Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 11:56:50

mikbur , а какой именно? там их два..

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 12:55:41

Лучше всётаки использовать коммутатор. Так как он регулирует время накопления энергии в катушке зажигания. А подавая импульс другой скважность можно получить и другое напряжение на выходе катушки и тогда мы далеко уйдем от "чистоты эксперимента"

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 14:53:00

GriSHok , можешь подсказать какую тогда лучше схему использовать с коммутатором?

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 14:57:26

Тпакмопуцм, вполне подойдёт генератор на NE555.

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:14:14

Стандартный генератор на NE555 из обучалки. В инете есть програмки для рассчета номиналов резистора и конденсатора на нужную тебе частоту. Если не найдешь пиши частоту на которой хочешь тестировать (думаю можно несколько частот переключателем) я тебе посчитаю.

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:19:09

Ага, и скважность тоже можно регулировать без проблем :wink:

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:37:30

Скважность с датчика холла 1/3 можно больше 50/50 ноо не меньше, а накоплением энергии в катушке будет рулить сам коммутатор именно так как он это делает в авто (для этого мы его и используем, а не простой ключик на транзисторе).

А собрав такой генератор можно потом и катушки и модули зажигания тестировать и ВВ провода и насвечники. Похожим занимались тут оттуда и украдена моя идея :oops:

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:39:15

Что интересно, хороший мастер распознает проблемную свечу по её работе, отображаемой ЭБУ двигателя... И стенд не нужен! :)))

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:43:00

А у меня две карбюраторных машины как токда быть? У Тракториста я думаю тоже... если не сервис...

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:55:02

У меня одна карбюраторная и две инжекторные (но без бк).

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 15:57:13

А можно фотки и описание самой камеры испытания?

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 18:00:41

Я её еще не делал , но думаю сложностей не будет. Сварю кубик из стали и сделаю окошечко из оргстекла , а давление буду подавать через авто пипку насосом.

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 18:35:02

Десяток атмосфер накачать не так уж и легко будет... :dont_know:
А меньше - нет смысла...

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 19:49:46

Гдето слышал что компрессор от холодильника 16 качает...

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 22:47:10

Seriyvolk писал(а):Вот и настала пора Вам самому освежить в памяти теорию :)

С Вами очень не хочется спорить. Потому как одни и те же явления можно описать разными словами, и до бесконечности спорить об одном и том же.
Возвращаясь к началу нашего с Вами обсуждения, сегодня специально тщательно пошарил в интернете. И нигде не нашел упоминание о катушке зажигания, как о дросселе. Общий смысл всего найденного сводится к следующему: Катушка зажигания представляет собой высоковольтный импульсный повышающий трансформатор (упрощённая катушка Румкорфа). Это отсюда. Остальные ссылки приводить не буду.
Возможно, я действительно и забыл что-то из теории. Но не столько же.
Так что еще раз предлагаю Вам 1:1. Впрочем, Вы можете и отказаться! :)
Но дальше спорить не хочется... Не в смысле - с Вами, а на эту тему.
:beer:

Re: Проверка свечей зажигания

Вс мар 17, 2013 23:53:54

Cheburator писал(а):Катушка зажигания представляет собой высоковольтный импульсный повышающий трансформатор (упрощённая катушка Румкорфа).
Так и эта катушка - всего лишь частный случай многообмоточного дросселя :)
А вот что пишет Вами любимая вики по поводу дросселя:
Применяются для подавления помех, сглаживания пульсаций, накопления энергии, ограничения переменного тока

Ни один трансформатор не используется, как накопитель энергии, он её сразу преобразовывает, не накапливая (точнее накапливает, но принцип его работы построен не на накоплении этой энергии, в отличие от дросселя). Вот об этой разнице я и пытаюсь втолковать.
В общем ладно, поспорили и хватит :)) Возможно данный диспут в последствии окажется полезен кому-то из прочитавших.

Re: Проверка свечей зажигания

Пн мар 18, 2013 00:03:25

Seriyvolk писал(а):В общем ладно, поспорили и хватит

И то верно. А за диспут - спасибо!

Re: Проверка свечей зажигания

Пн мар 18, 2013 00:31:55

:beer:

Re: Проверка свечей зажигания

Пт дек 13, 2013 17:47:07

Собрал простенький высоковольтный генератор , проверил работает хорошо . Теперь осталось дело за малым собрать камеру для давления :)
Изображение
Вложения
Высоковольтный генератор.lay
(9.09 KiB) Скачиваний: 846

Re: Проверка свечей зажигания

Пт дек 13, 2013 18:33:33

Насчёт стёклышка из оргстекла, я думаю - вряд ли. Выплюнет Ваше стёклышко. Или оргстекло миллиметров 10-15 толщиной.
А компрессор для накачки - у Вас под капотом. Вместо свечки - штуцер со шлангом. И секунд 5-10 стартёром. Сможете увидеть как поведёт себя именно эта свечка, именно в этом цилиндре. Я думаю - камера для проверки у Вас не 10 литров?
Ответить