились ночью! а вот днем тупят!

а что за автомат такой на "Кадиллаке Девиль" ??

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:05:53

вот на картинке изобразил примерно как у меня щас закреплен сид, и как( я так думаю) на него воздействует свет от солнца, и тень от деревьев или под мост заехал! видно т.е. нужно что бы датчик освещался полность и поэтому не подходит держатель для светодиода! вот меня интересует может есть диод или резистор с "нормальным" креплением, или возможность приклеить его на лобовуху!
Вложения
датчик света.jpg
(187.13 KiB) Скачиваний: 510

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:27:02

GriSHok писал(а):ну и выложи схемму пусть все смотрят.


да там ничего особенного! :)
Вложения
Захват-2.jpg
(41.26 KiB) Скачиваний: 516

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:29:28

Не ожидал я там контроллер увидеть, а чем он в этой схеме занимается?

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:32:41

мерит напругу от делителя! ну это я так практикуюсь в программировании, поэтому и стараюсь воткнуть везде где можно и нельзя :))

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:35:22

а если сравнивать усредненную напругу от фототранзисторов, хотябы за 1с? глюки не пройдут?

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:39:17

я наверно не правильно нарисовал! я использую один датчик, а нарисовал два варианта крепления(вернее крепление одно на левом) а на правом просто болтался у меня возле стекла и освещался полностью, видимо поэтому схема работала хорошо! а как только засунул его в держатель и утопил в пластике начал срабатывать от тени деревьев!

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:50:51

В Кадиллаке стоит небольшая трубка, в ней линза сфокусированая на фото датчик.
Ночью, на трассе!! любое свечение фар встречного авто вызывает срабатывание схемы,
и если вы едите с дальним светом, то автомат переключает его на ближний, пока
засвечивается датчик. Затем "отпускает" и вы едите снова с дальним светом.

Правда эта опция была не во всех тачка, помоему в самой последней версии.

Да, почему на трассе, потому что в городе использование дальнего света запрещено.
Последний раз редактировалось kal454 Вс авг 05, 2012 19:54:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:54:12

ясно! вот как раз управление дальним нельзя доверять электронике! не люблю когда меня слепят, и сам стараюсь не слепить, лучше уж ручками! да к тому же настраивать запаришся эту трубу с линзой!

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 19:56:41

Ручное управление никто не отменяет, оно работает в штатном режиме.
Трубка с линзой заморачивает? Чего уж проще?

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 20:01:25

Чего уж проще?
1.найти трубку
2.найти линзу в размер трубы
3.сфокусировать её
4.найту куда установить
пока настроишь столько народу переслепишь )))

ты бы лучше подсказал, как мне реализовать крепление фототранзистора, что бы было эстэтично и освещался он полностью!

Re: посоветуйте датчик света!

Вс авг 05, 2012 20:52:04

Всё начинается с поиска линзы. На худой конец можно попробовать без неё.
Можно даже без трубки! Фото датчик тогда придётся монтировать в районе лобового стекла,
в оригинале так и есть (на зеркале заднего вида), чтоб не мешали свои фары.
Всё! простейшее управление родными релюхами - ВКЛ-ВЫКЛ. За городом сторонних
источников света практически нет, за исключением луны.
Ещё обьяснять? Или "...Закончим эту бесполезную дискуссию.." Кавказская пленница.
Ответить