Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 20:50:20

Здравствуйте уважаемые форумчане !

Вопрос помогите разрешить, вот ссылочка на ковырялочку для плат http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/
Интересует вот что....
Возможно-ли с помощью данных схем управлять пропорциональным гидрораспределителем, плавно регулировать работу электромагнита?

Т.е. регулировать расход гидравлической жидкости с помощью потенциометра, грубо говоря потенциометр в нулевом положении - расхода нет, чуть повернули ручку потенциометра и катушка электромагнита чуть-чуть вытолкнула сердечник и появился небольшой расход жидкости, крутанул сильнее - сердечник вытолкнуло ещё подальше и расход соответственно стал больше.... вот как-то так ....

Обязательное условие - плавность всех действий, чтоб расход увеличивался/уменьшался не рывками, а плавно.

Если я не правильно мыслю, то прошу направить в правильное русло, желательно с примерами схем.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:10:07

Эта схема должна подойти, но она не с нуля регулирует. Хотя с нуля там в общем-то и не нужно, есть определённый порог тока, при котором клапан ещё будет закрыт.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:14:19

Так не пойдет. Электромагнит плавно не управляется, когда-нибудь магнитное поле станет настолько сильным, что рывком втянет сердечник. (Пример - то же электромагнитное реле. Постепенно повышаете напряжение питания, пока оно резко не включится, то же самое и с клапаном будет).

Поэтому вариант такой: шариковый кран, а его крутить сервоприводом. А схем управления сервоприводом - миллион.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:16:28

elf.arxont писал(а): Электромагнит плавно не управляется
Но клапанами регулировки давления в рейле (дизельный впрыск) ведь как-то управляют при помощи шим, и работает ведь!

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:16:46

Зачем обязательно электромагнит, сервомоторы давно могут выполнять данное действие - регулировка температуры в кондиционере установленном на зерноуборочный комбайн "JOHN DEREE" реализована именно таким образом . Но если сервомотор не нравится , хотя даже головки в ДВД проигрывателях позиционируются с помощью сервопривода на шаговом двигателе(куда уж плавнее), товот тема о линейных шаговых движках тут же на Радиокоте. Правда такие двигатели уже изготовлены Изображение

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:20:16

Seriyvolk писал(а):Но клапанами регулировки давления в рейле (дизельный впрыск) ведь как-то управляют при помощи шим

Насчет этого точно не знаю, по идее, у катушки неслабая индуктивность, и сердечник может "зависать" в разных положениях. Но это относится к конкретному клапану, не с каждым может прокатить. Серва мне кажется проще.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:24:29

Не ожидал такой оперативности :)) приятно .

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:25:49

Seriyvolk писал(а):
elf.arxont писал(а): Электромагнит плавно не управляется
Но клапанами регулировки давления в рейле (дизельный впрыск) ведь как-то управляют при помощи шим, и работает ведь!

Это наверно сродни тиристорному регулятору , тоже ведь тиристор имеет два состояния открыт и закрыт а вот регулируется время открывания или задержка между фазами управляющего тока и переменного тока в нагрузке , давление тоже мгновенно не возрастает следовательно соотношение между временем открытого состояния и временем закрытого и будет регулировкой давления.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:29:08

Быстрый писал(а):давление тоже резко не возрастает следовательно соотношение между временем открытого состояния и временем закрытого и будет регулировкой давления

Ах, да! Я ж забыл про инерционность самого клапана и гидросопротивление жидкости. Тогда вполне можно попробовать ШИМить клапан. А схем ШИМ регуляторов - вагон и маленькая тележка. Хоть на 555, хоть на логике.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:30:33

Могу дать ссылку на мой пост на другом форуме - так сказать для полноты понимания глубины моей проблемы. Пожалуйста, если вас не затруднит, гляньте, но только не судите строго меня за моё плохое знание в области электроники.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:34:30

Но дело в том, что такой способ регулировки хоть и достаточно оперативен он ещё и затратный в отношении энергии - сервопривод потребляет только во время изменения своего положения а остальное время обесточен , чего не скажешь о ШИМ регулировке там всё время клапан должен быть под напряжением отсюда и требования к износоустойчивости материалов.
Давайте ссылку, а на каждого мудреца довольно простоты...
Последний раз редактировалось Быстрый Пт окт 11, 2013 21:36:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 21:36:01

Ссылочка http://www.chipmaker.ru/topic/116712/page__st__40

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:01:47

как я понимаю - нет плавной регулировки вращения остальные функции выполняются ? Второе судя по найденным мною даташитам на оба операционные усилители LM124 содержит 4 ОУ в 14 выводном корпусе а LM321 только 1 ОУ в 5-ти выводном корпусе , как вы производили замену первой микросхемы на 4 штуки второй или я недопонял ?
Изображение Изображение

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:08:12

Совершенно верно нет плавной регулировки вращения.
Приношу свои извинения я перепутал маркировку, не LM321, а LM324 .

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:15:35

Подскажите где вы такой даташит взяли (в русской редакции) ? Мне как специально всё на англицком попадались...

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:26:10

Изображение
48d на этой схеме - потенциометр ? На движке потенциометра напряжение меняется? Возможно ли отключить движок потенциометра и проверить изменяется ли напряжение на нём ? Кроме структурной схемы есть ещё какая-нибудь?

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:30:34

Да это тот самый потенциометр, он 100% исправен это проверено не раз. Кстати он закрытого типа - находится в то-ли в глицериновой, то-ли в масляной ванне. Схема только такая.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пт окт 11, 2013 22:38:03

elf.arxont писал(а):Насчет этого точно не знаю, по идее, у катушки неслабая индуктивность, и сердечник может "зависать" .

Ага, щас....тебе. У электромагнита только два положения: втянут сердечник или не втянут и всё! Серво привод не проще - это сложное устройство с обратной связью (контроль исполнительного органа). Плавную регулировку может обеспечить только электродвигатель с редуктором или шаговый (он сам как редуктор). Но обязательно с обратной связью = сервопривод. Простой пример: рулевая машинка для авиамоделистов. Управление: ОУ с ООС. В качестве датчика ООС обычно применяют переменный резистор, включенный в мост.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Сб окт 12, 2013 04:04:08

Brigadir писал(а):У электромагнита только два положения: втянут сердечник или не втянут и всё!
Расскажешь это производителям динамиков, линз для CD/DVD и электромагнитных клапанов для авто. Это то, что навскидку вспомнилось.
Быстрый писал(а):давление тоже мгновенно не возрастает следовательно соотношение между временем открытого состояния и временем закрытого и будет регулировкой давления.
Никакого соотношения там нет - регулировка плавная. Такого плана клапана (с плавной регулировкой) также применяются для изменения фаз газораспределения на авто (vanos, vtti, vtec), и регулируют они там именно поток масла, за счёт чего и происходит смещение механизма газораспределения (распредвала) в нужную сторону.
Так что ШИМ на клапан имеет место быть, вот только во всех описанных мной случаях есть обратная связь. Каким образом функционировать такое без неё будет - не знаю, но хоть как-то работать должно (возможно диапазон регулировки мин-макс будет очень узким по отношению к изменению скважности импульса).

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Сб окт 12, 2013 06:58:51

Плавная регулировка смещения якоря электромагнита, всё же, возможна... Много лет тому назад видел в "Радио" схему блока, управляющего электромагнитом микролифта проигрывателя грамзаписи (вот уж там - требования к плавности движения очень высоки!). Принцип обратной связи был очень прост: на электромагнит подавался постоянный ток и небольшой переменный. При изменении положения сердечника электромагнита меняется величина зазора и индуктивность, от чего заметно изменяется амплитуда переменного напряжения на катушке. Вот амплитуду переменного напряжения на катушке и использовали в обратной связи... :dont_know:
Ответить