Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб окт 06, 2012 17:36:29

Так бы сразу и сказал, хочу тока на МК. Вот почитай, думаю много интересного узнаешь, там и теория и практика. Хотя если только начинаешь освоение электроники, то может тяжело будет разобраться.
Вложения
Микроконтроллеры и CAN-интерфейс.pdf
(636.57 KiB) Скачиваний: 8710

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вс окт 07, 2012 10:51:20

Спасибо большое, почитаем:)
может тяжело будет разобраться

А кто сказал, что будет легко? :)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 11, 2012 20:15:25

Привет всем! вобще в CAN ничего сложного нет! знакомый попросил воссоздать намотку одометра через CAN, пришлось вникать, разобрался за неделю, посмотрел МК для интерфейса ПИКИ имеют на борту интерфейс но как то они не к душе! взял атмегу 168 и контроллер интерфейса sja1000 и трансивер МСР2551. работает без проблем посылать можно что угодно и на любой скорости, только чтобы разбиратся в протоколе нужен кан сканер или кан хакер! для проведения анализа шины, на просторах интернета можно купить за 90 зеленых! хотя можно и самому собрать в нете тоже все есть! Сейчас смотрю в сторону STM32 или LPC тоже с интерфейсом на борту! вот схема моего девайса.
Вложения
схема.jpg
(104.52 KiB) Скачиваний: 1720

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 11, 2012 21:38:41

optima писал(а):Привет всем! вобще в CAN ничего сложного нет! знакомый попросил воссоздать намотку одометра через CAN, пришлось вникать, разобрался за неделю, посмотрел МК для интерфейса ПИКИ имеют на борту интерфейс но как то они не к душе! взял атмегу 168 и контроллер интерфейса sja1000 и трансивер МСР2551. работает без проблем посылать можно что угодно и на любой скорости, только чтобы разбиратся в протоколе нужен кан сканер или кан хакер! для проведения анализа шины, на просторах интернета можно купить за 90 зеленых! хотя можно и самому собрать в нете тоже все есть! Сейчас смотрю в сторону STM32 или LPC тоже с интерфейсом на борту! вот схема моего девайса.


Тогда просим в студию код и пример реализации , того же самого "намотчика", пусть даже кривой, кому нужно разберутся. Ибо тема интересна, дыма очень много, а огонька то и не видно.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 11, 2012 22:24:55

Да, пожалуйсто в студию. Очень итересно.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пт окт 12, 2012 04:35:24

Код конечно выкладывать я не буду так как он имеет комерческий интерес! да и тема здесь не про подмотки, а поучавствовать в создании управления по CAN в целях развития можно!
выше bratec_bober выкладывал кое какую инфу типа:
5C3 2 39 02 Предыдущая
5C3 2 39 03 Следующая
5C3 2 39 04 Scan Up (у меня такой нет)
5C3 это ID посылки нужно только еще смотреть время между посылками
2 это количество байт данных
39 02 Это собственно данные, допустим если кнопка не нажата данные такие, если нажмешь данные изменятся
Вот для протоколирования обмена и нужен канхакер, а уже потом заниматся прогой, если этих данных небудет то и посылать будет что неизвестно!

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вс окт 18, 2015 11:11:32

какие авр и sja1000? stm32 наше все, раз в 5 дешевле и по размерам меньше. на данный момент проект вывода климат контроля на андрой по блютуз с can шины

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 09:07:45

Здравствуйте! Может есть у кого готовый проект для управления кнопками с руля магнитолой Sony ( passat b6 2008г ).

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 13:36:15

готового нет, но из заготовки можно за пол часа сделать готовый.
есть люди которые разбираются в программировании, а есть специалисты которые прямо на лету знают что в авто такого то года такойто марки в кан шине по конкретному ID в такихто байтах данные по кнопкам?
магнитола sony какая? такая?
Изображение
какое внешнее управление поддерживает? резисторы на кнопках или ИК пульт?

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 18:19:45

Sony с резистивным управлением.
Вложения
sony-pioneer.jpg
(4.63 KiB) Скачиваний: 1024

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 18:41:50

а на руле столько кнопок то будет? самый простой способ уже советовали с заменой резисторов в штатных кнопках руля а с улитки до магнитолы два провода дотянуть не проблема.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 19:03:37

Хватит и четырех. vol+, vol-, < , >. Интересно именно по can. "Колхозить" руль точно не будем.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 20:57:01

тогда могу предложить на stm32f103C8T6 и какомнибуть CAN TRANSCEIVER на 3,3В и на 4 кнопки можно 4 ключа на n-chanel с необходимыми резисторами. все это уместится в спичечный коробок. но если больше функций городить то дешевле и целесообразнее использовать цифровой потенциометр.
но без кан сканера, если с нуля делать, не обойтись.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пн окт 19, 2015 23:24:46

Кан сканера нет. Да и разбираться с нуля это долго, тем более машина не своя. Поэтому и спрашиваю готовое решение.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вт окт 20, 2015 21:02:51

про готовое выше ктото говорил

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Ср окт 21, 2015 22:04:26

Я прям рад, что тема еще живет) Когда она началась, так и не найдя для себя ответов, забил на эту затею, а теперь, вооружившись новыми знаниями, решил взяться заново. Схема действительно будет точно такая, как предлагал optima, только прошивка будет иная и количество выходов. На днях соберу печатку типа кан сканера, буду пробовать разговаривать с каном. Еще с алиэкспресса в пути несколько плат ардуино и can-шилд, отлаживать будет проще. Если у кого то еще есть информация по vag'овскому can'у - поделитесь.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Ср окт 21, 2015 23:18:01

http://pccar.ru/index.php здесь есть, дружат кнопки с планшетами.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Чт окт 22, 2015 05:06:06

схема прошивка и пррграмма can hackera есть в свободном доступе. читает и отправляет...
первоисточник http://www.mictronics.de/projects/usb-can-bus/ если нужна печатка в lay односторонняя могу поделиться
вот на али есть за недорого почти замена SJA1000

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пт окт 23, 2015 14:32:36

Mishany, красавчик! Все, что нужно в одном месте, буквально вчера наткнулся на эту статью, но смутила 2-сторонка. Конечно делись 1-сторонкой! Респект!
Чувствую, такими темпами, пока я с прошивкой разберусь, тут её уже тоже кто нибудь выложит)

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пт окт 23, 2015 14:34:38

С Али такая штука уже едет вместе с ардуинками) Недельки через 2 придет. Реально дешевле у них готовый модуль купить, нежели у нас по запчастям собирать.
Ответить