Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Сб май 11, 2013 21:31:44

Всем привет. И с праздником!
Как всегда заставил случай, который произошёл с одним моим знакомым,стал он часто менять лампочки на своем форде до тех пор пока, накрылась сигналка. Когда я посмотрел зарядку и офигел она была почти 17 вольт.После этого случая я подумал нужен простой вольтметр. Вольтметр
получился быстро,но смотрелся одинока и пусто пришлось дополнить его температурой и часиками а после еще регулировкой яркостью,кто бывает долго за рулем знает как раздражает яркий
свет приборов. Плюс еще если бортовое напряжение превысит 15 вольт перебор экранов прекратиться и будут только вольты показывать,дисплей и микросхему каждый найдет от убитого ДВД проигрывателя сейчас их везде полно,если конечно будет повторять, можно конечно и свой дисплей поставить.Всю конструкцию и работу кнопок опишу ниже и фотках. Единственное условие:

при первом включении а также после смены батареек нажать и удерживать кнопку S1 Подать питания,отпустить кнопку.
(запуск часов)Без микросхемы часов, устройство не запустится. Экран дисплея по переменно меняет свои показания (прокрутка) но можно и зациклить если нажать коротка S1 в начале выбранного экрана и выход S2. Что-бы выставить яркость дисплея,после включения,нужно нажать кнопку S2 при прокрутке цифр от 0-1-2-3-4-5-6-7 это и будет выбор.
Стабилизатор, практика показала нужно собирать на 34063, меньше греться будет корпус устройства. Конечно на мой взгляд не хватает тахометра и если ставить то без контактным от выброса фаз генератора. Если есть у кого мысли, ссылки,буду благодарен,почитаю.

Установка часов
Как только дисплей включит часы, коротко жмём S1, если попали в установку минут двоеточие должно выкл. уст.минуты кнопкой S2(по кругу) После уст.мин.коротко S1,входим в часы снова вернуться двоеточие,этой-же кнопкой уст.часы( по кругу).

Если не надо устанавливать или выход жмём S2.

Установка напр.зарядки
Замеряем тестером на акб напр.зарядки,после отверткой выставляем 13 или 14вольт при этом должна светится буква ,Н,(норма) Выключаем двигатель,должна светится буква ,Р,(разряд),-,минус 12в. При повышенном ,З,(заряд),+,15-16в.

Для удобства,удобно зациклить вначале.

Температуру выставлять не надо. А(авто)-внутр. У(улица)-датчик выносной.

Корпус я использовал от адаптера который вставлялся в гнездо прикуривателя. Получился съёмный прибор при желании можно быстро убрать и спрятать.Или поставить в другое авто.
Универсальный.

Самое сложное это царапать ,+,,-,вольты градусы после того как закрасили фломастером.

Всем удачи на дорогах.
Вложения
avto-t-h.rar
схема печатка HEX
(32.63 KiB) Скачиваний: 677
Изображение 057.jpg
красим фломастером и царапаем
(34.68 KiB) Скачиваний: 1244
Изображение 048.jpg
лишнее удаляем
(35.24 KiB) Скачиваний: 1248
Изображение 066.jpg
нужное снимаем
(39.37 KiB) Скачиваний: 1267
Изображение 069.jpg
(35.1 KiB) Скачиваний: 1248

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Вс май 12, 2013 16:53:46

Как это сложно.....придумать "велосипед"....а всего то надо - почистить контакты аккумулятора.
Дело в том, что автомобилю совершенно не нужен вольтметр. Система: аккумулятор - генератор автоматически держит в сети искомые 12-13 вольт и обеспечивает подзарядку аккумулятора при любых оборотах двигателя. Это справедливо для исправного генератора и его внутреннего регулятора напряжения и нормального контакта с аккумулятором. Если с напряжением что то не в порядке, = ищите причину и устраняйте. Вольтметр тут как то ни к чему, и так видно = лампы вылетают. Надо устранять причину неисправности. а не городить самодеятельность. остальное: часы, тахометр - обычно эти приборы имеются в каждом автомобиле и довольны удобны для считывания показаний.
Мораль: не ломайте автомобиль.....он слишком дорого стоит!

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Вс май 12, 2013 20:24:05

По порядку
1.зарядка должна лежать в пределах 13.8--14.2вольта
а вы утверждаете 12--13вольт вы уничтожите акб особенно зимой и дизель.

2.все обошлось заменой таблетки.

3.я не сломал автомобиль а сломал сломанный ДВД и показал что из него можно сделать.

4.здесь вопрос творческий. можно купить а можно самому ,,нарисовать,,

Так вот я хочу,, нарисовать,,тахометр который показывал обороты от выбросов фаз генератора
и спросил помощи если кто что знает. смотрите выше.

жду вопросов по теме.
Вложения
Изображение 071.jpg
так должно выглядеть при влкючении.
(38.06 KiB) Скачиваний: 954

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Пн май 13, 2013 07:44:58

А исходник (чисто в познавательных целях) выложишь?

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Пн май 13, 2013 10:33:06

Вас, интересует конкретно место или весь.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Вт май 14, 2013 23:19:43

вот теперь по подробнее о чипе самого дешифратора дисплея. Пересмотрел свои залежи и нашел минимум 5 разновидностей таких микрух. По конкретнее пожалуйста о ее точном названии .
К примеру есть несколько морд с двд на шесть цифр плюс дополнительные символы, ну и т.д. В общем для того , чтобы реально такую конструкцию можно было повторить желательно бы доработать саму схему, ну и т.к. куча пустующих портов на 628 пике то задействовать их хотя бы для отображения цифр скорости ( под наиболее распространенные шестиимпульсные датчики на оборот колеса), может ввести дополнительную индикацию превышения скорости, перегрева, включая звуковую, может добавть пару одометров ( с возможностью сброса). Вот тогда конструкция будет более менее завершена.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Ср май 15, 2013 06:57:17

PicNik писал(а):Вас, интересует конкретно место или весь.

Если можно весь исходник (можно в ЛС). Только начал изучать программирование и пока для меня легче разбираться в готовом исходнике. Небольшие успехи есть на микроси (похож на си).
Тоже есть некоторое количество плат с дисплеями и драйверами от двд и видеомагнитофонов, но состыковать с PIC пока не получилось да и времени было мало.
Драйвера TM1628, TM1638, PT6964 и др для LED дисплеев аналогичны друг другу и отличаются в основном только коичеством разрядов и сегментов подключаемых дисплеев, с возможностью подключения клавиатуры.
Есть драйвера для VFD дисплеев PT6311, PT6312, PT6315 и др. с аналогчными возможностями.
Даташиты на практически на все есть.
Аналогичный драйвер LED MAX7219, MAX7221 но более дорогой и с несколько другой системой команд, вовсю штампуют и продают в виде готовых плат и наборов в Китае (есть примеры программ для ардунио и других микроконтроллеров.
Примеры использования этих драйверов есть и на этом сайте, но хотелось посмотреть эту программу.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Ср май 15, 2013 12:43:49

Я не думаю что вам поможет исходник.
Автор ведь писал, что по в процессе доработки, у него вопросы по подключению тахометра с дизеля ( обычно многофазный выхрд или специализированный выход с индексом W. В общем по драйверам все было понятно, но ведь дисплей то только часть сегментов доп. индикации использует. А тут есть над чем поработать. Ну и вход вольтметра тоже вызыает вопросы. на сколько я помню у 628 пика нету ацп хи. Повидимому автор использует триггерный вход и индицирует только на уровне порогов напряжение либо выше нормы либо ниже. Может целесообразно использовать вместо него чтото из серии 676 или 819 пика? И переделать на полноценный, многофункциональный девайз , чтобы засвечивались все мнемонические символы для отображения того или иного параметра, ну и конечно расширить сам функционал устройства . Ждем ответа автора.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Ср май 15, 2013 21:04:03

Igr44

Да вы правы,я преднамеренно оставил порт свободным потому как хочу запихать кроме тахометра
еще и заднею парковку.С ультразвуком понемногу я дома справляюсь а вот с тахометром нужно бегать
в квартире не поставишь и подсказок нет,но сдвиги есть.Спасибо что про звуковую индикацию напомнили её тоже надо вставить. Дешифраторы можно практический любые из того что начинающий коллега перечислил,они отличаются только разрядностью протокол у них одинаков только МАХ с газа разрядными, могу ошибаться.Этот ПИК имеет компараторы если их мультиплексировать, то они свободно мерят у меня от 1-16 вольт реально если кто соберет убедиться.Об этом много написано везде.Ниже выкладываю картинку такого дисплея его тоже можно использовать я о нём тоже думал у него колёсик вращающийся есть,можно задействовать. Вообще поставить я убедился много чего можно. Это как ремонт квартиры нельзя закончить. Вопрос а что за 6-ти импульсные датчики.
Может что пропустил,отвечу.
Вложения
Изображение 076.jpg
ультросоники оригинальных пока нет
цену ломят 10$ за штуку приход. использовать от сигналки
(49.54 KiB) Скачиваний: 1063
Изображение 075.jpg
7 цифр
(37.66 KiB) Скачиваний: 912

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Ср май 15, 2013 21:38:26

pcb432 Если можно весь исходник (можно в ЛС).

Я готов помочь начинающему коллеги потому как сам такой был, но искренно говорю не знаю как.
АСМ я вчера дополнил парковкой еще в сыром виде и тахометром тоже,вырезать что надо, не знаю.
Там три разных протокола обмена тебя только запутает и отобьёт интерес,Да я ещё и пишу проги в АСЕМБЛЕРЕ.Попробую наити ссылку на СИ протокол обмена с дисплеем,мне кажется то что тебе сейчас нужно,если у меня осталась.
с уважением.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 09:34:47

Изображение 079.jpg
(26.52 KiB) Скачиваний: 808
pcb432 писал(а):А исходник (чисто в познавательных целях) выложишь?


Вот как обещал ссылка
Там все подробно написано.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 10:51:25

PicNik писал(а):


Вот как обещал ссылка
Там все подробно написано.[/quote]
Спасибо и на этом, там я был.
Сейчас переделываю исходник для драйвера PT6964 (аналог ), с одного из сайтов на PIC16F688. Но присобачить , пардон прикошачить, часы или счетчик какой нибудь сил пока мало.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 14:04:32

ШЕстиимпульсный датчик это значит что на один поворот колеса датчик скорости выдает ровно шесть импульсов. Если мы знаем размрер колеса, одычно это если брать радиус 14-15 дюймов + средняя высота резины 60-65мм легко можно определить какое расстояние проходит машина за один оборот колеса.
в общем чтобы было более понятно
166.666(6) Герц для 100 км/час, или с периодом следования импульсов 6 миллисекунд.-стандартный шестиимпульсный датчик.
: имп. датчик
140км-239гц
120км-208гц
100км-170гц
90км-151гц
80км-135гц
70км-120гц
60км-100гц
50км-85гц
40км-68гц
20км-32гц
тахометр:
143гц-8000об/мин
135гц-7500об/мин
127-7000
118-6500
105-6000
94-5500
По ультрасоникам я не претендую на то, чтобы прислушивались к мнению, но это далеко не идельный вариант для парковочной чистемы. Обычно используют для этого закрытые пьезоиндуктивные датчики пылевлагозащитные, работающие в узкой частоте резонанся. О открытые ультрасоники в основном ставят ( ставили раньше) на детектирование присутсивия в салоне.
К стати ели вам нужно то могу вам подарить такие , у меня где то такие валяются с бошевского девайза. Правда если вы с украины, без проблем могу вам отправить.
По дешифраторам индикаторов и индикаторам если будет свободное время набросаю в с плане их с распиновкой и возможными вариантами дополнительных пиктограмм. Чтобы было легче определиться с повторением конструкции.
В общем проект обещает быть повторяемым, и даже может быть с нормальным функционалом.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 20:59:01

Igr44 писал(а):
А где эта шестёрка стоит,в редукторе, коробке или на колёсах?

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 21:22:56

Обычно это датчик в коробке передач. Но возможен вариант когда подсчет импульсов ведется с датчиков абс которые размещаются в близи колеса.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Чт май 16, 2013 21:41:33

Прошлым летом менял тормоз. диски,обратил внимание на авс там стоит гребенка штук так на 30-40импульсов. Спрошу у ребят с сервиса.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Сб май 18, 2013 17:30:02

pcb432 писал(а):
PicNik писал(а):


Вот как обещал ссылка
Там все подробно написано.

Спасибо и на этом, там я был.
Сейчас переделываю исходник для драйвера PT6964 (аналог ), с одного из сайтов на PIC16F688. Но присобачить , пардон прикошачить, часы или счетчик какой нибудь сил пока мало.[/quote]

Если,ты сумел вывести хоть одну цифру на дисплей то дальше все легко бери всё готовое и выводи.
или в чем проблема?

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Сб май 18, 2013 18:02:30

Igr44 писал(а):Обычно это датчик в коробке передач. Но возможен вариант когда подсчет импульсов ведется с датчиков абс которые размещаются в близи колеса.


Вроде как разобрался с датчиком теперь я пологаю два частотника делать и если датчик одинаковый
на всех авто то может и будет повторяемость. (имел в виду крыльчатку)
Вложения
Изображение 080.jpg
датчик
(19.7 KiB) Скачиваний: 1008

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Вс май 19, 2013 08:45:05

Ну вообщето на вашей картинке датчик положения коленкала изображен. У него немного другой смысл. ДС ставится в коробку, имеет червячную шестерню, соединенную через другую шестерню с приводом колеса. Он так же работает по принципу датчика холла, но немного другой.

Re: Используем дисплей ДВД проигрователя в автомобиле.

Вс май 19, 2013 10:46:35

Igr44 писал(а):Ну вообщето на вашей картинке датчик положения коленкала изображен. У него немного другой смысл. ДС ставится в коробку, имеет червячную шестерню, соединенную через другую шестерню с приводом колеса. Он так же работает по принципу датчика холла, но немного другой.


Да нет,вот писалово под ним

автор: Voditel | 13 июня 2009 | Просмотров: 21213

Сегодня мы рассмотрим датчик скорости (датчик изменения частоты вращения), который устанавливается на трансмиссию (АКПП, Вариатор)
Датчик скорости: принцип работы и устройство
И так, для определения частоты вращения деталей трасмисии устанавливаются магниторезистивные датчики. Эти датчики применяются для бесконтактного измерения скорости и направления вращения зубчатых колес. Магниторезистивные датчики характеризуются высокой чувствительностью, обеспечивают высокие уровни первичного сигнала, широкий рабочий температурный диапазон, прочность, надежность и точность работы.

Датчик скорости: принцип работы и устройство Напряжение V с выхода сенсорного элемента датчика изменяется в зависимости от положения зубца шестерни.
В схеме выходного сигнала будут получены прямоугольные импульсы напряжения или тока частотой, пропорциональной числу зубьев шестерни.
Ответить