Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

свет на мопеде

Чт дек 13, 2012 20:26:25

добрый вечер!!!! имею мопед рига 11 двигатель д6,так вот свет там ужасный!!!! магнето на 6в а лампочка на 12,подскажите схему стабилизатора на 6в

Re: свет на мопеде

Чт дек 13, 2012 21:04:53

Ставьте 12В статор, ротор от него же и стабилизатор меняйте...будет вам 12В, правда по езде почувствуется, мопеда и так сама чуть едет по прямой...

ЗЫ: а зачем вам стабилизатор на 6В, если лампа на 12В стоит ?

Re: свет на мопеде

Чт дек 13, 2012 21:23:39

т.к. 6вольтовая сгорела

Re: свет на мопеде

Чт дек 13, 2012 21:34:15

Замените лампочку, которая сгорела

Re: свет на мопеде

Чт дек 13, 2012 22:06:21

я и заменил на 12вольтовую

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 08:42:24

а на 6 вольтовую не судьба ?

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 10:10:51

можно, только нужен стабилизатор на 6 вольт!!!!!!!!
чтобы не сгорела 6 вольтовая!потому что на холостых с магнето 6 вольт ,а на высоких 12 вольт

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 15:42:09

Простите , на кой хрен Вам стабилизатор на 6 вольт.
Читаете на лампе значение рабочего тока , считаете по формуле на рисунке
Изображение
далее включаете лампу через схему и получаете свет на мопеде

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 16:07:19

Мой вам совет - поставить диодный мост, стабилизатор 7805 и 1 ватный светодиод. У светодиода ток потребления всего то 300 мА. И Светить будет хорошо! У самого была рига 13. Только я использовал магнето из пускача, а штатный генератор перемотал на 12 вольт очень толстым проводом с отводом на 6 вольт, и туда галогенку на 20 ватт! Светило так что огого!!! И потом через штатный переключатель переключал 6/12 вольт. Типа дальний и ближний!!! :beer:

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 17:06:09

у вас с двигой д8 там другая электрика

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 17:40:40

МП 42 Б писал(а):Простите , на кой хрен Вам стабилизатор на 6 вольт.
Читаете на лампе значение рабочего тока , считаете по формуле на рисунке

А ничего, что в бортсети мопеда переменка? А что лампы источником тока никто, кроме вас не питает, не смущает?

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 20:37:33

м@стер к@тюпк@ писал(а):у вас с двигой д8 там другая электрика

Ну-ну...
Картер Д6, Цилиндр Д4, генератор вообще не знаю какой. А скажите какая там электроника ? Генератор и лампочка? :))

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 21:04:46

Знакомый мотовелосипед)) Был у друга такой Рига 13. Свет действительно слабо горел, но на мопеде ездить только днем как бы...

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 22:19:34

Seriyvolk писал(а):... не смущает? ...

Ну Вы бы что ли материальную часть подучили.
В схеме питания ламп для двигателя Д-6\8 первых выпусков
применялся дроссель который в более поздних вариантах был заменён на диод.
Автор топика упомянул "только нужен стабилизатор на 6 вольт!!!!!!!!"
соответственно какого рода ток на мопеде ему известно так как "...стабилизатор на 6 вольт!!!!!!!!..." то же не будет работать на переменном токе.
Питать нить накала током ни кто не запрещал , в этом режиме
долговечность нити накала существенно возрастает.
А Вы в курсе что нить накала лампы сама является ...
Изображение
см Nelson Pass ZEN

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 22:43:21

С матчастью у меня всё хорошо. И у нити накала положительный ТКС, вот это вам подучить не мешало бы. И кто сказал, что на мопеде нельзя застабилизировать 6 вольт по переменке?

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 22:59:52

Вот уже не первый раз в этом разделе форума появляются темы про "свет на мопеде"... И во всех авторы пытаются "впихнуть невпихуемое", получить от мопедного генератора мощность, превышающую его номинальную мощность... Однако, конструкция этого узла почти не поддаётся модернизации, и сколь-либо заметного увеличения мощности получить невозможно! Так зачем это прожектёрство? Может быть, и в самом деле, заняться изготовлением светодиодной фары? Можно рассчитывать на улучшение света раза в три-четыре, совсем неплохая прибавка! :))

Re: свет на мопеде

Пт дек 14, 2012 23:34:11

Seriyvolk писал(а):... нельзя застабилизировать 6 вольт по переменке? ...
Удачи в начинаниях.
As писал(а):...Может быть, и в самом деле, заняться изготовлением светодиодной фары?...
+1
Только всё уже украдено до нас , и мало мальски приличная фара
на светодиоде будет употреблять минимум один ампер тока. Замкнутый круг получается , лампа в фаре риги13 и т.п мопедах употребляет 0.3 А .
As писал(а):... И во всех авторы пытаются "впихнуть невпихуемое", получить от мопедного генератора мощность, превышающую его номинальную мощность...

Re: свет на мопеде

Сб дек 15, 2012 00:12:13

мне нужен хороший свет и всё

Re: свет на мопеде

Сб дек 15, 2012 00:48:18

МП 42 Б писал(а):Удачи в начинаниях.
Мне то и начинать поздно уже, прошёл я эту пору лет так 16 назад :))) А ви таки не знаете, что такое шунтирующий регулятор? Ведь всё придумано до нас! Если так, то гугл с удовольствием согласится восполнить данный пробел в ваших знаниях :)))
МП 42 Б писал(а):мало мальски приличная фара на светодиоде будет употреблять минимум один ампер тока. Замкнутый круг получается , лампа в фаре риги13 и т.п мопедах употребляет 0.3 А
Вы хотите сказать, что мощность штатной лампы там 1.8 ватт? И кто мешает употреблять столько-же светодиоду? Трёхваттник при такой мощности на нём покажется прожектором, по сравнению с этой лампой ильича. Какие проблемы?

Re: свет на мопеде

Сб дек 15, 2012 21:07:40

буду ставить кондёр 1000mkf*35в крен5а , резистор(токо ограничительный) и светодиод ,только не знаю какой на 1 или 3 ватта?
Ответить