Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Пн сен 18, 2017 16:50:39

Всем добрый день.
Нужен модуль для часов на К264ГФ1 (у моего обрыв катушки)
Изображение
и электропривод детского конструктора целиком, или от него запчасти (сточились шестерни редуктора на первых 2-х ступенях и потеряна крышка батарейного отсека).
Изображение Изображение
(сам конструктор вот такой)
Изображение Изображение
Или поменяюсь на что-нибудь нужное Вам...

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Вт сен 19, 2017 20:56:54

Нужен модуль для часов на К264ГФ1

Есть такие... надо отыскать на работе. Как найду сообщу.

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Ср сен 20, 2017 09:26:08

Поищите, пожалуйста. Красивые настольные бабушкины часы Янтарь, хочется восстановить.
Если уж совсем не найдется модуль, попробую сделать схему на 2-х транзисторах и одной катушке из Радио №5 за 1980 г. Проблема только в том, что модуль щедро залит лаком, и если попытаться освободить выводы обмотки и удалить микросборку, то можно легко порвать и оставшийся провод...
Изображение

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Ср сен 20, 2017 15:14:44

Есть целиком рабочий электро-механический Янтарь (в них не микросхема а транзистор).
Если интересно, пойдемте в личку договариваться.Мне интереснее поменяться на что-то часовое
Изображение Изображение

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Пт сен 29, 2017 08:23:06

Всем добрый день.
Нужен модуль для часов на К264ГФ1 (у моего обрыв катушки)

Могу подарить этот блок,только ваша пересылка. :)

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Сб окт 21, 2017 10:42:52

Спасибо Ринату "Altair" за идентичный модуль.
вчера переставил модуль, подошел как родной, часы пошли. Конденсаторы хоть и старые, но были почти в норме, ничего не менял. Поначалу часы шли, но периодически механизм где-то "закусывал", из-за чего секундная стрелка на некоторое время застревала. Подозреваю, что проблема в колесике, которое передает движение с оси баланса на анкерное колесо. Немного смазал маслом из комплекта электробритвы Браун. Оставил их на ночь, сегодня идут нормально. За ночь отстали минуты на 3, подкрутил коррекцию, буду выхаживать их дальше.

Теперь на очереди тёщин электромеханический будильник Слава 1975 года. Механизм 5338 (Б-9 м), очень похож на будильник Янтарь Михаила. Схема на транзисторе МП41А и 2-обмоточной катушке. Конденсатор 50 мкФ 6,3 В был не в норме, поменял, баланс стал дергаться, но несильно и далее все равно залипает над центром катушки, если поднести ухо, слышно прохождение импульсов. Попробую разобрать механизм и смазать. Может быть, попробовать еще подобрать транзистор.

Вот он на заглавном фото
https://slava.su/katalog-chasov-slava-1 ... lniki.html

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Сб окт 21, 2017 11:19:42

Денис, Вы правы, в моих зеленых такой же механизм как "в тещиных"

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Сб окт 21, 2017 18:55:50

Разобрался и с будильником.
Разобрал, почистил, смазал, поставил батарею, часы идут нормально, но только если будильник недавно сработал и трение командной шестерни о часовую отсутствует (когда контактный язычок провалился в окно часовой шестерни). Если же язычок движется поверх шестерни, трение высокое и балансир не может его преодолеть, колебания маятника происходили с небольшой амплитудой, механизм шел нестабильно. Решил заменить транзистор, у установленного МП41А оказался коэффициент усиления 63, в закромах попался П30 с очень большим для германиевых транзисторов усилением 130. Поменял, и теперь маятник стал заводиться при установке батареи вообще без подталкивания, амплитуда колебаний существенно возросла.
Может, кому-то этот опыт окажется полезным.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Вс фев 18, 2024 13:27:48

Ещё советы по электронному блоку этого будильника.
1. При любом ремонте обязательно менять родной электролитический конденсатор на современный. Ёмкость желательно не превышать, ставить 47 мкФ.
2. Конденсатор 33 нФ менять на 47 нФ. Особенно при нестабильном ходе на полностью обслуженной механике.
3. При выходе из строя транзистора его можно заменить на КТ3107 или другой подобный "супер-бета" транзистор (например BC558).

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Пн фев 19, 2024 17:42:51

Сколько раз мне такие советские часы попадались с оборванными катушками!
Покупал китайские с подобной схемой, и оттуда катушку переставлял на советские.
Иногда и механизм ставил целиком.
Правда с 2004г они стали делать катушки стержневыми. Но нужные механизмы можно ещё найти
на авторынках, от старых машин. И у ВАЗ некоторых часы тоже имели такой же механизм.
если целиком переставлять.
Ещё такие катушки можно было достать из мини динамиков "пищалок".

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Пн фев 19, 2024 21:43:00

Покупал китайские с подобной схемой, и оттуда катушку переставлял на советские.

Никогда подобных не видел. Попадались японские, один раз даже модуль от них на Славу ставил.

Re: Модуль для часов на К264ГФ1, электропривод конструктора

Вт фев 20, 2024 02:11:11

Никогда подобных не видел.

У нас из Турции везли всяких хлам, три часа всего на "комете"....
Ответить