Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Стробоскоп на светодиодах.

Пт дек 20, 2013 22:05:28

Здравствуйте уважаемые Коты!
Стало интересно собрать стробоскоп на светодиодах с питанием на 12 вольт, к.т. в деле этом я новичек решил обратиться к вам, собсно со схемой вроде бы определился(подыскал нужные детали), но есть непонятки с силовой частью автор схемы ставил кт315 но для моих целей их маловато(хотелось бы подключать нагрузку до 60Вт) я так понимаю реализовать это лучше на MOSFET дак вот как лучше это сделать, если можно схемку, еще хотелось бы чтобы нагрузка управлялась плюсом.
Вложения
схема.gif
(11.74 KiB) Скачиваний: 844

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 21, 2013 09:56:21

Будет ли работать такая схема? Если резистор будет нагрузкой.
Вложения
image036.jpg
(5.85 KiB) Скачиваний: 462
Последний раз редактировалось StreetBiker Сб дек 21, 2013 12:14:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 21, 2013 09:58:54

Что-то не понял - стробоскоп в АвтоМотоВело несколько иное. А здесь просто моргалка.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 21, 2013 10:14:09

Ну это псевдостробоскоп)) На мото вело их ставят, впринципе чем не автомобильная примочка, если что не так я думаю админы порядок восстановят.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 21, 2013 10:30:37

StreetBiker писал(а):...автор схемы ставил кт315 ...
Автор схемы ничего не ставил, оставив это на откуп изготовителя, так как автор - это я.
Скоро семь лет будет, как я придумала эту схему и всё ещё её делают. Надо будет выбрать время и статью написать со всеми возможными подключениями... :)

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 21, 2013 10:47:22

Видимо уже кто-то присвоил)

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 17:22:10

Не могу добиться нужного эффекта IRFZ44 Греется так что на работу без радиатора расчитывать не приходится, да и есть ли вообще смысл ставить MOSFET?

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 19:26:08

Ты, для начала, схему выложи, Свою. Полную. Что подключал? Как подключал? Тогда, может, и посоветуют.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 19:52:28

По схеме image36 транзистор не будет работать в ключевом режиме, если вы только не подадите на затвор напряжение вольт на 10 больше чем на сток. Перенесите резистор вверх.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 20:58:24

Пробовал по такой схеме, но работает наоборот, то есть когда светодиод тухнет лампа горит и наоборот(Видимо нужно перевернуть сигнал), полевик греется похоже что полностью не открывается на схему подается 12 вольт, задающая часть питается через 9 вольтовую крен.
Вложения
123.png
(1.37 KiB) Скачиваний: 613

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 21:07:40

Почитай мой пост тут
viewtopic.php?f=43&t=98302&p=1871232#p1871232
думаю будет понятнее, что и как подключить у тебя.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 21:41:13

Я правильно понял что мне нужен транзистор Р структуры? IRF9533, IRF9540 последний вроде помощнее

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Ср дек 25, 2013 21:57:32

В показанной тобой силовой части, если разбить молотком микросхему управления и подать питание - лампа будет постоянно включена. (если МОСФЕТ "Р" канальный.
Даже если в качестве излучателя, применяешь автомобильную фару - подойдёт и тот и дугой.
Или примени "N" канальный. Тогда поставь излучатель над МОСФЕТОМ. (по схеме).

Пы.Сы. На номиналы резисторов пока не обращаю внимания.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Чт дек 26, 2013 09:18:03

Подойдут такие IRF9533, IRF9540 чтобы нагрузку подключить ниже полевика?

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Чт дек 26, 2013 10:57:04

Да, подойдут по структуре. По мощьности - не знаю. ДЩ не смотрел.

Это же просто: Набираешь в поиске IRF9533 . первая ссылка высветилось
IRF9533 Datasheet - Futurlec
www.futurlec.com › ... › Mosfet › IRF Series‎Перевести эту страницу
IRF9533, IRF9533 Datasheet, IRF9533 MOSFET P Channel Transistor, buy IRF9533.

MOSFET P Channel Transistor Значит нагрузка к истоку, Открывается минусом.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Чт дек 26, 2013 20:27:10

StreetBiker
IRF9540. Нагрузку все равно включайте в цепь стока. Просто теперь к плюсу питания подключается исток. В схемке с КТ315 кроме нагрузки не совсем понятно назначение диода. При коммутации нагрузки за счет G-D емкости часть заряда будет попадать на затвор. И при закрытом КТ315 желательно обеспечить путь для его стекания на шину питания. Даже если учесть обратный ток диода это все равно будет не самый лучший вариант

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Чт дек 26, 2013 21:03:48

М...да. Похоже насчёт истока и стока, я раскудахтался и в лужу сел. Спасибо, Олег, хоть Вы поправили.
Р-канальный подключается истоком на плюс.

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 28, 2013 16:21:53

O_l_e_g писал(а):StreetBiker
IRF9540. Нагрузку все равно включайте в цепь стока. Просто теперь к плюсу питания подключается исток. В схемке с КТ315 кроме нагрузки не совсем понятно назначение диода. При коммутации нагрузки за счет G-D емкости часть заряда будет попадать на затвор. И при закрытом КТ315 желательно обеспечить путь для его стекания на шину питания. Даже если учесть обратный ток диода это все равно будет не самый лучший вариант

Вот теперь немного понятней стало)) В общем обзавелся я двумя парами транзисторов IRF9630 и IRF9540 думаю для экспериментов хватить должно, а как можно обеспечить стекание этого самого заряда на цепь питания? Может еще как-то все это дело доработать? Подключать еще не пробовал...

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Сб дек 28, 2013 20:23:44

Вот пример силового ключа. Разумеется выходной силовой транзистор вы можете смело менять на свой

СпойлерИзображение


В данной схеме транзистор Q1 управляется от компаратора с открытым коллектором. В место Q1 вы можете установить n-p-n транзистор но я бы установил что нибудь по мощнее чем 315 например КТ503. Обычно последовательно в цепь затвора рекомендуется также включать небольшое сопротивление не ниже 10R. Я бы установил ом 100..200. Разрешено даташитами для защиты от пробоев затвора между истоком и затвором включать стабилитрон например на 15В если мах напряжение затвор исток 20В. В данной схеме для Q2 он не стоит так как при открытии Q1 все напряжение Е окажется приложенным к этому стабилитрону и если Е будет выше напр открытия этого стабилитрона то он откроется и закоротит шину питания на землю. А если Е ниже мах напряжения затвор - исток то и надобность в таком стабилитроне как бы отпадает. Лабуда D2 и Q3 используются если нагрузка имеет индуктивный характер. При этом при закрывании Q2 через D2 протекает ток вызванный самоиндукцией нагрузки. Если к моменту следущего такта открытия Q2 ток в индуктивности нагрузки не спадает до 0 то диод D2 будет открыт и при открытии Q2 создается путь для сверхтоков по цепи +E -- Q2 -- D2 -- земля. Время закрытия диода D2 составляет около микросекунды и эти микроимпульсы будут перегружать Q2 чтобы уменьшить влияние этих импульсов и установлен транзистор Q3 (ИМХО). В место Q3 с обвесом можно использовать небольшой насыщающийся дросель. Он также будет ограничивать импульсный ток в момент открытия Q2. Если у вас в качестве нагрузки используются лампы, то надо учесть что бросок тока через Q2 при включении может превышать номинальный ток лампы раз в 5. Так что очень внимательно отнеситесь к выбору мах импульсного тока транзистора Q2. Диод D2 я бы все равно оставил. Может быть параллельно ему подключил бы еще RC цепочку. Для ограничения импульсного тока при открытии можно использовать насыщающийся дросель

Re: Стробоскоп на светодиодах.

Вс дек 29, 2013 10:56:11

Олег, а если сократить до этого, чем хуже?
Вложения
ключь.JPG
(12.91 KiB) Скачиваний: 609
Ответить