Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Ср сен 26, 2012 21:32:01

VW PS Highline 2012
Стоит штатная RCD 310, которая держит только тем ,что вписывается в дизайн всего и вся и управляется с руля. Отображением данных парктроника можно и пожертвовать (за все время эксплуатации (4 мес) ни разу не посмотрел туда, только пищалка и зеркала). Ввиду неприемлемого качества звука и отсутствием возможности подключения саба планируется установить SONY XAV-63 с возможностью подключения джойстика (родной, соньковский, на майфуне вход под него jack 3,5, сам джойстик, похоже резистивный). Насколько я понял после 3-х дней копания различных форумов, сигнал с кнопок руля приходит по CAN шине и он цифровой. В природе существуют адаптеры типа Connects2 стоимостью от 1,5 до 4 килорублей, преобразующих CAN сигнал в не знаю какой (возможно требуемый резистивный).
Вопрос в том, как сделать этот адаптер самому? Есть ли какие либо расшифровки команд кнопок и сигнала acc? Думаю что можно спаять подобную штуковину на PIC либо ATmega, но чтобы написать прошивку нужны данные, которые контроллер будет обрабатывать. Возможности прошивки контроллеров имеются. Другие варианты реализации сей чудо-коробочки приветствуются)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 09:12:37

Знакомый делает такое для Пассата.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 09:28:28

Решить такую задачу можно просто.

1. Вызвонить (или найти в сети распиновку разъема кнопок).
2. Завести на контроллер "распиновку"
3. Обработать сигнал.
4. Задать на выходе нужно сопротивление.

Для таких задач я купил здесь нужную микросхему.
Цена очень привлекательная.

Для управления написал маленький код (ДЕМО) и проект в протеусе.

Думаю это самый простой вариант.

Код:
program button_reno;

{ Declarations section }

var
  i: byte;

procedure mcp41xx_disable();
begin
  PORTB := PORTB or (1 shl B6);
end;

procedure mcp41xx_enable();
begin
  PORTB := PORTB and not (1 shl B6);
end;

//функция передачи байта

procedure mcp41xx_write(b: byte);
begin
  SPDR := b; //начинаем передачу
  while SPSR and (1 shl SPIF) = 0 do
    nop; //ждем пока передача завершится
end;

procedure init();
begin
  DDRB := (1 shl B3) or (1 shl B5) or (1 shl B6) or (1 shl B7);
    //настраиваем на выход
  SPCR := (1 shl SPE) or (1 shl MSTR) or (1 shl SPR0);
    //вкл SPI, ведущий, частота fck/16
  mcp41xx_disable();
end;

procedure set_resist(b: byte);
begin
  if b > 0 then
  begin
    mcp41xx_enable();
    mcp41xx_write(0x11); // xxC1C0xxP1P0 -> 00010001
    mcp41xx_write(b);
    mcp41xx_disable();
    PORTB := PORTB or (1 shl B7);
  end
  else
    PORTB := PORTB and not (1 shl B7);
end;

begin
  init();
  while true do
  begin
    set_resist(0);
    delay_ms(1000);
    set_resist(100);
    delay_ms(1000);
    set_resist(200);
    delay_ms(1000);
  end;
end.
Вложения
button_reno.ZIP
(17.16 KiB) Скачиваний: 577

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 10:02:34

Наверное этот вариант подошел бы для резистивных кнопок. До магнитолы доходит всего 2 провода CAN High и CAN Low. Нажатие нужно из них доставать. :dont_know:

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 11:08:31

bratec_bober писал(а):Наверное этот вариант подошел бы для резистивных кнопок. До магнитолы доходит всего 2 провода CAN High и CAN Low. Нажатие нужно из них доставать. :dont_know:


На руле нету никакого CAN преобразователя. Снимаем кнопки с руля, разбираемся что куда, ведем от кнопок новую проводку до нашего устройства и наслаждаемся проделанной работой.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 11:27:36

bratec_bober писал(а):VW PS Highline 2012
Стоит штатная RCD 310, которая держит только тем ,что вписывается в дизайн всего и вся и управляется с руля. Отображением данных парктроника можно и пожертвовать (за все время эксплуатации (4 мес) ни разу не посмотрел туда, только пищалка и зеркала). Ввиду неприемлемого качества звука

Не оттуда начинаешь.
Судя по форумам, причина плохого звука - плохие динамики, а не RCD310. замена динамиков дает лучший результат, чем замена RCD310 на чтото другое при сохранении динамиков.

Не знаю как сейчас при российской сборке, когда я покупал, вместо RCD300 пожно было заказать RNS500 или просто пустую дыру. При таких планах с RCD310 покупать было не целесообразно

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 11:29:00

Кроме кнопок на руле RCD3xx еще и с индикатором Plus между такхометра и спидометра связаны.
Так что для замены на алтернативную музыку обычно используют более комплексные адаптеры

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 13:02:58

vovksextra писал(а):На руле нету никакого CAN преобразователя. Снимаем кнопки с руля, разбираемся что куда, ведем от кнопок новую проводку до нашего устройства и наслаждаемся проделанной работой.

А вот и есть.
Модуль руля. По подрулевому кольцу идет питание и шина, LIN или CAN. Все что в руле - подушка, кнопки, гудок, обогрев, подсветка, управляется этим модулем.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 14:33:56

TheTERMINATOR писал(а):
vovksextra писал(а):На руле нету никакого CAN преобразователя. Снимаем кнопки с руля, разбираемся что куда, ведем от кнопок новую проводку до нашего устройства и наслаждаемся проделанной работой.

А вот и есть.
Модуль руля. По подрулевому кольцу идет питание и шина, LIN или CAN. Все что в руле - подушка, кнопки, гудок, обогрев, подсветка, управляется этим модулем.


Спасибо, не знал буду знать )

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 15:34:37

Все свежее от ВАГа построено именно так.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 15:55:00

Свежее - это модели, которые выпущены примерно лет 10 назад и менее :)))

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 16:04:44

Судя по форумам, причина плохого звука - плохие динамики

я тоже так думал, поэтому динамики заменил, впереди стоит разделка Hellix B 62C, сзади коаксиальные Sony, сделал шумку STP пока без сплена, эффект - очень сильно уменьшился гул в дверях (раньше это была сплошная каша а не звук), выделились верхи благодаря пищалкам, но звук все равно совершенно не тот. Чистоты звука нет! До этого была Nexia, там стояла Sony GT-6600UE при довольно посредственных динамиках за 1200р (каждая пара) 10 см перед в торпеде и 16 см сзади в полке + саб звук был просто сказочным =) Кстати, низы родные динамики отыгрывают лучше)) Да и вообще не такие уж они и плохие, по качеству изготовления даже очень ничего
При таких планах с RCD310 покупать было не целесообразно

она входила в пакет премиум
Кроме кнопок на руле RCD3xx еще и с индикатором Plus между такхометра и спидометра связаны

Что это такое? По идее по CAN шине проходит сигнал о скорости авто и RCD читает его для управления громкостью при увеличении скорости. Но зачем ей обороты двигателя?
для замены на альтернативную музыку обычно используют более комплексные адаптеры

Например? возвращаемся к Connets2 и им подобным? :) Какие еще функции они выполняют? И самый главный вопрос, есть ли идеи их реализации?
Мозг сломать можно с такой политикой производителей)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 16:45:34

bratec_bober писал(а):
Кроме кнопок на руле RCD3xx еще и с индикатором Plus между такхометра и спидометра связаны

Что это такое? По идее по CAN шине проходит сигнал о скорости авто и RCD читает его для управления громкостью при увеличении скорости. Но зачем ей обороты двигателя?

насколько помню, MFD Plus можно переключить в режим, чтоб название играющей песни показывало -))

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 18:58:22

Видел такую фишку на Toyota, на Vw Polo такого нет. Вообще многими мелкими фишками машинка обделена)) Я думаю, если это никак не повлияет на работу двигателя, то и этим можно пренебречь, ровно как и увеличением громкости при увеличении скорости.


Нашел интересную инфу! http://www.canhack.de/viewtopic.php?t=987 Правда по немецки все. Но благодаря Chrome удалось узнать следующее:

CAN идентификаторы и сообщения для общения с Audi Navigation Plus (RNS-E) на комфорт CAN (100kbit / с)

Многофункциональное рулевое колесо: 5C3 2 39 00 Нет
5C3 2 39 02 Предыдущая
5C3 2 39 03 Следующая
5C3 2 39 04 Scan Up (у меня такой нет)
5C3 2 39 05 Scan вниз (у меня такой нет)
5C3 2 39 06 Volume +
5C3 2 39 07 тома (видимо, Volume -)
5C3 2 3C 2А Телефоннажатие кнопки
5C3 Телефон 00 2 3C отпускание кнопки

Зажигание:
H271 зажигания статус, 1 байт, каждые 100ms
-H10: Автомобильные разблокирован, ключи не подключен
-H11: Автомобильные разблокирован, ключи торчали в положение 0, зажигание
-h01: Автомобильные разблокирован, ключи вставлены в пункте 1, Зажигание выключено
-H05: Автомобильные разблокирован, ключи вставлены в пункте 2, зажигание выключено
-H07: автомобиль разблокирован, ключи вставлены в пункте 3, зажигание
-H0B: Автомобиль разблокирован, ключи вставлены в пункт 4, зажигание, стартер работает огни
H635 свет, 3 байта, 100ms
-ч 00 00 00: от света, 58d 100% затемнение
-ч 64 00 00: свет, 58d 0% затемнения
-ч 64 64 00: свет, 58d 0% затемнения ID 635: легкие затемнения

Я думаю, сюда копать надо!

+ не обладая достаточными знаниями, предполагаю, что схему строить с помощью сих контроллеров:
TLE6255G Формирователь шины (не знаю, нужен ли)
SAK-82C900 CAN модуль
Основные характеристики контроллера:
·"Полный" CAN-модуль, включающий 32 объекта-сообщения, которые могут быть независимо связаны с одной из двух CAN-шин
·CAN-протокол версии 2.0B (активный) со стандартным и расширенным идентификатором
·Полный диапазон скоростей
·Масштабируемый механизм FIFO для приема и передачи улучшает характеристики системы, работающей в "реальном" времени
·Расширенные возможности фильтрации сообщений (собственная маска для каждого объекта-сообщения)
·Мультиплексированная шина адреса/данных для подключения к управляющему контроллеру
·Синхронный последовательный порт (SSC) может быть использован для чтения информации об инициализации регистров из внешней EEPROM памяти
·SSC также может быть использован для инициализации с помощью микроконтроллера
·Инициализация контроллера может производиться с помощью CAN-сообщений
·Дополнительные входы/выходы могут управляться CAN-сообщениями
·Встроены режимы энергосбережения Sleep Mode и Power-Down Mode
·Диапазон рабочих температур:
SAK-82C900 -40..125°C
·Корпус P-DSO-28

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт сен 27, 2012 19:22:02

Либо на Atmega162, используя схему, представленную здесь http://bezkz.su/publ/shemy/dlya-avto/300397-11-1-0-397.html
Помогите пожалуйста связать это все в одну цепь для выполнения этой непростой задачи! Спасибо всем откликнувшимся!

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 04, 2012 08:14:48

Не имея авто под рукой этого не сделать. Тут надо снифить обмен по CAN при нажатии кнопок. Потом воспроизводить это на МК. К тому же вы уверены что после такого вмешательства у вас сработает подушка при аварии??? Я бы вообще не рискнул туда лезть. Деньги на Polo нашли, а 1.5 килорубля на адаптер никак не найти что ли??? Не грузите людей

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 04, 2012 09:19:28

mr_smit писал(а):......Не имея авто под рукой этого не сделать. Тут надо снифить обмен по CAN при нажатии кнопок. Потом воспроизводить это на МК.....


Пожалуй соглашусь, без "живого" авто удаленно это сделать не реально. А по-поводу подушек, то на время "экспериментов" ее достаточно будет просто отключить, а когда софт будет отлажен - включить назад. )

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 04, 2012 14:27:08

К тому же вы уверены что после такого вмешательства у вас сработает подушка при аварии???

Пиропатроны водительской подушки активируются блоком SRS без участия модуля рулевой колонки, он просто обеспечивает транзит проводников до шлейфа.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пт окт 05, 2012 21:37:41

Если не охота тратится на кан адаптер(время, деньги, прошивки,отладки и т.д.), то можно обмануть судьбу как обычно это делаем на работе( работаю на СТО установщиком дополнительного оборудования). Для начала нужно убедится что в шлейфе соединяющем рулевую электронику и подрулевой блок, хотя бы один свободный проводник, второй на массу. Чаще есть. Затем разбираем кнопки управления магнитолой, перепаиваем нужные сопротивления, ну и по сводному проводнику + масса подключаем к магнитоле. Да без изыска, примитив, но дешево, надежно и практично)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб окт 06, 2012 17:28:20

Всем спасибо за советы! Тот, кого данная тема грузит, мог просто ничего не отвечать. Дело не в жабе на 1.5 т.р. а в желании освоить микроконтроллеры и протокол CAN. Тема довольно перспективная, так что я думаю, найдутся единомышленники. Про переделку кнопок в резистивные тоже неплохая идея) Но все таки желательно бы чтоб все на месте осталось. Пока работу приостановил, изучаю "Радиоэлектронику для чайников"))))
Ответить