Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт ноя 23, 2017 12:12:11

Поясните, если не сложно такой ламерский вопрос, для чего используют микруху sja1000 при создании устройств для работы с CAN шиной, что мешает микроконтроллеру напрямую работать с CAN трансивером tja1050 ?

Переходите сразу к stm32 + SN65HVD230, много проблем сразу отпадёт

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт ноя 23, 2017 12:23:39

Тогда уж LPC11C24F и вообще больше ничего не нужно!

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт ноя 23, 2017 14:29:40

Спасибо за советы. Вопрос носил, чисто теоретический характер. Стал разбираться почему стал подглюкивать "can-bus decoder" от автомобильной магнитолы (самопроизвольно включается камера заднего вида при движении авто вперед на скорости, и так же самопроизвольно выключается, когда оттормаживаешься до 0), там используется tja1020, в попытке прицениться к данной микросхеме, увидел что есть и другие модели tja10xx.
и по схемам если 1020 соединяется сразу с МК, то 1050 через доп. микросхему, типа sja1000.
Вот так и возник этот вопрос.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт ноя 23, 2017 15:56:18

Ясно. Можешь спаять снифер и глянуть что там на шине. Шина цифровая, поэтому она либо работает, либо нет. Глюки я бы искал на программом уровне. Ну или смотреть цепи управления переферией после МК

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн ноя 27, 2017 05:29:06

Тогда уж LPC11C24F и вообще больше ничего не нужно!

Возможно. Но например в моей деревне найти макетку с LPC11C24F чуть сложнее чем бивни мамонта )

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб дек 28, 2019 17:10:39

Господа!

Большое сорри за оффтоп :roll:

Захотелось мне сделать вкл\выкл аварийки на мультируле. Уж зело задолбался тянуться к штатной кнопке когда нужно быть вежливым :)

У мну Октавия А5 и мультируль от RS с подрулевыми лепестками для переключения АКПП. Но машина на механике и мне эти лепестки без надобности. Вот и задался я мыслью как их бы в дело пустить.

Прочитал этот топик. Суть понятна в принципе. Слушаем шину, пишем коды от нужных кнопок, паяем трансивер по CAN на МК, пишем прогу в которой МК, при получении по CAN кода от нужной кнопки, будет отправлять нужный код по CAN для магнитолы ну или в моем случае для аварийки.

Но все это КОЛХОЗИНГ. Ведь нужно добавлять стороннее устройство в электросеть машины, требующее к тому же питания. Естественно надежность и безопасность (возгорание и т. д.) данного узла в суровых условиях эксплуатации автомобиля сомнительны...

Я вот думаю, а почему нельзя прочитать ту же CAN шину с помощью VCDS (Вася диагност), тем самым не понадобится CAN-scanner, а затем назначить считанный код нужной кнопке с помощью того же VCDS??
Спрашиваю потому что до VCDS доберусь не раньше чем через месяц. Может кто пробовал таким образом поступить. Позволяет ли ПО VAGa VCDS делать подобное?

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб дек 28, 2019 18:16:35

С помощью Васи вы не получите нужную информацию (ID и фрейм). А VCDS не позволит вам назначить "хоть что хоть на что".

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вт янв 28, 2020 21:17:30

Может я конечно ошибаюсь, но кнопки на руле любого авто к CAN имеют такое же отношение, как к луне. Все они подключены через резисторы и нажатие очередной кнопки изменяет подаваемое напряжение, т. е обычный делитель на резисторах. На один контакт идет постоянный плюс, а другой садится на ADC контроллера, а дальше обрабатывай как хочешь, хочешь на пины сигналы выдавай, хочешь на интерфейс магнитолы, но тут нужно протокол знать.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Ср янв 29, 2020 04:54:58

Может я конечно ошибаюсь, но кнопки на руле любого авто к CAN имеют такое же отношение, как к луне.
Это было так лет 20 назад )
Сейчас кнопки руля имеют свой ID, а факт нажатия шифруется битами кадра, который передаётся с этого ID

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб фев 01, 2020 16:48:02

Может я конечно ошибаюсь, но кнопки на руле любого авто к CAN имеют такое же отношение, как к луне.

в поло точно ) там onewire типа lin :)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 10:18:47

Думаю прочитать бы EEPROM подрулевого блока и если коды кнопок хранятся там, то переписать одно на другое думаю не составит особого труда.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 10:33:20

Думаю прочитать бы EEPROM подрулевого блока и если коды кнопок хранятся там, то переписать одно на другое думаю не составит особого труда.
Начни с основ, почитай что такое CAN и как он работает.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 12:31:11

Начни с основ, почитай что такое CAN и как он работает.

Та я конечно все понимаю, можно и с закона Ома начинать, но я же здесь совет пытаюсь получить и обсудить возможные варианты и уж после, как определить концепцию, детально прорабатывать (включая протокол).

Почему, например, по вашему нельзя использовать как я предложил в предыдущем посте: "Модуль Eepromer для VCP способен читать/писать EEPROM для различных блоков управления"?

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 13:47:55

Ну переписал ты "коды" кнопок. Что будет дальше?

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 14:17:35

Ну переписал ты "коды" кнопок. Что будет дальше?

Считать сканером ID и код кнопки аварийки, ID и код кнопки подрулевых лепестков.
Считать EEPROM (если ID и код там) подрулевого блока.
По ранее считанному ID и коду кнопки подрулевого лепестка определить его адрес в EEPROM подрулевого блока.
Записать ID и код аварийки в ячейку EEPROM подрулевого блока с ID и кодом кнопки подрулевого лепестка.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 15:25:15

Всё же начни с закона Ома, т.е. с теории, как работает CAN. Без понимания того, как работает шина все разговоры не имеют смысла.
И да, "подрулевого" блока тоже не существует. Поэтому в ходе изучения шины, будет полезно ознакомиться с базовыми блоками автомобиля.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 16:37:21

Всё же начни с закона Ома, т.е. с теории, как работает CAN. Без понимания того, как работает шина все разговоры не имеют смысла.


:))) Как всегда - вместо конструктивного диалога с аргументацией своей позиции появляются посылки к изучению великого и необъятного)))))))
Зачем тогда вообще отвечать?? Корона мешает?
Как работает CAN я в теории понимаю (как то пытался разобраться на примере ESP32), но каким образом принцип работы протокола шины касается описанных мной вариантов получения и перезаписи информации в блоки??
Ах да, это же для вас очень сложно пояснить - проще написать мол изучайте, да?)))
Ладно, бывайте. Так общаться мне не интересно...

P\S:
И да, "подрулевого" блока тоже не существует. Поэтому в ходе изучения шины, будет полезно ознакомиться с базовыми блоками автомобиля.

Да уж... возможно в вашем самокате его и нет, но глядя на подобные утверждения смею посоветовать вам не быть столь голословным и купить себе нормальный автомобиль))
Это для забаненых в гугле: https://www.google.com/search?q=1K0+953+549+CH
Это для зануд придирающихся к названию: "Электронный модуль комбинации подрулевых переключателей".

Адиос! :)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 17:34:18

Да это троль. Не знает о каком блоке речь и нагуглить его не смог, вот и не существует))
Про закон ома хороший вброс, в любую тему подходит))

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 18:51:20

:))) Как всегда - вместо конструктивного диалога с аргументацией своей позиции появляются посылки к изучению великого и необъятного)))))))
Зачем тогда вообще отвечать?? Корона мешает?
Как работает CAN я в теории понимаю (как то пытался разобраться на примере ESP32), но каким образом принцип работы протокола шины касается описанных мной вариантов получения и перезаписи информации в блоки??
Ах да, это же для вас очень сложно пояснить - проще написать мол изучайте, да?)))
Ладно, бывайте. Так общаться мне не интересно...
А думаешь мне интересно общаться с тем, кто высказывает какие-то идеи, не понимая о чем говорит? Что ты там где править собрался? На шине висит множество устройств, у каждого устройства есть свой ID, в каждом кадре есть длина пакета и сам пакет. Давай представим, что ты долез программатором до флеша, и даже изменил там что-то. А что получили в итоге? А в итоге, получили что твой девайс перестал работать. Т.к. гейт про него не знает (в нём он не прописан, другие блоки тоже не в курсе, что нужно слушать какой-то левый ID, блок комфорта (например) тоже не в теме. Давай пойдем дальше, ты смог (ну фантазируем же, да?) залезть в гейт и во флеше гейта прописать новый ID, так же и в других блоках. Причём так, что они приняли это. Что имеем? А имеем старый девайс, который выполняет свою старую функцию, но теперь он имеет новый ID, т.к. формат кадра не изменился, данные в кадре не изменились. А чтобы изменить формат и содержание кадра недостаточно что-то прошить во флеше, нужно менять программную логику контроллера девайса. Фантазируем дальше. Ты продал машину и у нового владельца сгорел девайс, в котором ты менял ID. Человек покупает новый, но он не работает. И решается проблема заменой гейта и какого-нибудь блока комфорта.
Ты изменил ID, но что изменилось? Если ты на двери своей квартиры повесишь номер 777, думаешь что-то изменится в твой жизни?
Поэтому в очередной раз говорю, изучи работу шины, это не долго. Но ты и сам будешь понимать про что хоть говоришь и вопросы будут конкретные, а не про коней в вакууме. Будет понимание, будет диалог. Здесь могут дать совет или подсказать в непонятном месте, но здесь не дают образование. Это нужно сделать самому.
P.s. Девайсы, которые я разработал под CAN, успешно трудятся в самокатах системы VW как в России, так и в ближнем зарубежье.
А про подрулевой блок, попробуй найти его в адресном пространстве CAN )) Об этом была речь. Физически, он конечно есть, но речь мы ведём про CAN.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн фев 03, 2020 22:42:01

О! Вот уже немого конструктива пошло)))

1.
А думаешь мне интересно общаться с тем, кто высказывает какие-то идеи, не понимая о чем говорит?

Ок, ну я же не заставлял вас давать мне "гениальные советы" и отписываться в теме. Я даже не к вам обращался. Собственно и топик не ваш.
И коль вам не интересно - зачем тогда что либо писать??? :facepalm:

2.
Что ты там где править собрался? На шине висит множество устройств, у каждого устройства есть свой ID, в каждом кадре есть длина пакета и сам пакет. Давай представим, что ты долез программатором до флеша, и даже изменил там что-то. А что получили в итоге? А в итоге, получили что твой девайс перестал работать. Т.к. гейт про него не знает (в нём он не прописан, другие блоки тоже не в курсе, что нужно слушать какой-то левый ID, блок комфорта (например) тоже не в теме.


Зачем тогда по вашему созданы автомобильные программы и программаторы EEPROM? Например: VAG CAN Pro; VAG EEPROM Programmer; VAG K+CAN Commander??
Блин вы пост мой первый читали вообще с задачей которую я приследую???
Я не предлагаю стирать ID блока, создавать новый ID или менять архитектуру и иерархию устройств в CAN шине автомобиля! Я хочу изменить идентификатор кнопки в мозгах одного модуля на идентификатор другой кнопки от другого модуля. При этом все имена, протоколы, команды останутся прежними.
3.
Давай пойдем дальше, ты смог (ну фантазируем же, да?) залезть в гейт и во флеше гейта прописать новый ID, так же и в других блоках. Причём так, что они приняли это. Что имеем? А имеем старый девайс, который выполняет свою старую функцию, но теперь он имеет новый ID, т.к. формат кадра не изменился, данные в кадре не изменились. А чтобы изменить формат и содержание кадра недостаточно что-то прошить во флеше, нужно менять программную логику контроллера девайса.

Я полагаю так (ИМХО и это как раз был вопрос для обсуждения). На примере примитива.
Есть три микроконтроллера (неважно любые). К МК№1 и MK№2 подключены кнопки SW1 и SW2 соответственно через резисторы и АЦП.
К выводам МК №3 подключены зеленый и красный светодиоды.
Связь между ними например по I2C.
При нажатии кнопки SW1 по I2C передается команда например ID3 0x0000ff. МК3 получив эту команду зажигает зеленый светодиод.
При нажатии кнопки SW2 по I2C передается команда например ID3 0xff0000. МК3 получив эту команду зажигает красный светодиод.

Данные коды хранятся в EEPROM всех трех MK.

Соответственно что мешает записать код ID3 0xff0000 в EEPROM МК1 и передать его МК3 по I2C при нажатии кнопки SW1(вместо SW2)?? ID новых не создано, команды согласно протоколу, старые функции МК1 (включение зеленого светодиода) заменены на включение красного светодиода, МК2 также как и прежде может включать красный светодиод.
Ничего не поменялось для всех блоков сети кроме ячейки EEPROM МК1 с командой для включения вместо зеленого на красный светодиод.

Почему так нельзя поступит с блоком в CAN сети авто? Ведь пробеги же как то корректируют и ключи прописывают... Ведь так?

4.
Фантазируем дальше. Ты продал машину и у нового владельца сгорел девайс, в котором ты менял ID. Человек покупает новый, но он не работает. И решается проблема заменой гейта и какого-нибудь блока комфорта.
Ты изменил ID, но что изменилось? Если ты на двери своей квартиры повесишь номер 777, думаешь что-то изменится в твой жизни?

Так а что мешает сохранит дамп прошивки блока перед изменением и вернуть все в зад перед продажей или когда надоест???

5.
Поэтому в очередной раз говорю, изучи работу шины, это не долго. Но ты и сам будешь понимать про что хоть говоришь и вопросы будут конкретные, а не про коней в вакууме. Будет понимание, будет диалог. Здесь могут дать совет или подсказать в непонятном месте, но здесь не дают образование. Это нужно сделать самому.

Да, да, да. Я знаю)))

P\S:
Это для забаненых в гугле: https://www.google.com/search?q=1K0+953+549+CH

P.s. Девайсы, которые я разработал под CAN, успешно трудятся в самокатах системы VW как в России, так и в ближнем зарубежье.
А про подрулевой блок, попробуй найти его в адресном пространстве CAN )) Об этом была речь. Физически, он конечно есть, но речь мы ведём про CAN.

Ну вы хоть бы не позорились что ли :oops:
Не могу знать что вы там разрабатывали особенно для VW (может автоматический освежитель воздуха :lol: ), но судя по вашему знанию "основных блоков" автомобилей VAG я бы воздержался советовать другим изучать матчасть :facepalm:
Просто оставлю это здесь:
Изображение
Ответить