Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:11:05

Загорелся сделать себе подсветку всего куда влезет в авто светодиодной. С набором светодиодов от 1 до 3 всё понятно LM317 в качестве стабилизатора тока и усё готово. А вот как быть со светодиодной лентой? Ведь у нее внутри уже распаяны SMD резисторы на каждые 3 светодиода...
Как везде пишут светодиоду нужен драйвер или хотябы стабилизатор тока, а то они долго не проживут. Хотелось бы узнать как поступить со светодиодной лентой? Идеальный вариан вместо каждого резистора впаять LM317 в качестве стабилизатора тока но это очень долго, да и аккуратно думаю не получится, да и стабилизаторов гора уйдет... Второй вариант запитать ленту постоянным напряжением, но тут опять беда т.к. на стабилизаторе типа 7812 толжно падать 2-3Вольта то стабилизатор выйдет на нормальную работу только при 14-15Вольтах, а до этого момента будет помыргивание ленты в зависимости от напряжения. Может поставить 7809 и смириться что лента светит чуть слабже? глядишь и протянет подольше?

Всёже не даёт покоя утверждение что светодиоды нужно питать именно стабильным током.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:19:03

Да в основном ленты напрямую к бортовой сети лепят и всё нормально. А насчет фразы "подольше проживут" вам 50000часов мало? Поставьте последовательно несколько кремниевых диодов для успокоения души.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:22:57

Ну просто боюсь чтобы не получилось ситуации как со светодиодными лампочками которые через полгода стали светить намного хуже.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:33:16

Светодиодные лампочки дохнут не от бросков тока, а от элементарного перегрева! Пока мне в магазинах не встречались автомобильные светодиодные лампочки с продуманным охлаждением... :dont_know:

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:37:34

Ну даже если можно подключать ленту напрямую, то всёравно не хотелось бы чтобы она меняла яркость в такт фарам на холостых оборотах, на совецких машинах помоему от этого "дышания" не уйти. Стабилизатор думаю всётаки нужен. Импульсный не хочу в виду большей сложности его изготовления на каждую ленту.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:51:02

Ну если считаете что нужен - делайте.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 20:54:41

Да вот что то ничего умнее чем 7809 (чтобы не дышало) и LM317(стабилизатором напр.) ничего в голову не приходит...

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 21:03:15

Как вы психиатра проходите?

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 21:15:34

As писал(а):Светодиодные лампочки дохнут не от бросков тока, а от элементарного перегрева!
Только что вспомнил этому доказательство. Лампы в салоне еле светят, а подсветка номера еще норм держится.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пт ноя 30, 2012 21:27:36

GriSHok писал(а):Ну даже если можно подключать ленту напрямую, то всёравно не хотелось бы чтобы она меняла яркость в такт фарам на холостых оборотах, на совецких машинах помоему от этого "дышания" не уйти.


Все не так .............. светодиоды ( в отличие от ламп накаливания) вне зависимости от напряжения питания свой ток высосут ........то есть яркость заметно не меняют .

Кстати в этом их преимущество в фонариках .......... без особой потери яркости они высасывают батарейки практически до конца ......... в то время , как яркость ламп накаливания заметно падает .

все вышесказанное легко поверить самостоятельно .............так , что в авто маломощным LED -ам токовые драйверы особо и не нужны .

Вот когда начинаются игрища с LED-ами в 3 - 10 и более Вт , тогда и надо заморачивться со стабилизацией тока .......но , опть же не столько для стабилизации яркости , сколько для безопасости самих светодиодов.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Вс дек 02, 2012 15:18:24

Решил начать с ламп и вот опять беда.
Изображение
Изображение
Изображение

При добавлении в эту схему LM317 светодиоды отказываются гореть при 12-13Вольт, горят примерно при 15Вольт. Насчет тока я оказался неправ, считал примерно на 20мА, оказалось что каждый диод трехкристальный и можно на каждый кристал давать 20мА это я позже исправлю. Но вот беда слишком много напряжения нужно между входом-выходом ЛМ чтобы началась стабилизация по току. Неужели все схемы из инета где включено 2-3 светодиода и ЛМ нерабочие?
Пробный подсчет:
2светодиода грубо 6Вольт
токозадающий резистор 1,25Вольт
мост с запасом 2Вольта
на самой ЛМ 3Вольта
По расчетам всё впритык получается, а вот на практике светодиоды только мерцают, если замкнуть один из последовательно соединеных то второй горит хорошо.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 15:31:09

С лампами разобрался, оказывается китайцы на плате +и- наоборот написали, а я им тупо верил, не предовая значения что мультиметр со знаком - показывает. Теперь в машине светло как в операционной и яркость не меняется в зависимости от включенной нагрузки и оборотов движка (нет дышания на холостых). Теперь думаю засунуть светодиодную ленту в приборы.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 16:58:51

Возможно баян, но: А конденсатор с хорошей емкостью может убить "дыхание" светодиодов?

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 17:25:17

MaximKaz писал(а):Возможно баян,
думаю стабилизатор тока правильнее чем конденсатор с хорошей ёмкостью. Сейчас ничего не дышет, результат по освещенности превзошел самые смелые ожидания, светит даже на улицу.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 17:32:25

GriSHok писал(а):С лампами разобрался, оказывается китайцы на плате +и- наоборот написали, а я им тупо верил,


В этом случае лента вообще не должна была светиться


GriSHok писал(а): Теперь думаю засунуть светодиодную ленту в приборы.



С этим все сложнее .......... я пересвечивал свою приборку путем изготовления печатных плат конкретно под размер своих шкал ......яркость управляется ШИМ -ом ........ примитивное пихание светодиодных лент не прокатит ........... пустая затея.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 17:37:56

бабай писал(а):лента вообще не должна была светиться

мост и светодиоды я не выпаивал, просто выпаял резисторы и разрезал часть дорожек чтобы они стали по 2 последовательно. Вместо резисторов на каждую цепочку из 2х светодиодов поставил лм317и токозадающий резистор. Беда оказалась в том что лм317 я впаивал полагаясь на маркировку на мосту.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 17:59:55

На каком мосту ? :shock:

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 18:06:06

Несколькими постами выше есть три два фото и схема, слева ДО справа ПОСЛЕ.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 18:10:06

Круто! Главное чтоб выше нормы не грелись, а то быстро деградируют.

Re: Подключенеие светодиодной ленты в авто

Пн дек 03, 2012 18:12:09

понятно ............ короче перемудрил слегонца ............... мост выбрасываем да и лм-ки особо не нужны
Ответить