Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 10:47:28

С покупкой велика возникла идея разработать такое устройство - Велокомпьютер своими руками и после отладки выпустить набор для сборки такого прибора. Пока надо определится с железом и с функционалом.

Вопросы:
1) как где и какой датчик вращения колеса применить?
2) нужен ли сброс параметров и настройка с/на ПК - ИМХО да.
3) возможно ли сделать и как датчик скорости и натажения цепи? Хочется иметь прямые данные о затратах энергии ездоком.
4) какие дополнительные функции на него возложить?

:beer:

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 11:16:50

не надо никаких компьютеров на велике.

купил - катайся

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 11:26:21

Обычно геркон ставят на вилку, и магнитик - к спицам.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 11:34:54

Понятно. Хотелось бы замутить что-то с измерением работы велосипедиста.

igor-x писал(а): купил - катайся
Тут речь о самоделке. Многие вещи которые делают самодельщики можно купить в магазине.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 11:39:32

Вполне себе хорошая идея для самоделки. Я ездил с велокомпьютером - мне нравилось. Показывались скорость, пробег за день, общий пробег. Кажется, еще время. Взять, и сделать самому на МК! Или готовые конструкции должны быть

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Чт май 30, 2013 12:02:35

непонятно зачем поднимать этот опрос ?
внедрить в него хотябы функционал существующих моделей, ну а потом чтобы улучшить его покупательные свойства добавить например приготовление кофе .

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Пт май 31, 2013 05:45:55

Надо что бы он еще показывал время открытия "дроссельной заслонки" :)))

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Пт май 31, 2013 06:26:23

zzaj писал(а):время открытия "дроссельной заслонки"
это время пока я бухаю, а велик стоит? Вместо геркона думаю можно на пополам датчик холла от восьмёрки распилить, а чтобы повысить быстродействие замера можно несколько магнитов на колесо приляпать. Ну или не распиливать а от колеса сделать сколько надо шторок проходящих в щель датчика.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Ср июн 05, 2013 10:25:27

Велокомп стоит от 300 руб. Смысл делать набор для сборки?
в школьные годы делал простой велокомп (одометр): геркон на вилку, магнит на спицу, простой калькулятор. Геркон подключался параллельно кнопки (=) Вводим на калькуляторе длину окружности колеса, нажимаем (+) и едем.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Пт июн 21, 2013 22:41:23

Готовых решений конечно можно купить и не дорого, но если есть желание собрать самому то я бы это сделал. Вариантов конечно много, у меня сейчас свой проект по коммутатору для мотоцикла, стоимость его составляет китайская копия 60у.е. а оригинала доходит до 150 евро, когда закончу делать то стоимость любого коммутатора для меня станет порядка 20 у.е. максимум в нашем регионе, ну и соответственно не придется покупать новый прибор если выйдет из строя то замена главного чипа составит мало времени да и возить с собой микросхемку проще чем весь блок, остальные детали ставлю с запасом по мощности.

Поэтому считаю что пусть человек делает, если будет возможность и смогу подсказать то обязательно помогу.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Ср июл 17, 2013 14:04:42

radio-kot писал:
С покупкой велика возникла идея разработать такое устройство - Велокомпьютер своими руками и после отладки выпустить набор для сборки такого прибора. Пока надо определится с железом и с функционалом.


Спаять для души - возможно, набор для сборки - врядли найдет спрос.

1) как где и какой датчик вращения колеса применить?

Во всех промышленных, как уже писали выше - геркон на вилку, магнит на спицы. Если пытаться делать по советам "поставь ДХ и шторки ..." то придется серьезно дорабатывать втулку каждый раз при замене колеса. Вообще велосипед довольно тонкая и сбалансированная конструкция, лучше не лезть с переделками лишний раз. Я вот как то всего - навсего электроколесо и аккумуляторы поставил, и в итоге раму сломал... :lol:
2) нужен ли сброс параметров и настройка с/на ПК - ИМХО да.

В серьезных моделях по bluetooth делают. Потянете?


3) возможно ли сделать и как датчик скорости и натажения цепи? Хочется иметь прямые данные о затратах энергии ездоком.

А как Вам данные о натяжении цепи помогут рассчитать затраты энергии? Натяжение цепи там кстати не регулируется, сверху она естественным способом натянута (лежит между двумя звездочками), а снизу на малых звездочках вообще провисать может, при этом боковой изгиб может быть довольно сильным.
В заводских моделях меряют частоту педалирования (дополнительный датчик на шатуны) - ну как спидометр и тахометр в автомобиле получается. Но как эти данные использовать я не знаю.

А, понял что Вы хотите. Да, такой функции в готовых не видел, наверное, Вам надо придумать как измерить усилие нажатия на педали и интегрировать по времени как то, учитывая скорость педалирования. Теоретически - можно по изгибу шатуна, но оно там микроскопическое. Можно в самих педалях попробовать, грубо говоря, "весы" встроить, но это потребует на две поверхности каждой педали, можно попробовать изгиб оси педали мерять, но он тоже очень мал. Может, можно попробовать мерить расстояние между двумя точками на раме, одна на подседельной трубе, другая у заднего колеса: при прокручивании цепь "подтягивает" колесо к педалям и рама тоже немножео изгибается, но это все такие микроны... Не готов предложить решения.



4) какие дополнительные функции на него возложить?


Опять же по аналогии с серийными моделями: измерение давления, пульса. Выполняются в виде часов с опросом датчика по bluetooth. Все эти навороты для спортсменов полезны для составления графика индивидуальных тренировок, для любителя достаточно: скорость, дневной пробег, полный пробег, часы. Можно еще максимальную скорость, время в пути за день/общее (мне как то не сильно пригождается). Полезной была бы функция средней скорости за поездку/за все время, но тут встает вопрос: каким алгоритмом считать - можно очень по разному в зависимости от задачи.

В любом случае в плане удобства/дизайна Вы не сможете конкурировать с заводскими - ни корпусов таких не достать, ни специально под эту задачу разработанных дисплеев...

Успехов!

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Ср июл 17, 2013 14:21:13

Пока надо определится с железом и с функционалом.

Китайцев хочешь за пояс заткнуть?
Успехов! :)))

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Ср июл 17, 2013 14:31:29

imerlin писал(а): А как Вам данные о натяжении цепи помогут рассчитать затраты энергии?
как в учебнике по физике написано: сила х скорость = мощность

По-старинке. :beer:

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Пт июл 19, 2013 14:53:55

Сомневаюсь что это всё будет дешевле, красивее и компактнее готового велокомпа.
Причём можно купить бюджетную модель и "прокачать" её паяльником: http://dihalt.ru/category/velo
Сам так сделал со своим CATEYE VELO5.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Пт июл 19, 2013 16:12:54

Они не замеряют затраты энергии ездоком.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Вс июл 21, 2013 02:11:36

3. Подсчет калорий (по моему бред полный)

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Вс июл 21, 2013 03:27:51

imerlin писал(а): в плане удобства/дизайна Вы не сможете конкурировать с заводскими

А кто такую задачу ставил?
imerlin писал(а): ни корпусов таких не достать, ни специально под эту задачу разработанных дисплеев...

Успехов!
корпус обычный подойдет. А диспл. графич дешовый nokia-3310 - любые символы нарисует.

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Вс июл 21, 2013 03:49:47

radio-kot писал(а):А диспл. графич дешовый nokia-3310 - любые символы нарисует.

Дешёвый :facepalm:
Будет ли ваш велокомп работать как заводской несколько лет от одной CR2032?

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Вс июл 21, 2013 04:12:55

А самоделка из набора для сборки должна работать как серийное заводское изделие? С чего это?

Re: Велокомпьютер своими руками и набор для сборки

Сб июл 27, 2013 22:40:31

камни для точнее в самоделку
1 размер
2 крепление
3 питание
4 математика

мне батарейки одной хватает на 2 года
размер, снял и пошёл
крепится один раз
подстраивается под любой тип колеса

что показывает - мой самый дешёвый показометр
скорость
среднюю скорость
пройденную дистанцию допустим за день - сбрасывается
пройденную общую дистанцию
время пройденной дистанции допустим за день
время, реальное
Ответить