Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вс окт 20, 2013 12:42:55

Кто же спорит - не я это точно , а видео так для развлечения привёл. я тоже в начале темы топикстартеру предлагал использовать сервопривод.
Быстрый писал(а):Зачем обязательно электромагнит, сервомоторы давно могут выполнять данное действие - регулировка температуры в кондиционере установленном на зерноуборочный комбайн "JOHN DEREE" реализована именно таким образом . Но если сервомотор не нравится , хотя даже головки в ДВД проигрывателях позиционируются с помощью сервопривода на шаговом двигателе(куда уж плавнее),

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вс окт 20, 2013 12:58:29

Если помните(на первой странице) именно шаговый я и предложил, который крутит винт(по резьбе). Надежнее - не придумаешь!

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вс окт 20, 2013 13:07:17

...так я же лучше предложил ;) ...без всяких шаговых ..зачем он нужен то ? ..крутим корявкой крантик и все дела :music:

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вс окт 20, 2013 20:21:59

Jurkin писал(а):Пока решил всёж на операционниках реализовать. Получилось 4 штучки + 4 аналоговых ключа.

А можно схемную реализацию одним глазком глянуть? В личку.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вс окт 20, 2013 22:23:30

Seriyvolk писал(а):А можно схемную реализацию одним глазком глянуть? В личку.

...запросто, только чуть позже. Воюю пока. Иногда вобуждается, толи операционники не в тему подобрал, то ли чёт гдет не допонимаю.
С помощью этой схемки думаю можно будет очень просто реализовать программно стабилизацию тока, а вот измерять ток для показометра какого, не получиться. Линейность зависит от катушки соленойда - на некоторых соленоидах напряжение на выходе схемки пропорционален току, на других (где поменьше индуктивность) уже нет. Для стабилизации это не имеет значение - засёк величину напряжения на выходе схемки (соответствующую нужному току)и подгоняй ШИМ, если куда начинает это напряжение убегать. Грубо говоря, должно хватить пропорционально убирать рассогласование, не городя ПИД регулятор.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вт окт 22, 2013 16:35:07

Seriyvolk, вообщем я всё просто там придумал.
-делаю кривую по верхушкам токовых импульсов:
Изображение
- и по низам другую кривую:
Изображение
- в результате имею две огибающих:
Изображение
..ну а из них при помощи двух резаков и вычисляется серединка.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вт окт 22, 2013 19:46:03

Здорово придумано! :beer:

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вт окт 22, 2013 20:00:45

...нда, результат не плохой и вродь даже не возбуждается схемка. Проверял в диапазоне 50 - 2000 Гц при токах гдет от 20мА до 5А.
Если сравнить сигналы с интегратора (100к+1мкф(зелёный)) и схемки (жёлтый) - разница видна не вооружённым глазом :)
Изображение

...эхх, осталось грамотно код придумать..

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пн дек 09, 2013 21:19:46

Добрый вечер Уважаемые ! Есть соблазн приобрести вот такую вещь:

Изображение

Изображение

Это устройство предназначено для регулирования мощности низковольтных (+8…30В) нагрузок постоянного тока (электродвигатели, лампы накаливания, светодиодные линейки и т.п.). Благодаря использованию в схеме управления метода ШИМ (широтно-импульсная модуляция), подключенные к устройству электродвигатели могут устойчиво работать даже на малых оборотах.
Так-как проблема вновь стала актуальной - следует вопрос, смогу-ли я с помощью этого устройства управлять плавным ходом сердечника электромагнита пропорционального гидрораспределителя.... Будьте так любезны подскажите. Я думаю, что это вполне возможно или ошибаюсь ?

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пн дек 09, 2013 22:09:41

Однозначно - нет , для ШИМ регулировки нужны специально изготовленные клапаны.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пн дек 09, 2013 23:59:19

Что в Вашем понимании специально изготовленые ?

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вт дек 10, 2013 01:49:56

...опа! ... я было подумал, что уже давно починился родной драйвер, а тут оказывается всё никак...
Так в чём проблема то с починкой? ..или там всё сгорело в пепел?
Быстрый писал(а):...для ШИМ регулировки нужны специально изготовленные клапаны.

...ну как я понял из первых постов, у ТС в устройстве как раз такой и используется.

И да, подробней то можно об самом механизме гидравлическом. Чем там гидравлика управляет - оборотами гидромотора ? ...или какой цилиндр выдвигается задвигается ?

PS ..сходил по ссылкам, где вы помощи просили на другом форуме ..как я понял, всёж таки гидромотор. Ну тогда, если в системе нету обратной связи по оборотам - значит шим в вашем случае будет стабилизироваться только по току. Отсюда следует, что и подыскиваемый на замену регулятор шима тоже должен быть стабилизирован по току. Т.е. на выставленный средний ток соленоида не должно влиять гуляние напряжения питания клапана. Вполне может подойти та схема, что я выкладывал на 2-ой странице. Желательно знать частоту задающего генератора оригинального блока - это важно!
Гдет валялась у меня ещё схемка от WV - разбрасывателя соли на дороги. Там в разбрасывателе тоже был установлен гидродвигатель, обороты которого регулировались аналогичным клапаном при помощи ШИМ. Схемка довольно простая, но если вы не смогли отремонтить родной контроллер, то и вряд ли соберёте мою. Искать схемку?

PS PS
Alexanderdog писал(а):Добрый вечер Уважаемые ! Есть соблазн приобрести вот такую вещь:
........
Я думаю, что это вполне возможно или ошибаюсь ?

...эта схемка не пойдёт - стабилизации по току в ней нет, и соответственно для пропорционального клапана не годится.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Вт дек 10, 2013 21:18:04

Alexanderdog
Если в механической системе имеется пружина, которая возвращает клапан в исходное состояние, тогда управлять положением штока можно и линейным регулятором по принципу больше напряжение на катушке -- больше через нее ток течет больше сила втягивающая сердечник в катушку и соответственно пружина растягивается пока силы не уравновесяться. Для таких целей вполне подойдет обычный лабораторный блок питания с регулируемым выходным напряжением от 0 до 15 вольт и током в 10А. Схему выберите попроще. Не забудьте про радиатор выходного транзистора. Было бы лучше если использовать не стабилизатор выходного постоянного напряжения а регулируемый источник постоянного тока до 10А. Хотя я сомневаюсь что клапан может потреблять 10А. Но при экспериментах не забудьте что если использовалось ШИМ регулирование то сопротивление катушки для переменного тока значительно выше чем для постоянного, а поэтому чтобы не спалить катушку надо поэкспериментировать начиная с малых токов и определить на каком токе клапан полностью откроется ИМХО

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Ср дек 11, 2013 21:30:28

Приобрёл и установил сегодня девайс прикреплённый мною ранее, гидрораспределитель работает изумительно (рабочее напряжение 24V, max ток 6 А) только пришлось немного повозиться с проводами, отдельно пришлось на гидрораспределитель минусовой провод прокинуть... т.к. схема не предусматривает использования общего минуса.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Чт дек 12, 2013 01:04:25

..это радует :) Главно клапан не сожгите - защиты то в этом девайсе никакой, как и стабильности. Потому при плавании напряжения питания в сети вашего крана - обороты гидродвигателя тоже будут плавать, если это не критично, то тогда нормуль. Частоту тоже, как и говорил, хотяб приблизительно нужно поставить как в оригинале была. при слишком большой частоте клапан может залипать, а маленькой - будет дребезжать и быстро испортится.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Чт дек 12, 2013 09:06:16

Частота совпадает с оригиналом и составляет 100 герц, напряжение в крановой установке не плавает при любых оборотах двигателя. Сам понимаю, что эта схема не айс, но на время ремонта родной платы управления её должно хватить.

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Чт дек 12, 2013 13:47:47

...хм, как то маловато 100 Гц, уверены?
Встречаются варианты , когда ШИМом(допустим 1кГц) задаётся рабочий ток и соответственно величина открытия клапана, а чтобы клапан не залипал - как бы накладывается плавание(dither) этого установленного тока(допустм с частотой 100 Гц). Ну к примеру установили ШИМ 50%(1 кГц), а на выходе драйвера уже имеем как бы плавние ШИМа допустим 45%-55% с переодичностью в 100Гц.
Изображение

Re: Управление пропорциональным гидрораспределителем

Пн ноя 04, 2019 09:10:18

Для схемы приведенной БЫСТРЫМ (кстати это от крана LIEBXER) делал замену
на микроконтроллере
получилось очень неплохо
вход аналоговый от джойстика
выход ШИМ регулируемый от 100-1000 гц от залипаниймах
защита от КЗ время срабатывания 2 мкс
мах
ток выхода задается .
так как любой гидроклапан начинает открываться где то от 15-20% и открыт уже при 70%
предусмотрел мин и мах выхода т.е диапазон регулировки от джойстика растянулся на 100 процентов регулировки клапана.
несколько логических входов для блокировки выхода
также регулируется время нарастания и спада для предотвращения гидро удара
индикация на lcd
ресурсов атмеги за глаза
Ответить